3 апреля 2024 г. 16:01

5 Таинственные проишествия

Угэцу моногатари» («Луна в тумане») - это сборник новелл Уэда Акинари, созданных в 1768 году, они повествуют о таинственном в обычной жизни.

В давние времена духи чаще показывались людям, умершие родственники приходили повидаться с живыми или ёкаи, польстившись людской красотой, морочили людям голову

В начале книги есть большая статья, она знакомит не только в эпохой, когда писал Уэда, но и с тонкостями жизни во времена правления объединителя Японии Тоётоми Хидэёси. Она помогает лучше понять фантастические новеллы. В издании много старинных гравюр из японского издания 1776 года.

Новеллы показывают человеческую доброту и сострадание, а также вскрывают темные стороны жизни. Некоторые истории пугают, и все же я не могу назвать их страшными. Мне не хотелось бы попасть в страшную и темную эпоху…

elefant

15 августа 2023 г. 21:56

4.5 Мир старых сказок и легенд

Таинственный и необычайный мир фантастических новелл – именно таким предстаёт перед нами образ, нарисованный японским писателем XVIII века Уэда Акинари. Для своих произведений он тщательно собирал и перерабатывал китайскую и японскую мифологию и фольклор. Так что можно с полной уверенностью сказать, что этот сборник – своего рода воплощение народных мыслей, его богатого воображения. Исполненные в виде кайданов – мистических сказок, так свойственных и популярных для феодальной Страны восходящего солнца, они воспринимаются легко и с интересом, но в то же время несут в себе нечто гораздо большее, нежели просто сказки.

Девять новелл отобразили в себе то наболевшее, что волновало современников, их чаяния и надежды, испытания и разочарования. Так, герой «Ночлега в камышах» - разорившийся…

Ptica_Alkonost

13 марта 2023 г. 13:26

4 Ты еще увидишь — мой дух породит величайшую под небом смуту

Книга фантастических новелл - изначально звучит сказочно и необычно, а еще и японского писателя восемнадцатого века (моего первого японского писателя восемнадцатого века, как я понимаю, и как указано в предисловии - сие литература феодальной эпохи, звучит скучно, но на самом деле гораздо интереснее). Тонкие поэтические смыслы японских текстов требуют внутренней гармонии, настроя, мира и лада в состоянии, что не всегда возможно в нашем безумном мире. А в моем случае это и вовсе непозволительная роскошь, так что чтение предстояло нелегкое. И каково оказалось мое удивление, когда новелла листалась за новеллой и не было тяжести и мучительно нудных, пафосных или выспренних текстов? Конечно, невероятное количество сносок от переводчиков, редакторов и комментаторов с одной стороны заставляло…

13 апреля 2022 г. 14:46

4 Капелька японской атмосферы

Интересный японский сборник мистических новелл. Здесь не в каждом произведении есть мистика, но все же в сборнике собрали атмосферную малую прозу.

Мне не каждая новелла зашла. В личном топе Распутство Змеи, Котел храма Кибицу, Встреча в праздник хризантем, Перевоплощение во сне.

На каждый рассказ написала отдельные рецензии.

Понравились особенно новеллы, где упоминаются призраки и оборотни. Интересная фишка — когда герой общается с живым человеком, а в итоге это оказывается иллюзией.

Сборник читается очень быстро. Приятное чтение для любителей японской культуры и литературы

13 апреля 2022 г. 00:59

Вроде и история тут неплохая, но как-то особого интереса лично для меня она не представляет.

Этот рассказ о том как к зажиточному японцу, который уважительно относился к деньгам явился дух золота. И этот дух поделился с японцем некоторыми мудрыми мыслями про бедных и богатых.

Но стоит отметить, что мысли действительно мудрые и каждый для себя может найти близкое.

13 апреля 2022 г. 00:56

Эта история тоже вышла необычная, с мистикой. Вот у японцев мне нравятся такие повороты в сюжете. Такая обманка, поначалу все ок, а потом раз и вообще другая картинка.

Про мужчину, который поехал в столицу, чтобы заработать денег, а тут война и мятежи... В итоге домой он вернулся спустя много лет. А вот жена осталась ждать его, ведь муж обещал вернуться...

А вот сам мужчина столкнулся с мистическим по возвращении домой...

И вроде финал печальный, но для мужчины это было достойным наказанием за его поступок трусливый...

13 апреля 2022 г. 01:03

Здесь хорошо показано как люди сами придумывают и наделяют реальность мистической составляющей. А по факту всему виной испуг и страх.

Эта история про монаха, который далёк от святости. И дело даже не в том, что он позволял себе лишнего как частенько бывает и среди таких людей, но была у него очень темная сторона, которая в глазах людей превратила его в дьявола.

Очень интересный рассказик про извращённые человеческие пороки.

13 апреля 2022 г. 14:14

5 Обида женщины — самое страшное чувство

Очень интересная новелла о мести, женской ревности, отмщении за обиду. И вот герой получил по заслугам, ни капли его не жалко было.

Главный герой был непутёвый, работать не хотел, родители были работягами и все беспокоились как бы так сделать, чтобы сын остепенился и поумнел.

И тут мне приходит на ум такая житейская мудрость "свои мозги другому не вставишь". Родителей можно понять, ведь это их ребенок и они были озабочены его судьбой.

Но зачастую проще дать жить детям так как они сами хотят. Не решать за них что им лучше.

Чаще всего родители не могут смириться с непутевостью детей и пытаются прожить их жизнь, не оставляя в покое взрослого ребенка.

Так и тут вышло — женили сына вроде ради благой цели, а в итоге это только усугубило ситуацию. Сын не исправился, да ещё навлек беду на себя,…

13 апреля 2022 г. 13:28

4 Не искушай свою судьбу

Неплохая история, но мне всё-таки не хватило объяснений о том, что же это было. Автор в конце вскользь упоминает об этом, но это более понятно для японцев. А мне одна фраза ни о чем, например, не говорит.

Но атмосфера мне понравилась.

Отец с сыном отправились по святым местам помолиться и поклониться святыням. Ночь застала их на горе. Но местные жители отказывались взять их на ночлег. Путникам объяснили, что кроме монахов на горе никому нельзя ночевать. Но отец с сыном не прислушались к советам.

А ночью они встретились с чем-то потусторонним. Причем поняли они это далеко не сразу...

Мне тут напрашивался более трагический финал, так было бы более реально что ли. Но и так вышло тоже неплохо.