Возвращение

3,8

Второй роман Бернхарда Шлинка "Возвращение", как и полюбившиеся читателям книги "Чтец" и "Другой мужчина", говорит о любви и предательстве, добре и зле, справедливости и правосудии. Но главная тема романа - возвращение героя домой. Что, как не мечта о доме поддерживает человека во время бесконечных странствий, полных опасных приключений, фантастических перевоплощений и ловкого обмана? Однако герою не дано знать, что ждет его после всех испытаний у родного порога, верна ли ему красавица жена или место его давно занято двойником-самозванцем?
Зачитываясь гомеровской "Одиссеей" и романом безымянного автора о побеге немецкого солдата из…

Серия: Экранизированный бестселлер
Издательство: Азбука-классика

29 июня 2020 г.

Сложно пересказать содержание, но это характерно для книг Шлинка. Но вот настроение - светлое, ностальгическое, - не отпускает. К тому же для истинных любителей книг, наверно, будет приятно, что вся история построена вокруг судьбы книг.

Возвращение — Бернхард Шлинк, роман

Номинант: 2009 г.Ангелус

egoistka123

Эксперт по Драконам

2 декабря 2019 г. 07:47

Повествование начинается рассказом о детстве главного героя, Петера Дебауера, в послевоенное время. Каждое лето он путешествует из своего дома в Германии чтобы провести время со своими бабушкой и дедушкой по отцовской линии в Швейцарии. Он никогда не знал своего отца, который, по рассказам матери, умер на войне. Его дедушка и бабушка занимаются редакцией и публикацией художественной литературы. Каждый раз, перед тем как отправить Петера обратно к матери, они передают с ним листы наполовину исписаной бумаги, на обратной стороне которых написаны истории, ведь бумага в большом дефиците, а для школы и такая сгодится. Он получил указание не читать ни одной истории, но в конечном счете, когда становится постарше, Петер начинает читать некоторые страницы и увлекается фрагментами одной…

17 сентября 2019 г. 18:37

Шлинк - писатель, чьи книги завораживают. В этой книге нет "экшена", быстрой смены событий и персонажей. Но в ней много другого. Знатоки литературы увидят, как сюжет Одиссеи (приключений Улисса) переносится на события из жизни солдата Второй мировой. Любители философии увидят, как теория об исключительной личности может быть притягательной и в нацистской Германии, и в США, спустя десятилетия. Я же просто следила за тем, как поиски продолжения книги, прочитанной в детстве, превратились в поиски главным героем своего отца. Да, эти поиски стали его наваждением. Да, он, возможно, не так крут, как его отец. Но именно сочетание его слабости и силы заставляют ему сопереживать. Дочитав книгу до конца, хочется подумать, а потом прочитать еще раз)

11 июня 2019 г. 14:17

2.5

Эта книга слабее, чем две предыдущих упомянутых. Более или менее развита только сюжетная линия с Барбарой, но и та в конце плохо написана. Остальные линии расписаны плохо. Ещё автор вспоминает о своих земляках, якобы изнасилованных советскими воинами. значит. он всё-таки нацист.

29 марта 2019 г. 22:55

0 Стоит прочитать

Не могу сказать,что очень захватывающий сюжет,но книга очень цепляет. Не кажутся скучными даже многочисленные философские рассуждения автора и описание теории деструктивизма. Немного разочаровал финал,т.к. во время прочтения книги создаётся ощущение бомбического финала,в котором главный герой получит ответы на все мучающие его вопросы. В целом, после прочтения ты чувствуешь,что автор поделился с тобой каким-то новым знанием,ты узнал то,чего не мог узнать ранее из других источников

21 февраля 2019 г. 10:57

4 Прочитав дважды, оставив смутные воспоминания

"Возвращение" -это книга, про которую я благополучно забыла и совершенно не помнила, читала я её или нет. Поэтому во время второго чтения, я читала, читала и начинала припоминать частями те или иные события, но концовку я не помнила и не помнила, дочитала ли я до конца. Всем этим я хочу сказать, что книга для меня оказалась не запоминающейся, и которую я не буду прочитывать в третий раз! :)

В книге безумное количество разных персонажей, которые порою даже не несут смысла. Запомните имена главных героев и на этом можно остановиться.

Главного героя зовут Петер Дебауер, его имя мы узнаем в середине книги. Довольно забавно, так как ты читаешь от первого лица, строишь вокруг него события, запоминаешь имена его родителей, друзей, а как его зовут-не знаешь...Тем не менее, события разворачиваются…

Remedios_

Исключительно моё мнение)))

1 мая 2017 г. 12:55

Очень тягомотная книга. Читалась долго, с перерывами полгода. Сначала повествование очень затянуло, но вторая половина, даже, скорее, четвертая часть - соплежуйство Петера - утомила. Вообще, очень много затронуто вопросов, многовато для одной книги. Это и возвращение героя домой, и возвращение его к жене, и смысл добра и зла, и адские эксперименты его отца. Но я рада, что дочитала ее наконец.

24 апреля 2017 г. 15:27

4 "Тебе не стоит печалиться , что ты покидаешь эти места, - сказал он.- Скорее нужно радоваться, ведь ты в любой момент можешь сюда вернуться"

Это философский роман-размышление о возвращении героя домой, о поисках бросившего его отца и противоречивых чувствах к нему, о событиях его жизни, о любви к одной единственной женщине. Также Б. Шлинк интересно интерпретирует и анализирует гомеровскую “Одиссею”, примеряя ее в свою жизнь, в поисках сходства и различия с героем знаменитой “Одиссеи” .Жизнь человека начинается и связана с домом. Не важно, где ты находишься, ты все равно стремишься попасть домой.. Это неизмеримое счастье, возвращаться туда, где тебя ждут, ощущать тепло и уютный очаг, разговоры с близкими и родными.. Герой романа с трепетом и любовью в сердце вспоминает о своих бабушке и дедушке, о их взаимоотношениях, их взглядах на жизнь, разговорах между собой… Он скучает по этим временам, когда был ребенком: это тоска…

13 марта 2016 г. 13:29

Нет, ну какой он нытик а... В конце он меня достал. Еще и козел, любит Барбару, а сам на новый год переспал с другой, еще и порадовался что ее зовут Каллиста, имя ему понравилось. Нет, ну что за козел... как меня бесят такие мужчины...

alexsik

Эксперт не найден

21 октября 2015 г. 12:33

Это не одно большое возвращение, которое я ждала, нет. Это целое исследования на тему возвращений, и затрагивает оно не только настоящее или прошлое, она затрагивает целый пласт истории, пусть и истории, которую облекли в форму литературного исследования. Текст очень многослойный, как всегда у Шлинка. Каждый слой представляет собой сложную пространственно-временную конструкцию, которая не раскрывается полностью. Читатель не чувствует себя обманутым, но чувствует то, что многое из того, что было рассказано, было рассказано не полностью и с удовольствием додумывает для себя те части истории, которые не рассказал автор.