3,9

Татьяна Москвина - известный театральный и кинокритик, прозаик, сценарист, лауреат премии "Золотое перо Санкт-Петербурга" и финалист "Национального бестселлера".
Героинями "Женской тетради" стали…
Издательство: АСТ

31 мая 2018 г. 10:05

5 Femina Sapiens: убить гламур

Татьяна Москвина и ее «Женская тетрадь» проникли в меня двумя выстрелами. Первый был неожиданным, из-за угла — «Femina». Второй был контрольным в голову —« Sapiens». Да, да, да! Самоуверенная небрито-упрямая эпоха Homo Sapiens Erectus заканчивается. На сцену выходит блистательная, умная, талантливая Femina Sapiena. Это значит, любовь, красота, гибкость, ум, смех и локоны!

«Женская тетрадь» — это сборник коротких эссе Татьяны Москвиной. Здесь и про певиц, и про актрис, и про театральные постановки, и про фильмы. Здесь про жизнь внешнюю и внутреннюю: разделы «Лица и судьбы» и «Автопортрет». Здесь есть главное — «Формула женщины». Настоящей, без гламура. Славянской женщины с тяжелым бекграундом: войны, голодоморы, «совок», дефицит, коммунальная жизнь в формате «коня на скаку».

Вся книга о…

5 Femina Sapiens: убить гламур

Вся книга о…

LoraG

28 июля 2010 г. 13:15

Земля – женская планета. Талантливая журналистка Татьяна Москвина собрала в одну книгу статьи, интервью и рассказы разных лет. Очень точные характеристики, талантливо сформулированные: Рената Литвинова – «идеал осознанной женственности» или «Андрей Миронов – мужчина для женщин, Кончаловский – мужчина для себя». В каждой героине она видит уникальные черты: благородство Фрейндлих, щегольская сухость и изысканность Демидовой, удаль Догилевой, «воинственное чудо» Мордюкова. Они смогли в «тоскливом мире подражаний и пародий быть собой и сохранить себя». Записки об известных людях всегда будут иметь своего читателя из-за простого человеческого любопытства. Однако в этой книге нет никаких подробностей личной жизни или быта звездных персонажей. Есть Женщины, в каждой из которых она увидела нечто…