4,1

Сибирская глубинка начала 20-х. В городке Дудари идёт противостояние советской власти и банды «императора всея тайги» Кости Воронцова, в которой по обе стороны скрытно участвуют и многие мирные жители.

Молодые комсомольцы из угрозыска и лучшие друзья — Санька и Веня вступают в жестокую схватку с преступностью. Однако им предстоит узнать, что есть вещи куда опаснее бандитской пули.
Цикл: Мы из УГРО, книга №1

Razanovo

26 августа 2023 г. 23:14

4 Это старый мир, а мы — комсомольцы...

Павел Нилин - Жестокость - это повествование от первого лица о буднях уголовного розыска в сибирском городке в конце 20-х годов прошлого века.

Только что закончилась гражданская война, но в тайге все еще действуют банды под руководством бывших колчаковцев, которые, пользуясь обширностью и труднодоступностью территории и поддержкой части населения таежных деревень, совершают нападения на советские учреждения и представителей молодой власти.

Главные персонажи книги - это собственно сам рассказчик (его имя в повести не упоминается) и его друг Венька Малышев - молодые парни, которым нет еще двадцати. Они идейные комсомольцы с верой в светлое коммунистическое будущее, которое несомненно наступит. В наличие все элементы романтизированного революционного сознания.

По-началу история развивается…

Форма: повесть

Оригинальное название: Жестокость

Дата написания: 1956

Первая публикация: 1957

Кураторы

Razanovo

26 августа 2023 г. 23:14

4 Это старый мир, а мы — комсомольцы...

По-началу история развивается…

Ptica_Alkonost

12 мая 2023 г. 10:49

4 Что такое человек?

Во времена, когда оголяются истинные мотивы каждого, когда есть невероятное желание построить мир вокруг по твоим представлениям - человека и Человека видно. Может быть не сразу, как взглянешь, но, так сказать по совокупности. "Жестокость" - такая же повесть для юношества, как и прочитанный мною только что Испытательный срок, аннотированный, как лучшая повесть автора. Потому я с нее и начала. Но "Жестокость", вопреки громким аннотациям, мне показалась глубже и содержательней. Хотя обе книги дивно хороши сочетанием простоты и даже старательной доступности языка и изложения и совершенно сложными, даже тяжелыми и очень глубокими темами. Вопросы, над которыми предлагает поразмышлять автор, показывая по сути не особенно замысловатый сюжет, на эти вопросы не так-то просто ответить любому. Тут…

Подборки

Издания