Тайная доктрина. Синтез науки, религии и философии. Том 1. Космогенезис

Лариса ДмитриеваЕлена Петровна Блаватская

3,8

«Тайная Доктрина» Е. П. Блаватской является наиболее известным и самым обширным сводом эзотерического знания. Автор так определила свою задачу: «Цель настоящего труда может быть определена так:…
Серия: Великие посвященные
Издательство: Эксмо

24 декабря 2023 г. 00:35

Тайная доктрина книга непростая хотя бы даже в структурном плане. Слишком много в ней проблематики. Разные темы сплетаются в ней как в поле змеи. И для меня как для читателя, наверное, это и есть главное содержание этой работы. То что религия, философия, наука, история, искусство etc сплетаясь начинают словно нестройный поначалу хор в конце пень в унисон. Блаватская приводит множество фактов, которые по одиночке конечно не откладываются в памяти, но ключевые тропы все-таки остаются. Синтез всех религий: схожие наративы всех религий египетской, индийской, христианской и т.д., существование тайного знания, которое хранится посвященными. Божественное присутствует везде в любом кусте, дереве или камне, по выражению Блаватской: «каждая былинка проявленного космоса принадлежит и есть…

Предисловие к первому изданию

Автор: Елена Рерих

стр. 15-19

Предисловие третьему и просмотренному изданию

Автор: Анни Безант

стр. 20-20

ISBN: 978-5-699-17988-6

Год издания: 2012

Твердый переплет
Формат: 84x210/32 (~130x205 мм)
880 страниц

Дата написания: 1884—1891
Дата первой публикации: 1888—1897

«Тайная доктрина, синтез науки, религии и философии» (англ. The Secret Doctrine, the Synthesis of Science, Religion and Philosophy) — главное сочинение Елены Петровны Блаватской в трёх томах. Первоначально книга была издана в двух томах в 1888 году, третий том был опубликован после смерти писательницы в 1897 году.

Основу «Тайной доктрины» составляют стансы, переведённые из сокровенной «Книги Дзиан» с комментариями и пояснениями автора. Также в книге подробно рассматривается фундаментальная символика, используемая великими религиями и мифологиями мира. В первом томе речь идёт об образовании Вселенной.

Три фундаментальных принципа
Элвин Бойд Кун в главе VIII своей работы Theosophy: A Modern Revival of Ancient Wisdom описал три основных положения «Тайной Доктрины»:

1) Вездесущий, Вечный, Бесконечный и Неизменный Принцип, о котором никакие рассуждения невозможны — он выше человеческого понимания — Единая Абсолютная Реальность, Бесконечная Причина, Непостижимый, Беспристрастный Инициатор и Бескорний Корень всего — чистая Бытийность — Сат. В эзотеризме это выражается двумя аспектами: Абсолютным Пространством и Абсолютным Движением, представляющим необусловленное сознание. Д-р Кун пишет, что здесь Блаватская вводит концепцию силы, осуществляющей связь между духом и материей. Эта энергия, под названием «фохат», представляет собой «мост», благодаря которому «идеи», существующие в Божественном Интеллекте запечатлеваются в космической субстанции как «Законы Природы».

2) Второй принцип констатирует абсолютную универсальность закона периодичности, отмечаемой и описываемой физической наукой во всех областях природы. Благодаря этой периодической активности пространство представляет собой «арену бесчисленных вселенных, беспрестанно проявляющихся и исчезающих».

3) Идентичность и фундаментальное единство всех индивидуальных душ с вселенской Сверхдушой, микрокосма с макрокосмом. История индивидуальной, или персонифицированной, души, таким образом, неизбежно копирует жизнь вселенной, представляя собой паломничество через материальные и духовные миры согласно законам кармы[34] и перевоплощения[34]. Отсюда вытекает необходимость «погружения в материю» до самых низких и наиболее инертных форм и обратного восхождения к бестелесному состоянию.

Таким образом, по мнению д-ра Куна, эти три основных принципа выражают соответственно Бытийность, Становление и Бытие извечного Того (That), каковое и есть Жизнь.

Универсальная формула космической эволюции
Блаватская утверждает, что намеченная в стансах история космической эволюции — это абстрактная формула, применимая с соответствующими изменениями ко всей эволюции, будь то эволюция Земли, эволюция цепи планет, в которую входит наша Земля, эволюция Солнечной системы, к которой эта цепь относится, и так далее. Семь стансов I тома представляют семь членов этой абстрактной формулы. В изложении д-ра Куна:

Станс I описывает состояние Абсолюта во время пралайи, или «Ночи Брахмы».

Станс II продолжает описание «спящей» вселенной, однако, с учётом признаков пробуждения.

Станс III описывает завершающие вибрации «седьмой вечности», которые вызывают «трепет бесконечного пространства», озвучивая новый манвантарический рассвет.

Станс IV описывает изначальную Сущность, пробуждённую к деятельности. Она порождается (или эманирует из него) Единым (всеобщим гомогенным субстратом). Затем эта Сущность проецирует из себя Пару (или расщепляется надвое), Отца-Мать, и уже они, взаимодействуя между собой, производят «Сынов», или «Лучи», которые, благодаря обладанию словом силы, становятся «Воинством Гласа» (законами природы), строителями миров вселенной.

Станс V подробно изображает процесс творения, которым управляют различные «Семеричные иерархии», «Дыхания» и «Сыны». Согласно эзотерической доктрине, чтобы стать полностью божественным, духовный интеллект должен пройти через человеческую стадию, и не обязательно на нашей Земле.

Станс VI описывает следующие стадии дифференциации жизненного принципа в его начальных формах. Физическое тело человека — всего лишь один из семи элементов его существа, и планета, аналогично, представляет собой только внешнюю оболочку своего существа, своё плотное тело.

Станс VII прослеживает нисхождение жизни до появления человека.

Некоторые «космогенезисные» выводы
Блаватская пишет, что «всё во Вселенной, во всех её царствах, сознательно, то есть, наделено сознанием соответствующего вида и плана восприятия. Нам, людям, надлежит помнить, что если мы не видим признаков сознания в нашем понимании, скажем, у камней, то это ещё не даёт нам права говорить об отсутствии у них сознания». Нет так называемой «мёртвой» или «слепой» материи, как нет и «слепого» или «бессознательного» закона. Подобным понятиям нет места в оккультной философии. Последняя никогда не останавливается на поверхностных видимостях, и ноуменальные сущности для неё более реальны, нежели их объектные соответствия.

Автор утверждает, что Вселенная создаётся и направляется изнутри наружу. Как вверху, так и внизу, как на небе, так и на земле, и человек, микрокосм и миниатюрная копия макрокосма, есть живое свидетельство этому вселенскому закону и образу его действий. Мы видим, что каждое внешнее движение, действие или жест, будь то волевое или механическое, органическое или умственное, производится и предваряется внутренним чувством, или эмоцией, волей или желанием, мыслью или умом. Как никакое внешнее движение или изменение во внешнем теле нормального человека невозможно без внутреннего импульса, данного через одну из трёх названных функций, так и во внешней, или проявленной, вселенной. «Весь Космос управляется, контролируется и одушевляется почти бесконечными рядами иерархий сознательных Существ, каждая из которых имеет собственное предназначение и которые — назовём ли мы их тем или иным именем, будь то Дхиан-Чоханы или ангелы, — суть «вестники» лишь в том смысле, что они являются исполнителями законов Кармы и Космоса». Они бесконечно разнятся степенями своего сознания и интеллекта, и называть их чистыми духами без, какой бы то ни было, земной примеси, «которая становится добычей времени», — значит лишь потворствовать поэтическим фантазиям. Ибо каждое из этих Существ либо было человеком в предыдущих манвантарах, либо готовится стать им, если не в текущей, то в следующей манвантаре. Это либо совершенные люди, либо люди в зачаточном состоянии, и в своих более высоких и менее материальных сферах они морально отличаются от земных людей лишь тем, что лишены чувства личности и человеческой эмоциональной природы — двух чисто земных особенностей.

Новые положения в антропогенезе
Блаватская пишет, что в связи с эволюцией человека Тайная Доктрина выдвигает три новых положения, полностью расходящихся как с современной наукой, так и с существующими религиозными догмами. Это: (а) одновременная эволюция семи человеческих групп в семи различных частях нашей планеты; (b) рождение астрального тела перед физическим, причём первое служит моделью для второго; (с) предшествование в этом цикле, обозначаемом термином «Круг», человека всем млекопитающим, в том числе антропоидам. Д-р Кун писал, что, по утверждению Блаватской, человек, во-первых, предшествовал животным, относящимся к млекопитающим, поэтому они не его предки, и во-вторых, человек не произошёл от какого-то, подобного обезьяне, предка; напротив, обезьяны — потомки древнего человека.

Автор книги пишет, что, прежде чем приступать к изложению антропогенеза доисторических рас, следует прийти к соглашению относительно названий материков, на которых «рождались, жили и умирали четыре великих расы, предшествовавшие нашей адамической расе». У них было много архаических и эзотерических названий, которые меняются в соответствии с языком народа, упоминающего их в своих писаниях и летописях. Первый материк, вернее, первую твердь, где божественными прародителями была развита первая раса, предлагается называть:

1) Несокрушимая священная страна. Данное название основано на том утверждении, что эта «Несокрушимая священная страна» никогда не разделяла судьбу остальных материков, ибо она единственная, которой суждено существовать от начала до конца манвантары на протяжении каждого круга.

2) Гиперборея. Так автор предлагает называть второй материк, страну, которая простиралась в южном и западном направлениях от северного полюса, чтобы породить вторую расу, и которая ныне известна как Северная Азия.

3) Лемурия. Такое название автор предлагает для третьего материка. Материк этот включал в себя некоторые области нынешней Африки, но в основном этот гигантский континент, простиравшийся от Индийского океана до Австралии, теперь целиком погрузился под воды Тихого океана.

4) Атлантида. Так автор называет четвёртый материк. «Он был бы первой исторической страной, если бы на предания древних обращалось больше внимания, чем до сих пор». Знаменитый остров с этим названием, упоминаемый Платоном, был лишь остатком этого обширного материка.

5) Европа. Блаватская пишет, что пятым материком была Америка, но так как она расположена в противоположном полушарии, то индоарийские оккультисты обычно называют пятым почти современные ей Европу и Малую Азию. Если бы их учение следовало геологическому и географическому порядку появления материков, то эту классификацию пришлось бы изменить. Но так как последовательность материков рассматривается в порядке эволюции рас, от первой до пятой, нашей арийской коренной расы, то Европу следует считать пятым большим материком.

Д-р Кун писал, что, согласно эзотерической доктрине, божественный дух, или монада, не может использовать материальную форму в качестве своего проводника без связующих функций принципа, который мог бы «стоять между ними и, в конечном счете, объединить их». Этим принципом является манас. Как фохат служит макрокосмическим посредником между духом и материей, так и манас выполняет аналогичные функции для микрокосма, человека. Полное соединение этих трёх принципов в одном организме произошло только в середине третьей коренной расы, восемнадцать миллионов лет назад.

Блаватская предполагает, что утверждение о том, что физический человек «был сначала исполином дотретичного периода и существовал 18 000 000 лет назад, всем поклонникам и приверженцам современной учёности должно, конечно, казаться нелепостью». Она пишет, что всё posse comitatus биологов отвратилось бы от концепции этого титана третьей расы вторичной эпохи, существа, «приспособленного к успешной борьбе с тогдашними гигантскими чудовищами воздуха, морей и суши». Точно также и его праотцы, эфирные прототипы атлантов, нисколько не боялись того, что не могло причинить им никакого вреда. И пусть современный антрополог, сколько угодно, продолжает она, «смеётся над нашими титанами, как смеётся он над библейским Адамом, и как теологи смеются над его собственным обезьяньим предком». Блаватская пишет, что оккультисты и их строгие критики могут согласиться, что к настоящему времени они полностью свели свои взаимные счёты. Оккультные науки, во всяком случае, требуют меньше и дают больше, нежели дарвиновская антропология или же библейская теология.

Блаватская пишет, что человеческие расы рождаются одна от другой, растут, развиваются, стареют и умирают. То же происходит с их подрасами и народами. Если всё отрицающая, как она считает, современная наука и так называемая философия не оспаривают того, что человеческое семейство состоит из разных, чётко определённых типов и рас, то лишь потому, что отрицать это невозможно. Никто ведь не станет утверждать, что нет никакой внешней разницы между англичанином, африканским негром, японцем или китайцем. С другой стороны, большинство натуралистов формально отрицает, что в наши дни ещё формируются смешанные человеческие расы, то есть, семена совершенно новых рас. Блаватская была уверена, что её главное положение будет отвергнуто. «Нам скажут, что через какие бы формы ни прошёл человек за своё долгое доисторическое прошлое, но в будущем ему не предстоят никакие перемены, не считая небольших вариаций, как в настоящем. Следовательно, наши шестую и седьмую коренные расы мы просто придумали. На это мы вновь отвечаем: откуда вам знать?»

Будущее человечества
Блаватская утверждает, что процесс подготовки к Шестой коренной расе будет продолжаться на протяжении всей шестой и седьмой подрас. «Но последние остатки Пятого материка исчезнут не сразу после рождения Новой расы, а лишь когда над новыми водами на поверхности нашей планеты появится новое жилище, Шестой материк, чтобы принять нового пришельца. Туда же переселятся и осядут там все, кому посчастливится избежать всеобщего бедствия. Когда это будет — как только что сказано — писательнице неизвестно». Но поскольку природа не действует резкими скачками, то и конечному катаклизму будет предшествовать множество малых погружений и разрушений, как водой, так и подземными вулканическими огнями. В сердце расы, находящейся ныне в американской зоне, будет «учащённо биться торжествующий пульс», но к появлению Шестой расы американцев останется фактически не больше, чем европейцев, ибо к этому времени они станут Новой расой и многими новыми народами. Однако Пятая раса не вымрет, но «будет ещё некоторое время жить, сосуществуя с новой расой на протяжение многих тысячелетий, видоизменяясь, как мы только что сказали, но медленнее своей новой преемницы, однако подвергаясь полному изменению умственно, физически и в росте».

Махатмы сообщили Синнетту, что, когда последний цикл эволюции человечества закончится на последней планете, и большая часть человечества достигнет уровня Будды, перейдя из объективного бытия в состояние нирваны, тогда «пробьёт час», видимое станет невидимым, конкретное возвратится к своему исходному, атомистическому, состоянию. Но мёртвые миры, оставленные несущимся вперёд потоком Жизни не навсегда останутся мёртвыми.

Известный учёный Макс Мюллер писал:

Невозможно изучить буддизм без предварительного освоения санскрита и пали, иначе не прочесть канонические книги и даже не записать названия правильно. Мадам Блаватская не сделала это, хотя у неё было достаточно способностей, чтобы изучить санскрит или пали. Но даже её информаторы, видимо, были почти полностью невежественны в этих языках, или, возможно, они пользовались её доверчивостью самым бесстыдным образом.

Протоиерей Александр Мень считал книгу Блаватской «невероятной мешаниной из надёрганных отовсюду без всякой системы сведений», пятьдесят процентов которых уже устарело.

Блаватская исходила из мысли, что все религии коренятся в едином эзотерическом (тайном) учении, которое в наиболее чистом виде сохранили индийские религии с их понятиями об Абсолюте, метемпсихозе, карме и т. д. В своей книге «Тайная Доктрина» она собрала обширный, но часто непроверенный материал для доказательства этого тезиса. Произвольно оперируя сведениями и гипотезами, ценность которых весьма сомнительна, она делала далеко идущие выводы о «тайном учении», зашифрованном в Библии.<…> Многие идеи Блаватская заимствовала у гностиков. Её представление о Боге было вполне пантеистическим. Боги-творцы всех религий рассматривались ею как низшие божества. Примером её путаных и безответственных рассуждений может служить толкование идеи творения и понятия о творцах (демиургах).

Протодиакон Андрей Кураев писал:

Нужно быть идиотом, чтобы не понять, что "Тайная Доктрина", издаваемая миллионным тиражом, на деле не может быть тайной, а является обычной пропагандой. Увы, теософы, выдавая себя за хранителей "древних тайных учений", о которых они оповещают друг друга по газетам, похоже, именно за идиотов и считают всех окружающих.

Священник Д. Дружинин писал:

Издёвкой над реальной историей является «историзм» теософского антропогенеза… Исторические построения основоположников теософии лишены каких-либо серьёзных доказательств, зиждутся на грубых, невежественных и фантастичных фальсификациях. Многочисленные факты такого рода вскрыты исследователями теософии (М. Мюллером, Г. Тиллеттом, протодиаконом Андреем Кураевым, В. Ю. Питановым).

Теософские учения, изложенные в книгах Блаватской и других членов Теософского Общества, неоднократно подвергались жёсткой критике. Многие авторы выражали сомнение по поводу источников информации, сообщаемой теософами. В частности, К. Пол Джонсон утверждал, что «махатмы», о которых писали теософы и чьи письма представили, в действительности являются идеализациями людей, которые были менторами Блаватской. Джонсон заявил, что Кут Хуми — это Такур Сингх Сандханвалиа, член Сингх Саба, Индийского национально-освободительного движения и реформаторского движения сикхов. Махатма Мориа — это Махараджа Ранбир Сингх из Кашмира, который умер в 1885 году. Некоторые учёные отмечали, что имеется мало доказательств того, что «махатмы» Блаватской когда-либо существовали.

Кураторы

24 декабря 2023 г. 00:35

7 января 2017 г. 01:25

4 структура книги -высший пилотаж

Очень крутая структура, несмотря на огромный пласт информации! Но..Поздно взялась я читать эту книгу, считаю что труды Блаватской прекрасны но устарели.. ну и не для всех подойдёт это чтение, конечно.