6 июня 2021 г. 18:47

– Вот так, собака, – тихонько пробормотал Юми и отвел взгляд.

Вторая часть "Ветра и искр" оказалась тем еще ведром стекла... А ведь я даже знала, что все будет плохо, получила спойлер еще до чтения, но не представляла насколько все окажется неожиданным и болезненным, ведь за первую часть я к героям так и не успела привязаться, а теперь сижу и размышляю о том, что один из моих самых любимых писателей все-таки очень талантливый, но злой человек!

"Ветер полыни" принес массу разнообразной информации: о литературном мире данного цикла в целом, о героях в частности и о том, что творится в душах разных действующих лиц, которых, кстати говоря, становится все больше. Кого-то представили во всей красе, выложив все карты, других отодвинули, чтобы вернуть в следующих частях, судя по всему, а кого-то…

23 июля 2021 г. 19:25

4 все как-то поверхностно, мимоходом

Прочитала весь цикл запоем, он попался мне в нужное время. С удовольствием наблюдала за приключениями главных героев. Последняя книга, по моему мнению, самая слабая, мне не хватило более глубокого взаимодействия героев, чувств, действия. К концу мне показалось, что автор не зная, что делать с новыми персонажами, просто их убивал как-то мимоходом, а жаль. Я бы с удовольствием почитала более подробно про Отора, Гбабаку, Альгу и других ярких персонажей, в том числе и некромантов, которых автор не раскрыл. Была рада увидеть Гаррета, из любимого мною цикла "Хроники Сиалы" . Очень понравился прописанный мир, магия, но все равно чего-то постоянно не хватало. Может быть более детальной истории, более динамичных приключений на одной локации - все как-то вскользь, поверхностно. Явный рост был…

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

17 марта 2021 г. 20:32

Случается так, что рецензии портят впечатления от книги. Именно такая неприятность у меня случилась с двумя книгами, которые я сейчас прочла. Спойлер - и всё, уже нет эффекта неожиданности, я готова к тому, что случится, уже нет тех чувств, которые могла бы вызвать история. Ровно, без каких либо эмоций и напряженности в сюжете. Все-таки подбирать книги к играм, выискивая нужные цитаты в рецензии, бывает злом для читателя.

Завершила цикл Ветер и искры , последняя книга меньше всего мне понравилась. Возможно, просто долго откладывала, возможно, не ощущала необходимой интриги. Война с проклятыми подходит к своему печальному финалу. Говорить о сюжете очень сложно, незначительные детали не стоят описания, а важные события раскрывают сюжет.

На этот раз в романе были два основных героя, старый…

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

20 мая 2021 г. 23:30

Искатели мира Затеряны где-то, Судьбой предначертан Путь воина Света! Гран-Кураж – Искатели мира.

Долго, возможно, слишком долго шла к этой книге. Я давно понимала, что работы Пехова даются мне тяжело. «Киндрэт» брался измором, от «Хроник Сиалы» у меня горело знатно, легко дался «Летос». Эта рецензия – напоминание мне о том, что не надо откладывать работы автора, что надо собраться и читать. Ведь в итоге-то всё прошло хорошо, рука потянулась ко второму тому, что-то даже отложилось в голове. Отсылка на Вольху заставила сердечко ёкнуть и захотелось перечитать Громыко. Долго переживала, как бы не началось «выкашивание» персонажей, как это было в «Хрониках Сиалы», но пока обошлось (звуки ударов о дерево и тьфу-тьфу-тьфу). Итого. Возможно, прочитаю дальше, но не скоро. Подумаю о смене…

IRIN59

5 марта 2021 г. 16:21

Эта книга первая из тетралогии. О событиях в ней, рассказывается неспешно. Устройство общества и причина основного конфликта между Ходящими, Проклятыми и прочими составляющими мира Хары остается не до конца ясным, о многом можно только догадываться Пока только понятно, что главные герои - семейная пара наемных убийц попала в ловко поставленную западню. И о том что их ждет, читатель узнает только из последующих книг цикла. Первая же обрывается резко, на самом интересном месте. Мне понравились Нэсс и Лаэн. Нет, не их работа, несущая смерть другим, а их взаимоотношения. И хотя их и связывают теплые и преданные чувства, мне кажется, что Нэсс будет очень удивлен, когда узнает больше о прошлом Лаэн. В нем кроется множество загадок. В книге появляется герой предыдущего цикла Алексея. А еще было…

14 апреля 2021 г. 12:50

4 Недоразвязали некоторые узелки

Ну вот и конец этой серии. Неплохой конец, но из-за некоторых нелогичностей (а может и логичностей, которые я не смогла понять) 4 звезды. Всё-таки остались вопросы по некоторым моментам.
Гаррет, насколько я поняла, это нечто тождественное самому автору. Ну браво!
Можно было придумать для Тиа ал'Ланкарра более разумный конец, тут прямо какая-то недоработка. Зато с Серым и Лаской прямо чудеса, оставляющие оскомину. Сделали из стрелка матрёшку какую-то - здесь уже переработка, в это как-то верится с трудом.
Альгу с сестрой так и не "докрутили", остались чужеродными персонажами, хотя таланта автора хватило бы сделать этих девушек приглядными, смог же он представить более-менее удобоваримыми парочку гиянов, хотя обычно такие персонажи у меня вызывают антипатию.
Немножко утомилась пишущая команда…

25 февраля 2021 г. 11:32

5 Спойлер Слови свой ветер

Вот и последняя книга цикла.
Отличное окончание.
с небольшим намёком на протяжение, но не думаю.
мне очень жаль Тиф. Что она так глупо умерла. наверное этот персонаж стал действительно родным за все 4 книги.
Последняя битва с Матифой, ну я ожидала большего. Так как столько гнаться за ней практически 2 книги и за одну главу раскатать. Но наверное это мое личное желание.

Если сделать вывод по всему миру-то он очень хорош. Своя крутая магия, много интересных персонажей. Тут есть и любовь, война, дружба, и милый "вот так, собака"

31 января 2021 г. 19:38

в этом году я хочу прочитать как можно больше хороших книг в мире фэнтези. И я таки закончу читать этот прекрасный цикл.
Третья книга порадовала. Большим количеством событий, новыми героями, и в принципе очень даже хорошим концом книги.
Концовка книги была предсказуема. У меня было не так много вариантов на этот счет. Рована я там рассматривала, но не в роли мертвеца. хотя исход очень хорош.
Глаз конечно не резало, но думаю что в 4й книге будет объяснение про резкую смену злобной Тия в душечку.
Есть некоторые мысли про 4ю книгу и её сюжет, но хочется все прочесть самой а не догадываться что и как, а потом разочарование нахлынет.
Это было хорошее время с этой частью

VeraIurieva

26 января 2021 г. 12:19

В третьей книге цикла наконец-то появляются персонажи, которых я так ждала. Попутчики, которые несут в себе добро и разряжают обстановку своим юмором или особым восприятием жизни. Ура! Теперь градус пафоса чуть подупал, читать становится интереснее, а герои начинают раскрывать свои характеры.

С самой первой книги мне казалось, что Проклятые не так просты, как автор хотел показать сперва, и вот теперь это становится всё яснее - именно в них и есть вся прелесть повествования, а далеко не в лучнике, который идет туда, не зная куда.

Этой серии очень далеко до "Стража", к сожалению. У меня были завышенные ожидания, наверно поэтому и оценки такие низкие - мне постоянно хочется большего, тем более я знаю, что автор на это способен!

23 января 2021 г. 20:36

4 Как показывает опыт, неприятности на голову сваливаются неожиданно.

Пока что «Ветер и искры» далеки от возможности затмить "Стража" или "Пересмешника", но это не значит, что история не сумела произвести должного впечатления. Книги Алексея Пехова отличаются зрелищностью событий и очень живым языком, а еще особым устройством магических миров, которым присуща собственная история, логика и даже система мер. Мне нравится когда книга выстроена на новом фундаменте с целой кучей разных терминов, традиций и особенностей, это позволяет погрузиться в историю с головой и вынырнуть лишь тогда, когда будет прочитана последняя строчка. Кстати, об этом! Автор оборвал первую книгу до того неожиданно, что не прочесть 2 часть просто не представляется возможности, ведь закончилось все на самом интересном месте, а события успели увлечь. И еще один момент - в первой же книге…