• 1 100 000рецензий на книги

«Ветер и искры: Искатели ветра. Ветер полыни. Жнецы ветра. Искра и ветер (сборник)» — рецензии на книгу

ISBN: 978-5-9922-0335-6
Год издания: 2009
Издательство: Альфа-книга
Серия: В одном томе

Мир Хары утратил самое ценное - знание. Все, что тысячелетие назад было обыденным и привычным, теперь кажется сказкой. За жалкие крупицы великого искусства прошлого маги ведут кровопролитные войны.
Самая страшная и беспощадная война вот уже пять веков длится между теми, кто правит миром, - Ходящими и Проклятыми. Тьма и свет, некромантия и целительство сплелись в смертельный тугой клубок, уничтожающий всех, кто посмеет к нему прикоснуться. Нэсс и Лаэн бросают вызов носителям Дара, чтобы спасти свою жизнь.
Что станет ставкой в их игре - совесть, любовь, деньги, знания, бессмертие?..

Оценка JewelJul:   5  /  4.6
Каноничное фэнтези

Есть такое волшебное чувство у меня, к сожалению очень редко появляющееся, когда встречаешь что-то своё (или кого-то своего). Вот читал, ты читал книги, пятёрки ставил, и было все хорошо. Берёшь следующую, особо ничего не ожидая, и тут внезапно ххххоба, вот оно. Те самые искорки в глазах, те самые бабочки в животе, те самые мурашки по позвоночнику.

Гром и молния и тысяча чертей, где я была раньше? Почему после удачного знакомства с автором, и не менее удачным продолжением знакомства я так надолго отложила его в сторону? А ведь мне говорили, говорили, говорили, что надо, надо, надо читать Пехова дальше. Ну штош, смиренно посыпаю голову пеплом и утешаю себя, что лучше поздно, чем никогда. И вот я здесь. И читаю как не в себя, целыми днями и ночами, и книгу за день - легко!

Поначалу,… Развернуть

Оценка Delfa777:  3.5
Слишком поздно бояться.

Две сюжетные линии радуют воображение и скрашивают время, проведенное за чтением. Повествование все время перескакивает между ними. Дает разные ракурсы нового мира. Наполняет деталями. Не дает заскучать. Сначала вовсе не связанные, сюжетные линии, примерно к середине книги, объединяются и к финалу снова расходятся. Такое плетение украшает дополнительным орнаментом довольно простой сюжет о перемещении из точки А в точку В.

Одна линия - это самый меткий лучник и женщина с уникальным даром и неизвестным прошлым. Хотя о Сером тоже мало что известно на начало переселения народов. Супруги и подельники в бегах. Убили кого-то важного за очень большие деньги и прикинулись тапочками мертвыми. Теперь мнимых покойничков с богатым уголовным прошлым нашли и в их жизни снова перемены. Им долго было все… Развернуть

Оценка JewelJul:  5
Южный ветер еще подует и весну еще наколдует...

Закончилось мое путешествие по миру Хары. Ужасно мне грустно вот уже который день. Не хочу отпускать героев, сжилась с ними очень. Повсюду побывала с ними, во всех временах года. От южной, жаркой Альсгиры с остроконечными Шпилями, по летней, знойной степи, когда ни деревца нет, чтобы укрыться от палящего солнца, и только суслики шныряют к нам на обед, по осеннему дождливому лесу, когда кажется, что кроме дождя и слякотного гуано под ногами и не было никогда ничего и так вплоть до трескучего мороза Клыка Горма или какой другой неизвестной заброшенной крепости на эльфийском перевале, когда на стены в дежурный час ты можешь выйти лишь на 15 минут, а дальше все, дальше пальцы отмерзают и весь трясешься и мечтаешь о костре...

Или об Искре, что греет изнутри и поддерживает силы и творит магию… Развернуть

Оценка JewelJul:  5

Продолжаю приключаться с Пеховым по книге в день (это на каникулах), чем несказанно довольна. Вообще я все уже сказала в рецензии на первый том, что вот такое фэнтези мое-мое, ванлав, полное погружение, и даже анализировать ничего неохота. Я просто бреду то по лесу, то по степи, то с теми, то с этими, то с воинами, то с магами, то попадаю в ловушки и дерусь как угорелая, то мокну под дождём и берегу хлеб, чтоб не размок.

Герои все время перемещаются, все время перемешиваются, границы между плохими и хорошими стираются, кто-то снимает давно прилепившиеся маски, кто-то наоборот примеряет новые роли.

Неизменен только шок! В финале случается такоооооое, почти как у Мартина. Глаза на лоб!

Клуб фэнтези

Оценка Rosio:  4.5
Навстречу новым приключениям

Есть такие авторы, с которыми сходишься сразу. Про таких ещё говорят "мой автор". Вот Пехов - явно мой. Потому что с первой же книги мне понравилось всё: стиль, сюжет, персонажи, сеттинг, темп действия - ну как будто для меня писали. Причем даже те моменты, к которым я обычно непременно придираюсь, Пехову легко прощаю. Ну, например, вторичность сюжетных ходов. Понятно же, что когда берем большое приключенческое фэнтези, то там обязательно встретятся многие ключевые признаки, присущие этому жанру, которые постоянно используются разными авторами. Но вопрос в том, как они обыгрываются.

Здесь самая настоящая классика приключенческого фэнтези, но с острыми нотками авантюрного. Всё тут есть: тайны, погони, наемные убийцы, профессиональные воры, междусобойчики всякие и всё на фоне… Развернуть

Оценка knigolyuba:  4.5
В погоне за ветром

Действия в книге охватывают очень большие расстояния и огромное количество мест Империи, поэтому в помощь читателю на форзаце находится карта, которую лично мне стоило бы изучить, прежде чем начать читать. Нет, это нисколько не испортило в целом впечатление, но лишним бы не было.

Главных героев в этой книге однозначно выделить, на мой взгляд, проблематично, потому что изложение ведется с точки зрения нескольких персонажей. Но, так как от первого лица ведет повествование именно Нэсс, автор скорее всего делает акцент на том, что ключевой персонаж именно он. Лично мне приглянулась Тиа, одна из Проклятых, и Шен, который оказался совсем не тем, за кого себя выдавал.

История начинается с того, что Нэсс и Лаэн, муж и жена, которые прячутся после давних событий в маленькой деревушке, оказываются… Развернуть

Оценка junetatuola:  4

Вторая часть цикла для меня получилась насыщеннее первой. Герои немного притормозили, перестали скакать как блохи по сковородке. В этой части много диалогов, монологов и воспоминаний, которые помогают узнать прошлое персонажей, раскрыть их характеры. Также появляется полярный взгляд на происходящее. Теперь есть понимание как выглядела "неофициальная" версия событий. Как обычно, не всё так радужно.

Главные герои чуть поднабрали объема. Про Ласку мы узнали столько, что, в целом, её поступки и мотивация немного обретают логику. А вот Серый все еще ни рыба, ни мясо. Очень скучный мужик. Лука и Га-Нора в этот раз удручающе мало, но они все еще душки.

Что меня продолжает восхищать, это флора и фауна мира. Расы, опять же новые. Надеюсь, Гбабак и Юми с нами на долго.

Конец второго тома получился… Развернуть

Оценка junetatuola:  4.5

На удивления, третья часть залетела как горячий пирожок. Хотя, многие в рецензиях пишут, что книга вышла проходной, мне так не показалось.
Во-первых, для меня по-новому заиграла Тиф. До этого я была к ней равнодушна, но в третьей книге автор показывает нам, что она не чудовище, а обычный человек со своими слабостями.
Во-вторых, ввели новых героев, что для меня стало сюрпризом. Я думала, что мы так и продолжим шарахаться по карте установленным составом. А тут новые лица, новые судьбы, новые проблемы. Бодрит.
В-третьих, я рада, что все собрались в кучу. Правда половину книги я не особо понимала, чего все ломятся на север, но потом разобралась с мотивами и стало спокойнее. Теперь можно сильно не переживать, все любимые герои под рукой. Еще бы Гис к ним прибился, цены бы не было.

Ну и финал,… Развернуть

Оценка junetatuola:  4

Последняя книга цикла получилась эпичной. И на 70% состоящая из битв и кровищи.
С одной стороны, завершение вышло красивым. Враги повержены, так или иначе. Потерянные нашлись, болеющие выздоровели, влюблённые воссоединились. Война окончена, страна продолжает свою жизнь.
С другой стороны, осталось ощущение, что автору самому немного поднадоела эта история. Ко второй половине книги повествование уже пошло пунктиром и галопом неслось к развязке. Некоторые сюжетные ходы показались мне очень натянутыми. Особенно гибель армии Лея. БЫДЫДЫЩ и наши победили, как-то так.
Линии всех персонажей честно доведены до логического завершения, скатившись в высокопарный хэппиенд. Не хватило только эпилога в котором Несс умиленно нянчит детишек, в лучших традициях ромфана.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

Оценка EvA13K:  5

Сейчас посмотрела - на все прочитанные у авторов (читала их интервью в МФ и оказывается, даже если указан один Алексей, участие в книге принимают вдвоем или даже втроем) книги/циклы я писала рецензии, так что решила не нарушать эту традицию.
С творчеством Пехова я начала знакомство относительно недавно, два года только прошло, но считаю его очень удачным. Книги мне нравятся и очень нравятся, и начало этого цикла не стало исключением. Но тут еще сыграло роль замечательное озвучивание. Книгу читает Михаил Мурзаков и делает это прекрасно. За всех героев он говорит разными голосами, а на мысленной речи даже с добавлением какой-то звуковой обработки (не специалист - поэтому без конкретики). Так что если бы читала глазами, то допускаю, что оценка была бы немного ниже.
Но в целом и сама книга… Развернуть