4,1

В основе представления о "характере" у Феофраста лежат этические предпосылки, понятия о добре и зле, добродетели и пороке.
Серия: Литературные памятники
Издательство: Наука

24 января 2021 г. 18:08

Неплохой такой древнегреческий научпоп. Как любой хорошо сделанный научпоп, читается легко за вечер, а не так, как ожидаешь будет читаться книга древнегреческого философа. Хотя и это дело привычки, кто бы что ни говорил.

Обложка у издания Азбуки очень продумано сделана: имено такими и есть описания характеров Теофрастом – сведёнными к одному конкретному свойству, часто негативному, и обязательно проявляющемуся внешне, в образе человека и его поведении. Довольно примитивно всё было в те времена, намекает она.

Половина книги это предисловие переводчика.)) Мне очень понравилось, побольше бы таких переводчиков на нашей планете. К тому же, я люблю долгие предисловия, если они с усердством и прилежностью качественно написаны – так в итоге отпадает необходимость самому пол дня гуглить и искать…

Год издания: 1974

24 января 2021 г. 18:08

6 августа 2017 г. 11:51

Одна из тех книг, которые я часто перечитываю. Для меня это летнее чтение, в жару (эх...). Крохотная эта книжица позволяет одним глазом заглянуть в Древнюю Грецию, увидеть живых людей, простых, со всеми их недостатками. Ещё, пожалуй, интересно как проявлялись тогда, две с половиной тысячи лет назад, хорошо известные нам человеческие черты: Скупой:

Если раб разобьет какой-нибудь горшок или миску, он возмещает убыток из пропитания раба.

Суеверный:

Если мышь проест мешок с мукой, он идет к толкователю знамений и спрашивает, что надо делать, и если услышит в ответ: снести к кожевнику залатать, - не следует этому совету, но, возвратившись домой, приносит умилостивительную жертву.

Несуразный/бестолковый/тупоумный:

А если кто спросит: "Сколько, по-твоему, покойников похоронено за…

Подборки