10 февраля 2024 г. 01:24

2.5 Каждый сходит с ума по-своему.

Бывает такое, что книга не нравится буквально сразу. С первых же строк. И чем дальше читаешь, тем больше она вызывает отторжение. Вот эта книга - как раз такая. Аннотация к роману была заманчивой, обещая некий симбиоз из детектива и мистики.

Это история, рассказанная от лица девочки по имени Сюзи Сэлмон, которая в возрасте 14 лет была изнасилована, убита и расчленена человеком, жившим по соседству.

Более того книга заявлена, как самый поразительный бестселлер начала XXI века, который был переведен на сорок языков, и разошёлся многомиллионными тиражами. Но определение "бестселлер" в нашей время сильно помельчало, верить в такие определения, указанные на обложке уже нельзя: сейчас, что только не называют бестселлерами. Вот это как раз такой случай.

Имею плохую привычку, с которой борюсь…

_mariyka__

Никакой не эксперт

20 марта 2024 г. 21:19

Честно скажу, я ожидала большего. Фильм не смотрела, но кадры попадались в сети. Да и вводная фраза: "Шестого декабря тысяча девятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет" привлекала. В общем, книга выглядела многообещающе.

В реальности же, к сожалению, она оказалась просто скучной. Идея интересная, но вот воплощение совершенно не увлекло, заставив наблюдать за участниками как из-за очень плотного стекла, через которое чувства и эмоции пробиваются с трудом. Скорее даже их вызывает разум: погибла дочь, сестра, подруга - горе, тоска, боль, с которой приходится справляться героям. И нет, это я не сравниваю себя с Сюзи, которая наблюдала за живыми с небес. У меня действительно было такое ощущение. Я сочувствую родителям, потому что понимаю, что у них горе. Но…

27 февраля 2024 г. 20:30

5 Порой потеря - это новое обретение

Истина заключалась в том, что граница, разделяющая живых и мертвых, подчас бывает смутной и зыбкой.

Сюзи Сэлмон после гибели оказывается на небесах и наблюдает сверху за тем, как ее убийца пытается замести следы, а семья - свыкнуться с утратой.

Эта книга вовсе не о смерти, хотя она здесь и присутствует, она о том как пережить утрату дорогого человека. Особенно когда этот человек - твоя дочь, сестра, или любимая. Эта история яркая, удивительная и захватывающая. В ней сплетаются воедино любовь и боль, потеря и обретение, ужасное и прекрасное.

Сюзи - не просто девочка, которую любили и помнили, она как маяк в сердцах тех, кому она была дорога. Ее любовь, забота и присутствие помогли ее родным предолеть ту боль, что появилась с ее потерей.

Спасибо издательству Like book за переиздание этой…

30 января 2024 г. 23:05

4 Меня звали Сюзи, фамилия - Сэлмон.Шестого декабря 1973 года, когда меня убили, мне было 14 лет.

Эмоционально книга тяжелая. Во время прочтения я плакала, злилась, переживала и радовалась за героев. Больше, конечно, плакала. В основном из-за того, что повествование ведется от лица девочки, погибшей в самом начале своего подросткового пути. Размышления Сюзи о том, что в её в жизни могло случиться, но не случилось каждый раз вызывали слезы и чувство обиды.

Я советую эту книгу к прочтению - не самая заезженная идея, хороший слог и персонажи, не являющиеся картонками с ярлыками «хороший» или «плохой».

Книга не вошла в топ самых любимых из-за немного растянутого сюжета. Первую часть книги прочла на одном дыхании, а вот вторая часть зашла уже не так хорошо.
( спойлер ) Также не очень понравилась концовка с вселением души Сюзи в тело Рут, я не понимаю зачем это нужно было добавлять в сюжет.

12 марта 2024 г. 13:14

5 Меня зовут Сьюзи. Сьюзи Сэлмон. Мне было 14, когда меня убили 6 декабря 1973 года....

Если вы смотрели фильм, то забудьте, книга в 1000 раз лучше передает эмоции. Просто прочитайте и вы все поймете, больше нечего сказать.

Deliry

Добро пожаловать в Делириум!

15 декабря 2023 г. 02:00

3 Что будет, если я умру

Не срослось у меня с этим романом. Когда читала первые сто страниц, думала, что либо брошу, либо буду очень долго растягивать эту книгу, потому что искренне не понимала, с какой целью она написана. В итоге ко мне пришло понимание и я все-таки вчиталась, но…но…но…

Четырнадцатилетнюю Сюзи насилует, а потом убивает маньяк. И это не спойлер, потому что книга с этого и начинается. Первую треть книги мне было очень скучно читать, потому что автор на примере совершенно бытовых вещей и подробностей описывала, как семья, состоящая из папы, мамы, сестры и совсем маленького брата Сюзи справляется со своим горем. Я - далеко не черствый сухарь, но это было откровенно не интересно.

Однако чуть позже автор все-таки добавляет градус повествованию одним сюжетным поворотом. В самой тематике книги ничего не…

31 августа 2023 г. 13:34

4 Каждый преступник был ранее жертвой, но это не оправдание. Это слабовольные ошибки общества.

Решение прочитать эту книгу пришло, как и у многих, после непозволительно хорошего фильма, коих в то время было немного. Триллер на трепетную тематику о насилии над детьми, да ещё с мистическим мотивом. Переломным фактором взяться за книгу в разгар сессии послужил утопический момент (да, один единственный) из того же одноимённого фильма. Как же было интересно узнать, каким образом писательница опишет именно эту сцену. Говорю я про эпизод "выброса" души из тела главной героини. Намерения спойлерить нет, поэтому: кто поймёт, тот поймёт.  Фрагмент показался тогдашней мне таким чудесным и ужасающим одновременно, до мурашек.

В последующие годы я часто натыкалась и продолжаю находить книги на эту актуальную тему. Кругом всё больше ненормальных, как растить детей - непонятно. Самый…

4 января 2024 г. 14:09

5 Зло наказывают только в сказках

Хоть я и была наслышана насколько эта книга тяжёлая, я все равно не ожидала, что она так сильно на меня подействует. После ее прочтения я возвращаюсь и обдумываю сюжет уже несколько дней. Начиная читать, я с первой главы чувствовала тошноту и нехватку воздуха, когда автор описывал убийство главной героини. Но все равно надеялась, что убийца будет справедливо наказан, и то что с ним случилось в конце для меня оказалось недостаточным. Но этим книга меня и зацепила. Я так ждала возмездия и наказания вселенной, но по итогу все произошло как в реальной жизни: не все истории заканчиваются фееричным концом, который заставит тебя верить в лучшее и в единорогов, бегущих по радуге. После прочтения ты ещё больше начинаешь ценить жизнь, перестаешь вести себя слишком беспечно, и присматриваешься к…

16 октября 2023 г. 14:18

Эту книгу я читала по рекомендации. О ней изначально знала лишь из-за экранизации, но прочитала только сейчас.

Эта трагическая история рассказывается от лица девочки, которую убили. На тот момент ей было 14 лет. История не о том как и почему это сделали, а скорее о том, как родные жили дальше без неё. Как справлялись со своим горем. Я не буду рассказывать кто и как это делал, скажу лишь, что Линдси (сестра девочки) мне понравилась больше всех. Её сила духа, сила воли... Такое бы каждому взрослому.

Интересная манера рассказчика - призрака. Читается легко, но местами мне было скучно. А если быть точным, то почти всю вторую половину. Не смотря на это, думаю, что эту книгу всё же должен прочитать каждый.

В книге поднята очень важная тема. У каждого найдётся тихий сосед и трагической место.…