Джим Батчер - Фурии Кальдерона
Фурии Кальдерона 4,2

Уже много веков в государстве Алера царит мир, и никто из воинственных соседей не рискует его нарушить. Ведь у жителей Алеры есть могущественные союзники, каждому обитателю этой страны служит верный помощник - фурия. У одних это фурия земли, у других - воздуха, воды или огня. Но беда в том, что первый лорд Алеры стар и не имеет наследников. И обуреваемая завистью и тщеславием знать толкает страну к гражданской войне.
Юный Тави, главный герой эпопеи, не может ждать помощи от фурий. Он единственный в Алере, кто не обладает властью над ними. Но именно ему предназначено судьбой остановить надвигающуюся катастрофу...
Впервые на русском языке!
Серия: Мастера меча и магии
Цикл: Кодекс Алеры, книга №1
Издательство: Эксмо, Домино

JuliyaSn

11 мая 2021 г. 19:09

Я пока читала, ловила себя на мысли, что мне нравится. Поначалу. Было интересно, да, но ближе к концу повествования мне стало надоедать, так как основной тезис книги сформировался в какое-то недо - недодел, недосказанность, недоубийство, недоспасение и всё в таком духе.

Хоть и интересно представлен мир, в котором у каждого есть фурии (что-то типа фамильяров) - воды, огня, дерева, земли - сильно много места этому не уделяется, внимание заостряется на околодворцовых интригах, которые происходят в полях (и за это тоже спасибо автору). Нам даже не представляют какие-то градации этих фурий, чтобы можно было понять где стираются классовые различия. Суть только в том, чтобы натренировать свою фурию, дабы она могла победить какую-то другую. Ну, типа как натренировать своего покемона)

Каждый раз…

Фурии Кальдерона — Джим Батчер, роман
Перевод: Н. Кудряшов

ISBN: 978-5-699-35858-8

Год издания: 2009

Формат: 60x90/16 (~145х217 мм)
544 стр.

JuliyaSn

11 мая 2021 г. 19:09

Каждый раз…

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

3 февраля 2020 г. 11:23

15-летний мальчик Тави отправился искать потерявшихся овец, а в результате спас целую империю от мятежа и набега соседних варварских племен. Спасение империи как бы предполагает изощренные политические интриги в комплекте, но "Фурии Кальдерона" - это какая-то эпическая фэнтези "для бедных". Все что не помещается в бюджетный вариант - урезаем. Остаются странные герои двигающие в массы откровенно странные посылы, сельскохозяйственная долина, окрестные леса, реки грязи, стены дождя и очень-очень много глупости.

Это очень динамичная, но очень раздражающая книга. Динамикой автор старается замаскировать недостатки своего писательства вроде непрописанного мира, картонных героев, откровенно глупых поступков. Экшн так и прет из каждой дырки! Герои как стартовали с первой главы, так в каждой главе…