Современная нидерландская новелла

3,9

В книге представлена новеллистика крупнейших нидерландских прозаиков, таких, как Белькампо, В. Ф. Херманс, Я. Волкерс, С. Кармиггелт, Г. Мюлиш, а также произведения молодых писателей, начавших свой…
Издательство: Прогресс

20 апреля 2019 г. 22:29

Современная нидерландская новелла - это сборник рассказов и новелл нидерландских авторов. Сборник переливается различными эмоциональными оттенками. Нужно быть готовым, что после наивного и почти анекдотичного рассказа может идти вдумчивое размышление о судьбе человека и одиночестве. Иначе быть и не может, ведь в сборнике собрано большое количество тем. Первая влюбленность, тяжесть славы, поиск себя в мире или, например, конец света.

Именно с конца света и начинается сборник, что весьма иронично. Рассказ Белькампо о конце света и человеке, ловко обманувшем и ангелов и чертей, настроил меня на веселый лад - довольно серьезный в начале, он становится весьма задорным под конец. А последующие рассказы от Симона Кармиггелта только укрепляют этот настрой, представляя собой комедийные…

Ю. Сидорин. От составителя.
Белькампо. – Великое событие.
Симон Кармиггелт. – Из сборника "Гоняя голубей" (Свобода; Это уж чересчур!). – Из сборника "Завтра увидимся" (Терпение; Билет). – Из сборника "Пожилые люди" (После стольких лет!; Звезды; Счастливое детство; Наш современник; Письмо; Юфрау Фредерикс).
Виллем Фредерик Херманс. – Электротерапия. – Доктор Клондайк.
Ян Волкерс. – Черный сочельник. – Снежный человек.
Гарри Мюлиш. – Граница. – Усовершенствованный человек.
Ремко Камперт. – Поездка в Зволле. – Мой сводный брат.
Боб ден Ойл. – Крабы в консервной банке. – Человек без стадного инстинкта. – Убийца.
Хейре Хейресма. – Смерть незаметного старика. – Торговец не вернется назад.
Геррит Крол. – Жилой фургон. – Kilroy Was Here. – Ведьмино гнездо.
Жак Хамелинк. – Воскресное жертвоприношение. – Сквозь пелену и сна, и слез.
Я. М. А. Бисхевел. – Велосипедист в море. – Испытание и наказание. – О человеке и медведе.
Дик Валда. – Девочка красноножка. – Не навестить, не принести цветов. – Голубок в руках.
Рудолф Геел. – Торжественное открытие.
Меншье ван Келен. – Велосипед. – Разрыв. Часть первая. – Разрыв. Часть вторая.
Ю. Сидорин. Коротко об авторах сборника.

Год издания: 1981

416 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 100000 экз.
Твердый переплет