28 января 2024 г. 17:37

Поэзия По обладает неким завораживающим эффектом, особенно он ощутим,  конечно, при чтении  в оригинале. "Ворон", по моему скромному пониманию, - это поэтический шедевр, и с точки зрения того, как это написано, и с точки зрения, воздействия на читателя: драматизм стихотворения, его особая ритмичность, внутренние рифмы, и этот рефрен в конце каждой строфы. В интернете можно найти аудиоролики, в которых носители языка очень артистично читают это стихотворение, здорово слушать и  параллельно следить по тексту.

21 октября 2023 г. 00:34

4 Спойлер

Ояень понравилось, что он очень много упоменал про свою семью, жену,близких, и писал про них посвещал им. это очень трогательно, и мило. Немного скучновато было моментами, где не было связанго с семьей. Понравилось гле он писал про образования, и даже историю упомянул. Короткие ,маленькие , это тоже хорошо, просто как будто в тех где было скучновато читать, не было изюминки какой то, чтобы затянуло. Немного мистические истории были, особенно одноименный как книга "ворон",у меня сложилась теория, кто такой ворон.

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

17 мая 2023 г. 00:52

5 lost Lenore

В этом сборнике Эдгар По открылся для меня с новой стороны, с поэтической стороны. И хочу сказать отнюдь меня не разочаровал!

Читал это собрание я с огромным удовольствием, за исключением может одного нюанса. Некоторые стихотворения переводчики, на мой скромный взгляд, конкретно подпортили очень простыми рифмами, практически детскими, как например "звезды бледны - в блеске луны", что несколько раздражало и огорчало, так что было принято решение параллельно читать все произведения в оригинале и я нисколько не пожалел об этом.

В оригинальной (не переведенной) поэзии Эдгара По читатель может отследить совсем другие, более глубокие, более тонкие чувства и эмоции. С каждой новой строчкой он затягивает и постепенно опутывает читателя своими невидимыми цепями мрака, скорби, угнетения и…

SkazkiLisy

14 сентября 2022 г. 10:51

5 "Never more"

"Ворон", когда-то было первым произведением, с которого я начала свое знакомство с Эдгаром Алланом По. До сих пор это стихотворение занимает отдельное место в моем сердце.

Основной темой стихотворения стали переживания главного героя. Он потерял любимую. Эта история пересекается с биографией самого писателя. Он тяжело перенес смерть своей жены. И это нашло свое отражение в творчестве По. Не только в "Вороне", но и в ряде других его произведений.

Всё стихотворение пропитано грустью и меланхолией. И каждая строка, где есть описание, еще больше это усиливает. Декабрь - конец года, полночь, старинные книги, затухающий камин, окна с решетками и внезапное появление спутника смерти - ворона.

А могло бы быть иначе, когда в центре смертельная составляющая любовной тематики?

Лирический герой, который…

1 августа 2021 г. 15:22

Истязающая душу,заставляющая плакать навзрыд,разрывающая сердце поэма Эдгара Аллана По о потере самого дорогого человека,возлюбленной главного героя.Он не сможет больше никогда ни увидеть,ни встретить свою любимую,и ,что самое страшное он никогда не сможет забыть о своем горе.Ворон,черным незваным гостем залетает к нему темной ночью,примостившись на бюсте Паллады, своими черными маленькими глазками Ворон неотступно следит за главным героем,не давая забыть о своей скорби и меланхолии,связанными с потерей того ценного,что у него было.Он будет жить с этим до конца жизни,осознание этого факта может свести с ума,как жить с зияющей бездной вместо сердца?Невероятно красивое как по слогу,так и по смыслу,глубоко эмоциональное произведение!

2 февраля 2021 г. 12:07

2 Ворон каркнул...

Честно говоря, пытаться воспринимать стихи иностранных авторов в русском переводе - то еще странное занятие. Невозможно понять, насколько при переводе изменился смысл, все-все, даже ритм и рифмы зачастую в таких переведенных стихах принадлежат уже не автору, а переводчику. А это значит, что я читаю уже совсем другое произведение. Такая вот странность со стихами.

13 июля 2020 г. 10:23

5 Вспомним старое и любимое!

Это стихотворение лучше всего читать туманным и пасмурным осенним утром - вот тогда атмосферность можно прочувствовать на все сто процентов! Однако и сейчас, перечитав его жарким июльским утром, все равно ощущаешь на лицо прохладную осеннюю морось.

Сразу оговорюсь, что я - человек поэзию не воспринимающий от слова вообще. Т.е. совсем никак, еще со школы, хотя преподаватель литературы у нас была просто замечательная. Так уж сложилось. И единственный прозаик-поэт, стихи которого мне нравятся - это По.

У нас существуют замечательные переводы (В. Брюсов, К. Бальмонт), но читать все его стихотворные произведения все же стоит в оригинале - тогда вы точно в полной мере сможете оценить и ритм (такой специфичный и запоминающийся восьмистопный хорей), и мелодику, и звуковые эффекты.

"Ворон" -…

10 мая 2020 г. 18:26

5 Поэтическое отдохновение темной стороны души

Эдгар По - мастер создания образов таинственных и зловещих. Таков и Ворон. В поэтическую форму облачая сказание о темной стороне души человеческой, это произведение как живое существо из потустороннего мира пугает своей реальностью. Герой ведет своеобразный диалог с Вороном не как со сторонним наблюдателем, а как с отражением собственных желаний увидеть в отражении этого образа свою любимую, Ленору. Это произведение выгодно отличает ритмика повествования и язык автора, отражающий в самых ярких формах образы могущества тьмы, разливающейся в душе героя, потерявшего любимую.

17 февраля 2020 г. 23:49

Книга понравилась, но чего определённо не хватило - мистических и фантастических стихотворений По, уступающих в данном издании по количеству романтическим произведениям. А в целом - хороший сборник, с включённым в него английскими оригиналами; последние привлекли моё внимание не менее сильно, чем сама книга - очень уж хотелось проверить, совпадает ли в смысловом значении русский перевод с исконным стихом.