Серия: Коллекция "Гарфанг"
Издательство: Terra Incognita. СПб

Marisa-95

5 января 2024 г. 21:26

5 Кто познает смысл знаков, возникающих перед нами во сне, поймет, что они оказывают важное влияние на все события. Гиппократ

Сон - поистине завораживающее пространство.
Это то место, в которое можно убежать и найти в нем спасение , умиротворение и вдохновение.
А иногда сон является для нас проводником... в мир кошмаров, в мир неизведанного, в параллельный мир.
В наше время для изучения снов выделяют отдельную ветвь в медицине, которая называется онейрологией.
Когда я работала в психиатрической больнице, я была свидетелем и наблюдателем за сном психически больных людей.
Я уверена в том, что их мозг работает совершенно иначе в отличии от здоровых (хи-хи) , в этом нет никакого сомнения. Возможно, они видят не только наяву что-то иное, но и в своих снах.
Так и тут, в этом рассказе, абсолютный неуч и чурбан (да простят мне мои прямо словесность читающие мой отзыв), становится проводником , а точнее носителем…

По ту сторону сна, рассказ

стр. 5-15

стр. 242-256

ISBN: S-86080-001-0

Год издания: 1991

Тип обложки: мягкая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 256

Кураторы

Marisa-95

5 января 2024 г. 21:26

Сон - поистине завораживающее пространство.

12 ноября 2023 г. 10:48

4 Если долго всматриваться в морскую пучину, то она начнет всматриваться в тебя

Тень над Инсмутом (повесть; Говард Лавкрафт; 1931 (первая публикация - 1936); США) - очень интересное и достойное произведение данного автора. Оно представляет собой действительно целостную и любопытную историю. Да, она не в полной мере передает ту самую суть лавкрафтианского ужаса, поскольку тут главный герой сталкивается с далеко не самыми значимыми и мощными тварями, а скорее даже пешками на службе у Ктулху, да и есть тут некоторые недостатки, связанные с финальным твистом, но, несмотря на это, повесть очень и очень отличная

Стиль у Говарда Филлипса уникален и выполнен явно профессиональным автором, но у которого есть и своя ахиллесова пята - это описание экшена, действия. Если в остальном для того, чтобы понять, что такое "стиль Лавкрафта" - надо просто прочитать несколько его…

Подборки