4,1

Опять у Дивова все не так. Пока нормальные фантасты пишут про то, как на Земле кончилась нефть (вода, еда, совесть, нужное подчеркнуть), этот сочиняет историю мира, где кончились... деньги. И там…
Серия: Легенды
Издательство: Эксмо

15 декабря 2021 г. 14:13

Обожаю Дивова

Он относится к числу редких авторов, которые меня всегда веселят и печалят одновременно. Вот как в этом рассказе - печальная история о тех, кого сначала создали для блага человечества, а потом для того же блага решили уничтожить. Причем их же собственными руками. Получилась такая Выбраковка в миниатюре, только с надеждой на счастливый конец хоть для кого-нибудь.

За маленькой фантастической историей, поданной - как всегда - с юмором и сарказмом, с игрой словами и фразами с двойным дном, с жонглированием именами, спрятался печальный сюжет об отдельных людях, которые мешают остальному человечеству просто тем, что существуют. Даже не так, тем, что человечество знает об их существовании. Это обидно, это злит, это давит безысходностью.

И еще больше привлекает к творчеству автора

Мы работаем за деньги, рассказ

стр. 7-72

Обожаю Дивова

И еще больше привлекает к творчеству автора

M_Aglaya

30 ноября 2014 г. 19:53

Сборник рассказов. :) Читаю четыре года... ))) С трудом одолела первый рассказ, уж очень мне как-то пошел поперек шерсти. А так - нормальный сборник рассказов... такой же, как предыдущий прочитанный... ("Вредная профессия"). Мне здесь больше всего понравился рассказ "Слабое звено". Хороший такой рассказ, без дураков. Минимально фантастический. )) Сюжет: в некоем почти прекрасном будущем наука и техника у нас дошла до такого развития, что разработали совершенный самообучающийся истребитель... или бомбардировщик? Бомбардировщик. То есть, не в том смысле самообучающийся, как у Шекли, а разумно. То есть, в ходе учебно-тренировочных полетов матрица машины взаимодействует с пилотом и запоминает все использованные способы и приемы выбора цели, ведения боевых действий, нападения и защиты, в…