licwin

8 августа 2023 г. 08:44

4 Спойлер

"Ты как лёд: пока не растаешь, крепка, как камень, а растаешь, и следа от тебя не останется."

Да нет, не как лед она крепка, а как батавская слезка. Вы не знаете , что такое батавская слезка? Я тоже не знал. Я сравнил героиню с закаленным стеклом, а оно через вездесущую Википедию вывело меня на батавские слезки. Это такая капелька стекла, похожая на головастик. Очень и очень твердая. Ее не разобьешь молотком. Но вот когда чуть надломишь тоненький хвостик, она взрывается на мелкие кусочки. Ну и вот скажите, похожа наша героиня на батавскую слезку. Один в один. Загнала ее мать в узкие рамки, закалила, законсервировала (помните, что она даже внешне не изменилась), только вот ни к чему хорошему это не привело. Небольшой душевный надлом вызвал взрыв и разрушение личности.

К сожалению , случаи…

26 июля 2023 г. 22:44

4 «Отречься от своих желаний должен ты, отречься»

Все-таки очень меня привлекают рассказы Тургенева и после прочтения «Аси» и «Первой любви» решила не останавливаться.

Хоть этот рассказ понравился чуть меньше, но он тоже прекрасен и насыщен чувствами: от тоски по прошлому, которую испытываешь при прочтении первого письма, до дружеской привязанности и настоящей любви!

жизнь не шутка и не забава, жизнь даже не наслаждение… жизнь - тяжелый труд. отречение, отречение постоянное - вот её тайный смысл, её разгадка.

10 декабря 2022 г. 17:40

4 Что несет нам любовь?

Трагичное произведение. Что принесет такое светлое и прекрасное чувство - любовь? Только хорошее, только радость, мы всегда ждем ее, надеемся встретить и испытать это чувство, полагая, что жизнь наша тогда озариться светом и изменится к лучшему. А вот мать Веры так не считала, пытаясь уберечь дочь, она оградила ее от всех сфер жизни, которые пробудили бы ее чувственность, в том числе от литературы. Зная конец истории, может она и была права. В результате, испытав чувство любви, Вера сгорела, терзаемая нарушением долга по отношению к мужу, ребенку. Иногда лучше не испытывать   сильных чувств, не все могут их вынести.

30 октября 2022 г. 15:51

4 Ты как лёд: пока не растаешь, крепка, как камень, а растаешь, и следа от тебя не останется

История любви Веры Николаевны Приимковой и Павла Александровича Б. Вера Николаевна воспитывалась строгой матерью, которая переживала из-за смерти мужа и не хотела, чтобы её дочь когда-нибудь чувствовала такую же боль. Поэтому она защищала её от всего, что могло пробудить в ней эти самые чувства, например, романов. Однако судьба распорядилась как будто бы назло матери. Первый раз страстно полюбив, Вера Николаевна сгорела, как мотылёк, слишком близко подлетевший к солнцу

19 марта 2022 г. 16:16

5 "Крылом своим меня одень, волненье сердца утиши, И благодатна будет тень для очарованной души" (Иоганн Гёте)

Романтическая, трагическая, поэтическая история И. Тургенева "Фауст" - о том, как светлая, благородная женщина с "ясной, невинной душой" может повлиять на мужчину , в 37 лет не утратившего поэтическое восприятие окружающей природы и "женского, чистого,искреннего существа". А мужчина - пробудить в этой женщине новые, неведомые чувства любви. Веру так оберегала мать Ельцова; не хотела, чтобы дочь повторила её судьбу, "воспитывала по системе". У матери была идея фикс - она боялась жизни. Но от жизни, как не остерегайся, не убежишь. Настолько тонкая душа была у Веры, что поэзия Гёте её всколыхнула, открыла доселе невиданное, непрочувствованное. Мать Ельцова предрекала: "Ты как лёд: пока не растаешь, крепка, как камень, а растаешь, и следа от тебя не останется". Павел Александрович нашёл…

28 марта 2021 г. 18:26

4 Вывод: смерть морали равносильна смерти физической

Свое знакомство с Тургеневым у меня началось с рассказа «Муму». Я был в восторге, так как там был глубокий смысл, метафоры и необходимо было читать между строк, чтобы понять суть. С тех пор у меня было предчувствие, что и другие рассказы Тургенева имеют схожий стиль: смысл не на поверхности, а между строк. «Фауст» является именно таким произведением. Эта новелла не от том, что кто-то куда-то пошел и что-то сделал. Она о том, как люди меняются и готовы отречься от своих моральных убеждений. Главный герой предстает человеком благородным, но и в тоже время эгоистом. Его возлюбленная является чистой и непорочной женщиной, которую оберегала мать от потрясений и «воображений», которые могут принести ей книги и стихи. Героиня слушала и делала все, что приказывала ей мать. Но все изменилось,…

19 июля 2016 г. 12:48

Тургеневская девушка. (редкий умирающий вид)

Описание: хороша собой (непременное условие), нежна, образованна, недоступна (для обожателя), впечатлительна.

Происхождение: знатное - рождена в голове дворянского сына Ивана Сергеевича Тургенева.

Ареал обитания: водятся тургеневские девушки исключительно в головах иванов сергеевичей тургеневых ("романтических юношей" - разговорное), в природных условиях не встречаются.

Продолжительность жизни: кратковременна. Тургеневская девушка должна непременно умереть в молодости, иначе это не тургеневская девушка.

В общем-то, орнитолог из меня никакой, что за птица такая эта тургеневская девушка - посмотрите сами, текст очень небольшой. Хотя книжечка так себе. Особенно на фоне реальных событий - так и вовсе скверная.

Но по порядку (спойлерно): Однажды приехал…

23 мая 2016 г. 14:22

Скверный анекдот.

9 мая 2016 г. 05:43

Люблю я Ивана Сергеевича за его особенную тягучую и изящную манеру повествования, которая нет-нет да и уведет в приятную полудрему, какая бывает жаркими летними днями после сытного обеда. И сам тургеневский мир с дворянскими усадьбами, с запахом старины, с вечерними садами и бурными чувствами таит в себе что-то летнее: страстное и одновременно меланхоличное - распаленное жарой. А "Фауст", совсем небольшой рассказ в письмах, еще и хорошо сдобрен мистикой, кошмарными видениями, призраками прошлого, таинственными знаками и портретами, да и как могло быть по-другому с таким-то названием! Впрочем, мистика здесь играет не первостепенную роль, а скорее обостряет сюжетную линию и помогает понять чувства героини. Ну да бог с ними, и с мистикой, и с летними садами, вот что более всего меня…