10 июля 2023 г. 00:40

2.5 поедая грушу с сыром, я ощущаю вкус к жизни.

Нравятся мне истории, в которых все сюжетные повороты происходят не событийно, а внутри персонажей. Это наделяет работу некоей глубиной. Делает её более реалистичной и оторванной от манипуляций действием.

Вот и в этой истории Зюскинда, если мы отойдём чуть назад и оценим происходящее более широким взором, то увидим, что по сути ничего и не произошло. Да, главный герой имел несколько контактов с действительностью, но при серьёзном рассмотрении каждый из них окажется лишь мелкой неурядицей.

И вся проблема в том, что так оно только снаружи, а внутри же творится самая настоящая вакханалия, выплески адреналина и прощание с жизнью. Пусть и на ровном месте. Пусть и надуманно. Но степень конфликта повышается всё больше и больше с уровнем тревожности.

Да, кому-то может показаться, что эта работа ни…

Oblachnost

8 мая 2023 г. 12:42

4.5 Спойлер Пособие по психологии

Аудиокнига

Очень понравился сборник. Он невероятно психологичный, прям как пособие для студентов психологических ВУЗов его использовать можно.

Голубка Небольшая и невероятно пронзительная повесть, в которой настолько ярко описан катарсис, что можно подумать, автор перед ее написанием неплохо познакомился с работами Перлза. Главный герой истории Джонатан Ноэль живет очень замкнутой жизнью. Настолько, что проживая в коммунальной квартире с общими удобствами, он ухитрялся практически не сталкиваться с соседями. Мысль о том, что кто-то из соседей увидит его перед дверями туалета настолько немыслима, что герой перед тем, как отправится туда, тщательно следит, чтобы никого в коридоре не было. Джонотан Ноэль - настоящий социофоб. И все причины, как и водится, кроются в детстве. ГГ - еврей,…

19 июля 2023 г. 11:18

4.5 +

Этот сборник Зюскинда можно описать, наверное, в двух словах так: археология сумасшествия. Особенно ярко это видно в "Голубке", в "Контрабасе", кстати, тоже. Жизнь человека, зацикленного на голубке - то реальности, то ли видении. И вот на этой оппозиции "герой" и "что-то" вырисовывается паутина мыслительных лабиринтов, комплексов, страхов, скрытых желаний и ограничений. Археология сумасшествия в том, что в голове человека рождается фантом, который сковывает его существование. Все мысли и действия кружатся вокруг этого "чего-то" (голубка ли, или контрабас). Оно мешает жить, но в то же время наполняя её смыслом - вязким и липким, от которого не избавиться, но без которого невозможно.

26 июля 2023 г. 15:55

5 Спойлер Тот самый случай, когда история отлично дополняется рисунками и становится ещё лучше

Классическая короткая новелла в очаровательном издании с потрясающими иллюстрациями Жана-Жака Семпе. Тот самый случай, когда хорошая история отлично дополняется рисунками и становится ещё лучше!

«Но потом он, конечно, все-таки снова выиграл. И эта победа была самой отвратительной в его карьере»

Двое мужчин сидят за шахматной доской в Люксембургском саду в Париже. Один из них - гениальный выскочка, другой - пожилой чемпион, играющий в традиционной манере. Наступает время аперитива, но никто из зрителей даже не думает покинуть сцену. Кого из игроков предпочтут зрители? И какой король падет первым?

Необъяснимо люблю Зюскинда за такие тонкие сюжеты, за глубоких героев, за честный текст и возможность поразмыслить над историей после прочтения.

6 мая 2023 г. 02:22

2.5 мимолётная оценка.

Ещё один небольшой рассказ Зюскинда, который, как мне показалось, посвящен критике ради критики. А точнее неуместным словам или даже абстрактно-образным выражениям, произнесенным в момент, когда нечего сказать по существу.

Возьмём любое произведение и его оценку. Мы можем написать что-то субъективное, не навешивая при этом штампов и ярлыков. Мол, читал, не зацепило, такое себе, как по мне, не понравилось. Или же мы можем прибегнуть к фактам: здесь автор допустил ошибку, здесь переврал, здесь у него повтор, а здесь он написал такооооое, с чем я категорически не согласен [потому-то, потому-то]. Но мы также можем ничего толком не объясняя написать общие слова, которые будут с виду умными и профессиональными, однако, не будут иметь под собой абсолютно ничего. Это пустота. Заумная ширма,…

1 мая 2023 г. 01:04

3 литературная терапия.

Это небольшое эссе может стать для вас благостным утешением и избавить от разрушительных мыслей наподобие: "Читал Тургенева год назад, но уже абсолютно ничего из него не помню, да и из Чехова, и из Фолкнера, боже и даже из Гомера, наверное, я очень глуп и туп, книги это не моё, зачем я трачу на это время".

Ведь это такая жизненная ситуация: ты что-то читаешь и тебе книга не нравится, попробуй вспомни её буквально через месяц, нравится и ты восхищён - вспомни через полтора года - два. Сложно. Особенно, когда читаешь в год десятки книг.

Вроде год назад (забавно, но я реально этого не помню), смотрел интервью (а может отрывок) какой-то женщины (я её не знаю, а может знаю, чёрт его). Так вот, она занималась кино, насколько помню писала отзывы, может критик, может обзорщик. Так вот, всё это не…

1 марта 2023 г. 16:45

2.5 правда толпы.

Эта история совсем не про шахматы. Подставьте сюда любой другой вид спорта или иную деятельность, ничего не изменится. Поскольку, повествование здесь, безусловно, идёт о человеческой природе.

В рассказе Зюскинда играют двое. Один молодой и дерзкий, второй старый и опытный. Но я бы не отдал им звание главных героев, пусть они и находятся на самом видном месте.

Главная же здесь - толпа, продвигающая свою точку зрения. Она раздражительна в своей некомпетентности. Она отвратительна в своей необъективности. И она абсолютно бессильна, пока находится на страницах книги. Но как только она выходит на улицы реальных городов, как только изливает на тебя свой бессмысленный и беспощадный гнев, в миг становится омерзительной и несправедливой величиной.

Я увидел в этом рассказе два слоя текста.

Первый…

18 января 2023 г. 02:28

Очень тяжелое произведение. Ионатан Ноэль до 50 лет прожил трудную жизнь и какое-то время не был сам себе хозяином. Подчинялся сначала воле родителей, потом своего дяди. Но однажды он принял волевое решение , собрал чемодан и уехал в Париж) Устроился на работу охранником в банке и вроде бы жизнь наладилась. Мы начинаем понимать степень его социофобии, насколько он интроверт и ипохондрик , когда в коридор его дома залетает голубка. Самый обыкновенный голубь, который просто разрушает стены его душевного спокойствия. Как мало нужно человеку, чтобы сойти с ума. И это ужасно. Казалось бы, небольшая проблема, но как она подействовала на бедного Ноэля, хотя он ведь служил на войне , в него стреляли ! И даже это он пережил со стойкостью и хладнокровием. Как он боялся войти в квартиру и что он…

18 января 2023 г. 02:31

Прочитала три истории и одно наблюдение, ещё депрессивнее, чем Голубка(на мой взгляд). Первая история Тяга к глубине. Речь пойдёт о молодой талантливой художнице с потенциалом прославиться. Но из-за того, что её оценили не так , как она хотела, она замкнулась. Саморазрушение, неуверенность в себе, страх о том, что о тебе думают другие и в итоге наступление депрессии. Коротко,ёмко сильно. Вторая повесть сражение. может быть я поняла её посвоему, а не так как задумывал автор. Но она о мастере шахмат, который просто от всего устал и не может понять , почему все так хотят его проигрыша и не могут от него отстать. Всем на него наплевать, на его чувства и на то как он живёт. Она из 3х немного меньше мне понравилась. Третья повесть. Завещание мэтра Мюссара. Для меня эта повесть-полёт…

12 октября 2022 г. 15:10

Читала этот небольшой рассказ и невольно озиралась. Уж больно сильным было впечатление, что Зюскинд каким-то образом подглядывал из-за моего плеча за тем, что и как я читала и читаю. Ключевое слово "как". Потому что у меня тоже бывало как у героя рассказа, от имени которого ведётся повествование (вернее, размышления), когда он берёт якобы незнакомую книгу, читает её как впервый раз и обнаруживает (по оставленным на полях пометкам), что он её уже однажды читал и даже восхитился.

Ближе к финалу я так и вовсе начала прислушиваться к ощущениям в голове: не подслушивает ли кто мои собственные мысли. В частности, автор этого рассказа. Потому что и я в своё время пришла к тому же ответу на вопросы о "самых важных книгах, которые сформировали мою личность, бла-бла-бла".

Конечно же, Зюскинд через…