Паскаль Киньяр - Все утра мира (сборник)

29 апреля 2022 г. 06:49

Небольшая, но довольно интересная повесть "Все утра мира" Паскаля Киньяра посвящена музыке. Главный герой господин же Сент-Коломб потерял жену, которая скоропостижно скончалась. После ее смерти он увлекся игрой на виоле, посвящает этому занятию почти все свое свободное время, создаёт прекрасную музыку. Но он не публикует свои сочинения и не играет их перед большой публикой. В чем же причина? В том, что его музыка для тех, кто невидим, для уже умерших и ещё не рожденных, то есть истинная музыка соединяет два мира, позволяет живым общаться с дорогими им мертвыми, а мертвым - почувствовать частичку покинувшей их жизни.
Ещё эта книга о том, что такое истинная любовь (к искусству, к женщине). Для раскрытия этой темы автор вводит ещё одного персонажа Марена Маре, который становится антитезой…

Cornelian

может быть

11 декабря 2021 г. 16:47

3 Моум Гравер

Книга Паскаля Киньяра "Терраса в Риме" - это краткая история Моума Гравера от рождения до смерти. Автор описывает жизнь, любовь и творчество главного героя. Подробно останавливается на творчестве. Рассказывает про техники гравировки "сухая игла" и "чёрная манера". Моум "принадлежал к школе тех художников, что изображали в самой изысканной манере вещи, которые большинство людей считало грубыми и вульгарными: нищих, пахарей, собирателей мидий, торговцев крабами, улитками и пятнистым окунем...". В книге много описаний работ Моума. Если бы художник был реальной личностью, то я бы уже посмотрела все работы. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать гласит народная мудрость. Большинство работ Моума – это гравюры эротического содержания. Вздыбленные пенисы, сладострастные позы, мужчины,…

Sotofa

по имперским стаутам

22 декабря 2021 г. 11:15

Эта книга супер-маленькая. То есть вот буквально она прочитывается быстрее, чем печётся шарлотка, под которую я собиралась читать "Утра". Я бы сказала, что в этом и заключается её основная прелестность. Будь это серьёзное исследование биографии (каковой практически не существует) - вышло бы слишком сухо и недостаточно воздушно. Будь это большой роман с проработанными деталями и персонажами - получилась бы плотная структура, в которой можно увязнуть. А так "Все утра мира" - это маленькое и лёгкое безе.

Но хватит упражнений в сравнении с десертами, на самом деле книга это авторская выдумка на тему биографии Сент-Коломба, одного из самых известных композиторов для виолы да гамба, и его взаимоотношений с учеником и последователем Мареном Маре. Небрежными мазками автор обрисовывает нам…

19 декабря 2021 г. 16:47

2 и зачем?

Наверное, это литература исключительно высокодуховная, требующая от тебя образования и в художественной, и в литературной сфере, чтобы в полной мере оценить и стилистические приемы и изыски, и художественные описания техник и манер гравёра. Наверное, я со своим плебейским взглядом на литературу в этот ряд ценителей не впишусь никогда, но после "Террасы в Риме" у меня возникает только желание никогда, никогда больше не видеть в списке "для прочтения" фамилию Киньяр.

Очень мало страниц, очень много глав. Жизнеописание Моума Гравёра от сих до сих, выдумка о художнике, фантазия об искусстве. Очень много секса, причем не эротически-эстетического, а очень безыскусного, и описания членов, тел, поз, - какое-то техническое пособие, камасутра для деятелей искусства, с редкими проявлениями…

9 ноября 2021 г. 01:11

2 Спойлер Музыкальный примитив - спойлеры.

Очень давно (черт, у меня скоро половина рецензий будет начинаться с этой фразы, но таки да), очень давно я читала Брэдбери и его отличный рассказ о строительстве замка по мотивам рассказа Эдгара Алана По. И всегда это для меня был некий призрачный вдали эталон, раз даже сам Брэдбери ему рассказ (отличный рассказ) посвятил. И тут несколько нет назад я прикупила все-таки наконец отличное издание с иллюстрациями Лакомба. И ёшкин кот, как же я страдала от примитивизма, и сюжета, и языка, и конструкции текста. Вот серьезно, это знаменитый ПО?

К чему это я. Вот эта книжица - тоже образец примитива. Музыкант-композитор и две его дочери лучше всех играют на виоле. Мама дочерей умерла и теперь является папе под звуки музыки. Папа завел ученика и ученик оприходовал обеих дочерей, после чего пошел…

2 июня 2020 г. 08:30

4.5 Мелодии, подобные печальным стонам

"Когда я провожу смычком пос трунам, я всё равно что рассекаю им моё кровоточащее сердце."

Недавно копилка моих любимых французских писателей пополнилась ещё одним талантом - Паскалем Киньяром, чей роман "Лестницы Шамбора", сочащийся меланхолией и щемящим чувством одиночества, запал в душу.

Паскаль не только романист, но, к моему приятному удивлению, ещё и музыкант: он играет на фортепиано и виолончели. А посему главным героем в этом произведении у него выступает господин де Сент-Коломб, музыкант и композитор, живший в XVII веке.

Так случилось, что о жизни композитора мало что известно, поэтому при помощи своей фантазии Киньяр решил собрать предположительную картину его жизни, где нет места безделью и пустым забавам, где царит музыка и безграничная любовь к умершей жене.

Получилось…

16 июля 2020 г. 21:32

Этот известный, в том числе своей экранизацией 1991 года с Депардье, роман оказался на поверку скорее повестью или новеллой. По крайней мере, по объёму: 100 страниц малоформатного издания. Читается за час.

История жизни знаменитого в узких кругах композитора для виола-да-гамба, господина де Сент-Коломба, его семьи и одного из учеников, Марена Маре, которому удалось прославиться при дворе Людовика XIV. История по большей части выдуманная, так как про Сент-Коломба известно очень мало.

Но несмотря на лаконичность повествования, идеи, которые П.Киньяр вложил в своё произведение доходят до сердца читателя.

Роман этот многослоен и глубок. На первом плане я вижу сюжет: бытовые сценки эпохи барокко, ирония судьбы, трагичность любви и конечность жизни.

"Все утра мира уходят безвозвратно."

Следующий…

15 мая 2020 г. 13:02

4 Своеобразное произведение

Я люблю книги о музыке, и потому мне в целом понравилось это произведение. Интересные мысли о предназначение музыки. Возникают в памяти барочные натюрморты и камерные пьесы. Язык очень скупой. Возможно, это стилизация, я не поняла. Единственное, что меня смутило - физиологические подробности. Мне они показались неуместными.

2Trouble

19 июня 2020 г. 19:47

Короткая новелла о французском композиторе 17-18 века Марене Маре и его учителе Сент-Коломбе - а вообще она, конечно, о том, что такое музыка, как она влияет на нашу жизнь, переворачивает ее.. заменяет ее. (признаюсь, новелла прочитана мною за полчаса во время ну очень скучного рабочего совещания). Не могу сказать что мне очень понравилось, но во всяком случае стало любопытно почитать другие произведения Паскаля Киньяра. А также посмотреть фильм 1991 года поставленный по этому рассказу ( 7 "Сезаров", в том числе и за саундтрек; Жерар и Гийом Депардье в роли Маре...)

Источник