utrechko

9 мая 2013 г. 22:25

Что представляют из себя сказки для взрослых? Мечты ли это о вечной любви, богатстве, власти, жизни, насыщенной приключениями, или же в тихом уголке, напоенном красотой окружающего мира? Или фантазии на тему других миров, путешествий во времени, победе разума над окружающей действительностью? Или это истории о людях, которые служили своим современникам образцом морали, гордо и высоко неся голову над несчастьями и бедами, будучи неизменно сострадательными и добрыми ко всем и каждому на своем пути, не взирая на то враг это или друг?

У меня нет ответа на эти вопросы. Но думаю, что у каждого человек в этом мире свое представление о сказке и своя сказка, может быть и длиною в жизнь.

Шарль де Костер тоже искал свою сказку, а вернее то, что могло бы ею стать. Искал он ее в том числе и в разных…

5 мая 2013 г. 10:14

Очень хорошо видно, что "Брабантские сказки" - это книга ранних произведений де Костера. Но, что самое странное, по его ещё более раннему сборнику - "Фламандским легендам" - этого не видно. Язык "Брабантских сказок" проще, беднее, наивнее, чем в знаменитом "Тиле Уленшпигеле", здесь нет ещё ни той глубокой чувственности, ни здорового пафоса, ни настоящей любви. "Брабанские сказки", в принципе, - это сборник викторианских рассказов, написанных ещё не слишком уверенным пером, в котором уже чувствуется грядущая сила, но нет опыта и точного понимания цели. И всё равно ура издательству "Текст". Увидеть новопереведенную книгу де Костера в 2010-х, когда издаётся сплошной "с.т.о.ч.к.е.р." - это прекрасно. 6/10.

knigozaurus

29 декабря 2010 г. 07:37

Думала про Средневековье, оказалось - нет. Ошиблась, но не разочаровалась. Сборник маленьких новелл, Бельгия, середина 19 века, в основном "про отношения". Очень неровный - где-то архаичные романтизмы (прелестные пейзажи, многозначительные аллегории), а где-то просто Анну Каренину даёт. В целом - очень мило. Для тех, кто интересуется.