SeverianX

28 августа 2023 г. 19:03

3.5 Ностальгическое путешествие в мир детства

«Вино из одуванчиков» я часто вижу во всевозможных подборках книг, которые «должен прочесть каждый». Зачастую именно этот роман называют вершиной творчества великого фантаста. Не менее часто «Вино из одуванчиков» называют летней книгой. И вот однажды, теплым июньским вечером, я решил взяться за данное произведение, чтобы составить собственное мнение.

До этого момента я читал у Брэдбери несколько отличных рассказов, очень поэтичные «Марсианские хроники» и чрезвычайно известный «451° по Фаренгейту». На фоне этих глубоко фантастичных произведений роман о том, как два мальчика проводят лето, смотрится несколько странно. Бытует мнение, что через эту книгу Брэдбери хотел показать свою ностальгию по ушедшему детству. Именно этого и ждут от романа большинство читателей. Удалось ли мне…

19 октября 2023 г. 13:37

5 Прекрасная книга

Эту книгу перечитал летом. Хотел сравнить, с прежним впечатлением. И не разочаровался. Уверен, что это одна из лучших книг про взросление. Здесь очень удачное сочетания истории про беспечность и радость детства и серьёзных тем, какие обычно связываются с жизнью взрослых. Сердцевиной текста является прекрасная метафора с вином из одуванчиков, вобравшая в себя суть летнего счастья! Очень хорошо, что повествование вокруг главного героя распадается на множество сюжетных линий/новелл. Эту предаёт книге дополнительный интерес.

15 октября 2023 г. 22:18

5 «Вкусы и запахи лета»

Лето 1928 г. полное открытий, откровений, потерь, легкой грусти и бесконечной радости глазами братьев Спеллинг. Все начинается с внезапного осознания факта самой жизни здесь и сейчас (и детского восторга от осознания этого факта). А дальше – больше: количество открытий и эмоций уже становится сложно удержать в голове, а искреннее желание поделиться с братом приводит к необходимости зафиксировать все, что видишь, слышишь, чувствуешь… И, Дуглас Спеллинг начинает вести дневник, в котором каждая мысль тщательно обдумывается и заносится в соответствующий раздел дневника (открытия и откровения; обыденность и обряды) согласно его восприятию мира. А дальше, как часто бывает, новое потрясение – осознание смертности, а также, страха одиночества и, понимание, что взрослые люди не всегда храбры,…

7 октября 2023 г. 08:31

3 Вино, которое я бы отложил до следующего лета..

Книга довольно-таки посредственная, в ней я не увидел каких-либо захватывающих и цепляющих сюжетных линий и харизматичных персонажей.

В целом, это как мини-сборник рассказов про отдельных жителей небольшого городка: какая-то история может быть вас зацепит, а две других - нет. Отсюда и оценка в виде 3 звезд.

Единственное, что я бы отметил, данная книга навевает вам воспоминания из вашего детства, просыпается приятная ностальгия по тем беззаботным юным годам, которые навсегда останутся в нашем сердце)

Как итог, если бы мой товарищ поинтересовался, стоит ли читать сейчас эту книгу, то я бы посоветовал ему отложить её на потом, а на данный момент поискать что-нибудь более стоящее и интересное.

19 октября 2023 г. 14:00

5 Спойлер ЖИЗНенно необходимые истины

«Счастье или жизнь в мелочах» - не клише, а слоган этого произведения.

*книга рекомендуется к прочтению накануне солнечного лета или в самые хмурые дни зимы ;)

Название романа таит в себе его краткое содержание. Вино из одуванчиков станет символом запечатанных в бутылку воспоминаний, которые так же, как и сам напиток, откупоривают при потребности излечения от серости, уныния либо недугов, при потребности вкусить аромат свежескошенной травы, спелых яблок и утренней росы…

Этот роман учит замечать. Замечать ценность моментов реальности, которую многие не видят и упускают, продолжая забег в своем бельчьем колесе жизни, не оглядываясь по сторонам.

Простые истины, о которых узнает главный герой, для которого они являются открытиями, могут показаться банальными вещами. Но большое количество людей…

Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

23 августа 2023 г. 17:42

4 Возьми лето в руку, налей лето в бокал — в самый крохотный, конечно, из какого только и сделаешь единственный терпкий глоток; поднеси его к губам — и по жилам твоим вместо лютой зимы побежит жаркое лето…

Читать эту книгу в конце августа уже на закате своей юности, сидя на работе, и ностальгировать по своим летним светлым детским денькам - это то, что Рэй Брэдбери заставляет меня делать. И меня это чертовски трогает.

Боже мой, я не знаю какими словами можно описать эту книгу, как вкратце рассказать про сюжет и донести свой восторг до всех. "Вино из одуванчиков" нельзя разложить на отдельные компоненты, только вкупе эти истории раскрывают свой потенциал. Да да, это именно несколько коротких историй про лето мальчишек 1928 года. И истории тут разные, над какими-то я смеялась, от каких-то тепло разливалось в груди, а некоторые заставляли задуматься и пустить слезу. Ни один рассказ не оставит читателя равнодушным.

Но все таки есть парочка воспоминаний, которые мне особенно понравились. История…

2 сентября 2023 г. 23:05

Начну с того, что я купила эту книгу, не зная, о чём она. Я не знала жанр и сюжет, взяла её только из-за того, что название книги было на слуху. В первые десять страниц я не понимала, а потом испугалась, начала думать, не читаю ли я случайно тру крайм. Потом постепенно начала понимать, кто такие Дуглас и Том. И после истории про теннисные туфли, книга начала меня завораживать.

Меня также очень тронули старики в этой книге, к которым ходили как к машине времени, и бабушка, которая встретила свою "судьбу" перед смертью, а также история про зелёную машину, женщин-ведьм и так далее. Я очень рада, что прочитала её в августе и закончила 1 сентября, почувствовав весь дух лета. Хочу также закупорить эту книгу в вино и, наконец, попробовать вино из одуванчиков.

29 августа 2023 г. 12:11

5 «Родители иногда забывают, как они сами были детьми.»

Будь вы десятилетним ребёнком или уже стариком, усевшись за эту книгу , вы перенесетесь в то самое лето 1928года и неосознанно вспомните свои любимые летние каникулы. Вы вдохнете этот запах лета, ощущение свободы,  безграничного веселья и озорства, заботу родителей и верность друзей.
Это не просто детская книжка, эта книга показывает один из самых счастливых уголков сознания уже взрослого человека,  которые он сохранит на всю жизнь и будет возвращаться туда всё чаще и чаще, чтобы отбросить тяжесть взрослой жизни и дать своему сердцу отдохнуть от суеты.
Истории взрослых по-другому воспринимаются детьми и только с течением времени ребёнок понимает, что взрослый человек не такой уж и всесильный,  что и он также может подвергаться страхам и сомнениям. Истории из этой книги такие душевные, …

8 сентября 2023 г. 15:16

4 Смешаные чувства. Скорее детская книга

Книга вызвала очень разные эмоции.
В начале чтение давалось очень скрипуче, я с усилием заставляла себя к ней возвращаться. Нет сюжета. Это вторая книга с таким повествованием в моём опыте - первая: Год в Провансе Питера Мейла.
Но, стоит заметить, что некоторыми историями "Вино" всё-таки зацепило - конечно, в них было больше сюжетности, а не ровного повествования, и эти истории касались взрослых, а не напрямую главного героя - мальчика 12 лет.
В итоге могу сказать, что прочтением довольна, но ощущение, что прочитала детскую книгу.
Я бы давала её как внеклассное чтение на летние каникулы классе в 5-6 для более живого восприятия. А потом можно возвращаться к ней и перечитывать во взрослом возрасте, чтобы ощутить послевкусие и сравненить эмоции.

Wakti_Wapnasi

14 августа 2023 г. 08:50

5 Вино из одуванчиков – пойманное и закупоренное в бутылки лето.

Удивительно, но об этой книге совершенно не хочется что-то писать, рассуждать о ней, анализировать... Неблагодарное дело разбирать её на компоненты, будто разделять на составляющие кулинарные шедевры бабушки - нарушать их волшебство... В этом романе, как в вине из одуванчиков, вместились блестящая радость лета, жар солнца, озёрная свежесть, ясность неба... сама жизнь. Для меня это одна из самых жизнеутверждающих книг,  поэтичная и вдохновляющая. Послевкусие необыкновенное. Чувствуешь благодарность этому миру и то же самое желание, что у Дугласа, - передать эту благодарность вкупе с добрым делом по кругу. "Вино из одуванчиков" я захочу снова перечитать не для того, чтобы вспомнить сюжет и летние истории маленького городка, и не только для того, чтобы насладиться образным, поэтичным языком…