29 апреля 2007 г. 03:50

Мило, по делу, особенно порадовал обзор не только музыки, но и событий истории, литературы и науки того времени, что дает более полную картину. После прочтения захотелось обновить фонотеку и испытать новые музыкальные ощущения.

1 марта 2015 г. 16:49

Эта книга, ох уж эта книга. Взяла я ее у коллеги аж в декабре 2011 года (или 12-го)... Ну не суть... Начала читать и поняла, что ничегошеньки не знаю о музыке. И как-то завертелась-закружилась, временами возвращалась, но не дочитала и до 200-той страницы... А теперь!!! За три дня прочитала запоем, в день по 100-150 страниц... Он так хорошо пошел!!! Фрай - талантище, который заставит ржать в голос там, где я и не подумала даже улыбнуться (книга-то о классической музыке!). Однозначно книгу нужно читать в печатном виде, не уверена, что электронные девайсы передадут все, что в ней задумано - картинки, разные шрифты и прочее (а они как раз имеют значение).

Я поняла, что до этой книги мне нужно было дорасти, чуть больше углубиться в музыку(которая все так же для меня будто другая планета)...…

8 июля 2008 г. 22:00

скорее да, чем нет. но поскольку я в классической музыке не разбираюсь совсем (позор), читала невнимательно, запомнилось немногое. в частности, прекрасный оборот "рад, что удалось так хорошо все объяснить" (цитирую по памяти)).

6 августа 2020 г. 23:57

В целом, впечатление от книги осталось неоднозначное. Понравилось, что история музыки рассказывается в контексте общей истории (Например, 1902 год: заканчивается война с бурами, Конан Дойл пишет "Собаку Баскервилей", Моне создает "Мост Ватерлоо" и в это время Дебюсси представляет публике оперу "Пеллеас и Мелизанда"). Да и сама идея рассказать о композиторах и музыкальных стилях в формате "для чайников" хорошая. Для себя я сразу решила находить музыкальные произведения, упоминающиеся в тексте, и слушать хотя бы кусочек из них. Поэтому книгу читала долго, но зато и запомнила многое.

Не понравилась манера изложения (Немного обидно, Фрай-актер мне нравится и на книгу возлагались большие надежды). 1) От текста создается ощущение, что радиопередачу или диктофонную запись интервью перенесли на…