Стивен Фрай - Неполная и окончательная история классической музыки
IRIN59

18 сентября 2020 г. 08:58

Это действительно очень краткая, учитывая период от позднего палеолита до первых лет 21 века. Всю информацию мистер Фрай ("великий и ужасный") втиснул в 540 страниц книжного текста. Книга, в первую очередь, предназначена для тех читателей, кто мало знаком с классической музыкой. Автор делится собственными впечатлениями от творений великих композиторов. А опыт слушателя у него, судя по всему, огромный. Повествование ведется в фирменном стиле (знаю, не всем он нравится). Но мне было интересно и весело. Правда, постоянно отвлекалась на то, чтобы вспомнить ту или другую мелодию, благо в век интернета это особого труда не составляет. Мой уровень знатока классической музыки значительно повысился.

Книга прослушана в исполнении Ирины Ерисановой в рамках игры Книжное путешествие.

kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

19 мая 2020 г. 22:27

Эту книгу надо не только читать, но и слушать, и я сейчас говорю вовсе не про аудиоверсию книги. В «Неполной и окончательной истории классической музыки» так плотно и часто звучат имена композиторов и названия композиций, что невозможно просто взять, пройти мимо и не услышать то, что вдохновило Стивена Фрая на создание этой книги. Сама книга при этом написана легко, с юмором и вполне приземлённым языком, доступным любому гопнику с городских окраин. Без излишнего культурного пафоса и снобизма, в общем.

Очень рекомендую и для знакомства с Фраем, и для знакомства с классической музыкой — очень достойное комбо, с которым лично я прямо сейчас, только перевернув последнюю страницу, отправляюсь на второй заход —уже для вдумчивого прослушивания всей той музыки, которая заботливо собрана и с душой…

Hopeg

Субъективное мнение на Лайвлибе

12 мая 2020 г. 19:59

Моя скромная головешка трещит от объема информации, но этого того стоило. Стивен Фрай остроумно, местами ехидно описал со знанием дела историю классической музыки, используя исторические факты развития в области науки, культуры и политической жизни. Понимаешь этапы развития классической музыки от античности до настоящий (в нашем понимании классической музыки). А если точнее барокко, классическая эпоха, романтизм и 20 век.

Любимые композиторы у автора Моцарт, Вагнер, Бетховен, причем выделен отдельным шрифтом, поскольку его мощь и неповторимость для автора непоколебимы, хотя тем, что "Вагнер принадлежал к разряду людей, уверенных в том, что мир в долгу перед ними хотя бы потому, что они его посетили..." Его пятичасовые творения не для слабонервных, а только для истинных ценителей.

Книга…

6 ноября 2019 г. 21:39

На то, чтобы собраться с силами и взяться за эту книгу, у меня ушло лет 5, да и то, если бы не killwish, сколько бы этот труд стоял на моей книжной полке? Допустим, прочитали, но теперь-то надо собраться для отзыва, а это тоже требует определенных усилий.

Самое начало книги вызвало у меня дикий восторг, чувствовала себя так, будто включила какой-то из выпусков QI с Фраем, но ближе к середине книги главы увеличиваются, информация накапливается и становится все труднее и труднее быстро и взахлеб это читать. Согласитесь, впихнуть несколько тысяч лет в пятьсот с небольшим страниц - задачка не из легких. Но Стивен наш Фрай справлялся с этим как мог.

Эту книгу я бы рекомендовала тем людям, которым нравится юмор Фрая, его приколы и иногда полнейшие чудачества. На протяжении всего повествования…

EvA13K

мысли книгоголика

30 мая 2019 г. 06:47

Читая эту книгу я постоянно мечтала, чтобы она была сделана в форме музыкальных детских книжек. Это книжки с кнопками, нажимая которые на определенной странице слушаешь песню, связанную с описанной на странице историей. Правда такие книжки обычно всего на несколько страниц и содержат 5-10 мелодий. В "ННОИКМ" бы этих мелодий было в районе тысячи, но как здорово бы было прочитав о мелодии нажать её номер и тут же (без поиска в интернете) послушать её отрывок. Я не могу назвать себя большим фанатом классической музыки, но с удовольствием её слушаю и периодически посещаю концерты симфонического и духового оркестров в филармонии моего города. Но при этом при чтении данного опуса лишь в нескольких местах при упоминании конкретного произведения в моей памяти зазвучала мелодия. Печально. Книга…

16 июля 2019 г. 15:29

5 если хотите понять историю музыки

Восхитительная книга замечательного автора для любителей слушать классическую музыку о её истории на фоне основных исторических событий с акцентом на наиболее интересные музыкальные произведения.

Хороший пример познавательного рассказа о "занудных" вещах, которому не хватает только компакт-диска в комплекте с книгой.

Chiffa_Jay

6 апреля 2019 г. 12:09

Неполная и окончательная! Классическая музыка! Стивен Фрай! О, сколько в одном только названии прекрасного. Собственно, книга будет обо всем об этом. В ней много "неполности", в ней много классики и в ней много Фрая. Тем, кто не любит хотя бы один из компонентов, книга может показаться невыносимой. Упс.

Небольшое отступление. Я нежно люблю биатлон. И не менее нежно его главного российского комментатора, Дмитрия Губерниева. За время его репортажей вы узнаете не только о текущем ходе гонки, но и получите кучу информации о личностях участников и новостях из их жизни, множество новостей из других видов спорта, красочные сравнения и шуточки (от которых временами фейспалм, но за это мы его и любим))), немного тяжелого рока в приложении к биатлону и в целом зажигательное изложение всего…

4 февраля 2019 г. 05:16

Все что мне было известно о классической музыке до знакомства с книгой Стивена Фрая можно уместить в несколько строк: я могу с уверенностью распознать от силы десять классических произведений, я люблю ходить на оперы и балеты в наш оперный театр, я люблю читать биографии композиторов, потому что в большинстве своем в их жизни происходит такое, что многим героям романов и не снилось. Все что я знаю о классической музыке теперь не претерпело каких-то сильных изменений: мне еще раз напомнили все те же самые захватывающие факты из биографий, добавив несколько имен и событий, и я лишний раз убедилась, что, видимо, могу распознать как раз самые популярные классические произведения.

Стивен Фрай проносится галопом по музыкальным Европам с потрясающей скоростью. Столетия пролетают мимо, оставляя…

Toccata

4 декабря 2018 г. 20:55

Люблю Фрая-актера и Фрая-сценариста. Его имя в описании фильма - почти 100% гарантия моего приподнятого настроения. Захотев приобщиться к классической музыке, я тоже понадеялась на Стивена.

С моей-то привычкой принимать все сказанное за чистую монету, с моей-то доверчивостью! Не зная почти ничего по теме, я не всегда могла отличить шутку от факта и правду от вымысла автора "Лжеца". А балагурит Фрай практически всегда! И как бы я ни любила юмор и остроумие в литературе, их было слишком много. Не спасло и размеренное хронологическое повествование.

Эта книга - не для профанов, как я. Она для тех, кто может, скажем, поддержать беседу. Подмигнуть автору, мол, я-то тебя понимаю!

Надежда на «Полчаса музыки. Как понять и полюбить классику» Ляля Кандаурова . Об античности Фрая, пожалуй, не буду…