Братья Вайнеры - Эра милосердия. Двое среди людей (сборник)

Эра милосердия. Двое среди людей (сборник)

4,7

Эра милосердия. Двое среди людей (сборник) 4.7
Роман "Эра милосердия" стал основой знаменитого фильма "Место встречи изменить нельзя".
События разворачиваются в первом послевоенном, 1945 году. Офицер Шарапов, бывший полковой разведчик, поступает на работу в МУР. Роман об оперативных сотрудниках Московского уголовного розыска (МУР), об их опасной и трудной работе по борьбе с преступностью.
Также в книгу вошла повесть "Двое среди людей" - произведение, основанное на фактах и документах.
Серия: Мастера советского детектива
Издательство: Международная книга

Teya805

Цитата есть? А если найду?

4 февраля 2022 г. 20:03

Так сложилось что книгу я взяла в руки лет на пятнадцать позже чем первый раз посмотрела её экранизацию, поэтому, скорее всего буду пристрастна. В пользу фильма, конечно.

Фильм, как мне кажется, исправил многие недостатки книги - Шарапов стал менее наивным, Щеглов - более способным на сопереживание и понимание... Да и суховатый стиль изложения не то чтобы приглашает зачитаться до утра. Есть в книге нечто "типично эпохальное", свойственное именно этому времени - то, что есть и у Стругацких, например. То ли острое желание сделать мир лучше, то ли надежда на то что светлое будущее вот-вот наступит.

Единственное, что безоговорочно удалось и в фильме, и в книге - это Москва. Послевоенный город, в котором причудливо сплетаются судьбы, жизни, воспоминания огромного количества очень разных людей.…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

4 февраля 2022 г. 20:03

ninia2008

1 февраля 2022 г. 19:08

4.5 Симулякр МУРа

Та самая легендарная "Эта милосердия", которая, несмотря на недовольство авторов, теперь навсегда связана с культовым фильмом "Место встречи изменить нельзя". Прямо как Ленин и партия - близнецы-братья. И хотя я немного ёрничаю, книга и фильм друг без друг не полны... И, поскольку рецензю я эту замечательную книгу в рамках игры "Читаем Россию", поговорим не о Жеглове и Шарапове (или несчастном Левченко), а о послевоенной Москве с ее коммуналками, карточками, работягами, живущими впроголодь и всяческой мрази, шикующей по ресторанам и малинам. Впрочем, в ресторанах нормальные люди встречались иногда, грешить не будет, а вот по малинам... Вряд ли. И каким бы ни был наивным фронтовой разведчик Шарапов, а предъявлять Жеглову за Левченко он бы не стал. Скорее уж, встретив бывшего боевого…