Умберто Эко. Собрание сочинений в четырех томах. Том 1. Имя розы (сборник)

Умберто Эко

2 февраля 2024 г. 13:11

4 Не детектив.

Книга рассказывает о истории юного монаха Адсона Мелькского, который учится у Вильгельма Баскервильского. Они приезжают в аббатство, чтобы совершить переговоры между теологами папы Иоанна и королём Людовиком. Но в аббатстве происходит серия убийства монахов, аббат просит Вильгельма ( в прошлом инквизитора) заняться поиском убийцы. Но расследованию преступления уделяется не основная часть романа, это больше историко - религиозный  роман о Средневековье со своими жестокостями, рассуждениями о религии, Боге, истине. Для меня знакомство прошло успешно, в начале было тяжело из-за большого описания вымышленного аббатства, библиотеки ( есть изображение в книге) но потом вникаешь в историю, рассуждения монахов, споры между орденами и становится интересно чем всё закончится. Концовка поразила…

17 января 2024 г. 20:38

Даже не знаю, что сказать.
Одна из моих рандомных покупок , настолько рандомных, что после заказа только соизволила посмотреть на количество страниц. Если бы это было издание Иностранка , то книгой можно было бы забивать гвозди из-за веса. Но , спасибо, что это легкая книга, несмотря на объём.
Аннотация меня заинтересовала, и я не стала смотреть отзывы на произведение. Они бы мне и не помогли .
Книга читается трудно , возможно, плюсом, мне не так ещё близка тематика монастырей. Да и Умберто Эко - историк культуры , литературовед , философ и тд , что добавляет книге терминологии, более углублённого исторического окраса  и определенного слога.
Были моменты , когда сюжет захватывал в свои события , но в основной массе - это тяжелое произведение в плане чтения и какого-то восприятия , лично для…

6 февраля 2024 г. 17:51

4 Исторический детектив с идеологическим подтекстом

Мне данный роман "зашёл" не сразу, понадобилось немного повзрослеть. Но вот потом будучи взрослым довольно сильно "затянул". - Было интересно. На фоне разворачивающихся и всё более обостряющихся событий, показаны как бы две линии в средневековом монашестве: дико-консервативная и либеральная. Думаю автор всё же небеспрестрастен, так как всё же создаётся довольно-таки неблагоприятное впечатлление от католического монашества после прочтения книги.

8 января 2024 г. 02:53

Сочетание словоблудия автора и всех средневековых и религиозных споров, терминов, имен, названий - термоядерная вещь, в которой под конец я вязла как в болоте. Несколько раз хотелось бросить, потому что ну невозможно же это перемусоливание одного и того же читать снова, снова и снова. Много любопытных мыслей, многочисленные поводы задуматься, философия Вильгельма, история Адсона, объяснение исторического фона и детективная линия хороши, но вот это продирание через нагромождение всего и сразу просто под конец стало напрягать.

29 февраля 2024 г. 07:42

После прочтения очень непонятные ощущения. Во-первых очень сложно читается. Во-вторых сюжет интересный, но можно было бы и сократить содержание. Ждала больше от темы инквизиции, но все было вскользь.

22 января 2024 г. 04:11

5 детектив в монастыре с перерывами на религиозное философствование

в центре книги у нас жизнь в аббатстве, в которое приезжает Шерлок и Ватсон тамошнего разлива. они расследуют преступление, лазят по всему монастырю, опрашивают (мутных) монахов, узнают о тайной, ночной жизни монастыря и много говорят о монашеских орденах, о Спасителе нашем Иисусе Христе, о ереси, ее возникновении и дальнейшем развитии, о формах познания мира, о книгах и прочем подобном... читая книгу я и посмеялась, и погрустила. читается быстро, повествование динамичное, несмотря на философствования. я скучала только 2-3 раза, когда были длинные и пустые, на мой взгляд, описания/рассуждения. мне понравилось. люблю все связанное со средневековьем, с религией, особенно люблю религиозные склоки, люблю видеть как одно и тоже высказывание из священных писаний в разных ситуациях приобретает…

28 декабря 2023 г. 15:21

5 В лабиринте "Имени Розы"

Несколько лет назад я уже начинала читать "Имя розы", но бросила на первых страницах. Роман показался мне слишком сложным, слишком скучным и не стоящим того, чтобы тратить на него время. Я никогда так сильно не ошибалась. "Имя розы" - чудесное многогранное произведение, где все не совсем то, чем кажется на первый взгляд. Книга играет с читателем, запутывает его. Чего только стоят мистификации, связанные с автором рукописи, по сюжету послужившей основой этой книги. На первый взгляд перед нами типичная детективная история в средневековых декорациях. У нас есть и преступление - погибший при таинственных обстоятельствах монах, и детектив, способный по незначительным деталям воссоздать картину происходящего. Одно его имя - Вильгельм Баскервильский - недвусмысленно отсылает нас к пожалуй…

27 ноября 2023 г. 13:17

Великолепный детективный роман с погружением в средневековую историю религиозных страстей, инквизиции, различий между настоящей веры и всякой ереси. Роман написан и переведен с изумительно красивым языком . Расследование серии непонятных убийств молодых монахов переплетается с разгадкой строения настоящего лабиринта, тайны монастырской библиотеки, с хранящиеся там редкими книгами, с глухим отпором настоятеля аббатства каждой попытке следователя узнать что-либо стоящее о скрытой жизни монастыря. Для среднего читателя язык книги может оказаться сложным. Использован очень богатый словарный запас. Это действительно интеллектуальный детектив для тех, кого кроме разгадки убийства интересует ещё кое-что познавательное, поучительное. Рекомендую, не пожалеете!

29 декабря 2023 г. 20:46

«Бойся, Адсон, пророков и тех, кто расположен отдать жизнь за истину. Обычно они вместе со своей отдают жизни многих других. Иногда – ещё до того, как отдать свою. А иногда – вместо того, чтоб отдать свою».

Умберто Эко «Имя розы»

Очень долго шла к этой книге. Даже начинала несколько раз, но бросала. Потому что очень сложно было пробираться сквозь религиозные дебри. А вы уже знаете, что религия, это одна и тем, на которые я не читаю книги.

Но пришёл август в Книжный клуб 64 и мы выбрали «Имя розы». Час настал подумала я.

Книга далась мне очень легко, прочитала её буквально за две недели. Как ни странно мне понравилась и детективная линия и религиозная. Конечно, способ убийства разгадать удалось сразу, чуть дольше вычисляла преступника, а вот с мотивацией немного промахнулась, хотя была…

5 января 2024 г. 20:08

очень интересное произведение. подробно описан быть монахов. Настолько медленно раскрывается интрига, что уже не понятно, кто  первым раскрыл преступление - читатель или главный герой?