Умберто Эко. Собрание сочинений в четырех томах. Том 1. Имя розы (сборник)

Умберто Эко

Sh_mary

29 декабря 2023 г. 09:29

Есть книги разные: легкие, пугающие, интригующие, заставляющие мозг работать вместе с героем над какой-то загадкой, или философствовать о жизни вместе с ним же, заставляющие грустить и даже плакать, или чему-то учится. Но все эти книги объединяет одно свойство - развлечение.

Вот это произведение меня ни капельки не развлекло. Оно не грустное, не депрессивное, не жестокое (хотя такое тут тоже есть), но оказало на меня гнетущее впечатление. Как будто я в машине времени переместилась в средневековое аббатство. И мне там не понравилось. Безусловно, автору респект за атмосферность. Очень мастерски создал антураж этого аббатства. Но вот этот антураж и оказал слишком большое давление на меня. Не хотелось туда возвращаться. Хотя кто же убийца было интересно.

Что по сюжету? В одно аббатство…

11 марта 2024 г. 23:02

4 Истина не то, чем кажется в настоящий миг

Книга представляет нам историю одного аббатства, действия которой происходят в Средние века. В это время преобладает религиозное мировоззрение и внутри религиозных общин ведутся споры о том, был ли Иисус беден, если да, то церковь и её служители должны подобно Христу вести бедный образ жизни, отказаться от всякого имущества и таким образом прославлять Его имя. Появлялись движения, которые прикрываясь данным постулатом, чинили беспорядки, грабежи и утверждали, что это делается во славу Всевышнего. В обществе нарастали волнения, и инквизиция боролась с подобными еретическими движениями. Церковь должна была прийти к единому мнению о бедности Христа, дабы покончить с ересью и подавить волнения.

Однажды в некоем аббатстве происходит загадочное убийство. В это время туда приезжает бывший…

24 февраля 2024 г. 12:13

4.5 «Нередко книги говорят о других книгах, а иногда они как будто говорят между собой»

Детектив на фоне средневековой Европы или постмодернистский роман, замаскированный под детектив? Автор всё объясняет сам в своём эссе об «Имени розы». «Я хотел, чтобы читатель развлекался. Как минимум столько же, сколько развлекался я. Современный роман попробовал отказаться от сюжетной развлекательности в пользу развлекательности других типов. Я же, свято веря в аристотелевскую поэтику, всю жизнь считал, что роман должен развлекать и своим сюжетом. Или даже в первую очередь сюжетом», – написал Эко. Поэтому никаких претензий к автору по поводу чересчур сложной конструкции романа, перенасыщенности текста историческими сведениями, объяснениями порядка богослужений или богословскими дебатами лично я не имею. Все составляющие романа одинаково важны для его понимания, и Эко увязал их между…

29 февраля 2024 г. 11:38

С первых страниц испытываешь противоречивые чувства с восприятием теста. Пролог и вступление автора заставляют усомниться в исторической оригинальности, т.е. читаешь ты доподлинно исторический текст и исследование или все таки вымысел автора.
Этот интересный ход подводит к той загадке, которую на протяжении романы будем разгадывать. И дальнейшее повествование идёт от лица Аддсона и читаешь как будто дневник.

„Ибо не всякая истина – не всякому уху предназначается, и не всякая ложь может быть распознана доверчивой душой.“

Отец Вильгельм и Аддсон прибыли в храм по делам и оказались в центре событий.

"Перед наступлением грядущей тьмы мы единственный факел света, единственный светлый луч над горизонтом. И покуда стоят эти священные древние стены, мы должны пребывать на страже Святого Слова…

19 февраля 2024 г. 20:05

Прекрасная, великолепная, наилучшая книга, которую я читала! По началу было трудно читать, язык умудренный, но потом погружаешься целиком и тебя не отпускает до конца, хочется узнать чем кончиться эта история. Напоминает "Код да Винчи": такие же детективные линии, символы и загадочные места. Философская, мудрая и очень интересная книга, но не для всех, может это даже и к лучшему. Новая любимая книга в моей коллекции)

22 марта 2024 г. 14:36

Когда-то мне сказали не читай "Код да Винчи", читай "Имя Розы". "Код да Винчи" я все-таки прочитал. И вот закончил "Имя Розы". И я не согласен с этой фразой! Сказать, что "Имя Розы" не понравилось - ничего не сказать. Жалко потраченного времени. Книга написана очень трудным языком. Возможно, проблема в переводе. Жанр определить трудно. Это и не детектив. Унылая вяленькая детективная история, которая, к тому же, толком и не раскрыта, наглухо убита постоянным переключением автора на описание различных еретических течений средневековья. Это и не философский трактат. Иначе, зачем там эта детективная линия. Да и философии там нет особо. Возможно, это учебник по еретическим течениям средневековья и истории христианства. Но для учебника подача материала очень странная и достоверность вызывает…

28 января 2024 г. 13:35

Книга неоднозначна, с одной стороны огромное количество описаний отступлений, которые периодически даже бесят, с другой стороны необычайная атмосфера средневековья с ее интригами, загадками и полным символизмом абсолютно во всем. Книга явно не из тех, которые можно прочитать за один присест, текстом надо наслаждаться порциями с обязательным осмыслением, тут нет того что можно найти в шаблонных хитах. Мое первое впечатление было остро негативное, потому что на самом деле сложно взять и переключиться на мрачное средневековье, эту неторопливость (при этом сюжет насыщен действием), этими вечными сравнениями и рассуждениями, но после того как обдумывался каждый отдельный фрагмент мое мнение менялось – книга уже воспринималась как глубокий смыслом текст. Есть свое «НО» – главные герои которые…

30 января 2024 г. 10:24

Двое монахов прибывают в монастырь, где происходит загадочное убийство. Расследование осложнено тем, что убитый был как-то связан с таинственной рукописью, хранящейся в библиотеке монастыря. Только попасть в библиотеку совсем не просто, да еще и ожидается приезд церковных представителей, которые собираются вести переговоры о малых монашеских орденах, что значительно осложняет дело.

Конечно, если смотреть в лоб, то эта книга отличный детектив, построенный по всем законам жанра. Я догадалась о преступнике буквально за несколько страниц до раскрытия дела, но тем не менее, эта часть романа мне очень понравилась.

Также, в книге есть несколько диспутов, касающихся морали, монашеских орденов и крестовых походов. Я могу понять, почему эти эпизоды утомляют читателей, но мне было интересно их…

16 ноября 2023 г. 21:09

2.5 Муравейник нечистот

Ну и муть я вам скажу! Я еле-еле преодолела этот скучнейший кирпич. Зато точно теперь ничего у Эко читать не стану. Абсолютно не моя трава.

История нам рассказывает о рукописи, подлинна она или нет, не берусь судить, но история нам преподносит все так, что та самая рукопись несет в себе реальные события. В ней описываются дела давно минувших дней.

Монастырь IV века. Страну поглотила война между правителем и главой церкви. Кровавые события. И вот монах и юноша путешествуют по стране. То ли они скрываются, то ли разнюхивают что-то, то ли готовятся к встречи двух сторон, погрязших в распрях, не особо важно, да и не помню уже. Суть в том, что в аббатстве, куда прибыли путники, случилась необычная смерть монаха. Глава монастыря просит помочь в этом вопросе.

Так что это - случайность,…

4 февраля 2024 г. 07:16

5 Спойлер .

Долго, очень долго я пробиралась сквозь эту книгу. Но я ни о чем не жалею! Ни о чём!

Начинается всё с того, что двое средневековых монахов -  Адсон (от имени которого ведётся повествование) и Вильгельм (его учитель) - прибывают в одно Аббатство. Но приехав они узнаю́т, что в аббатстве погиб монах. И так как Вильгельм ранее работал на инквизицию и имеет кое-какой опыт расследования, а так же не обделён умом, Аббат просит его выяснить причину смерти и узнать, не притаился в аббатстве убийца. Вильгельм, конечно же, соглашается э, но дело оказывается не таким простым, а количество жертв, а вместе с ними и загадок растёт на глазах!

На мой взгляд, самое сложное в этой книге - язык. Очень много своеобразных оборотов, описаний. Но это даже хорошо, антураж в голове рисуется соответствующий.

И…