4,2

Стать вторым помощником капитана на судне, которое собиралось идти в Бангкок — об этом можно было только мечтать, если тебе двадцать лет. И во многом это было запоминающееся плавание, хотя неудачи преследовали корабль с самого начала.
Цикл: Чарльз Марлоу, книга №1

13 октября 2019 г. 15:03

"Это могло случиться только в Англии, где люди и море - если можно так выразиться - соприкасаются..." Эта повесть написана от лица старого моряка, вспоминающего свою молодость. Поступив на барк "Джуди" вторым помощником, Марлоу жаждал увидеть Бангкок, Восток. Несмотря на невероятные трудности и гибель судна ему все же удалось выжить. Однако это путешествие стало одним из самых ярких событий его жизни, ведь море может либо погубить либо сделать сильнее. Проза Джозефа Конрада похожа на художественное описание картины, где автор мазок за мазком добавляет детали, любовно выписывая каждую.

Прочитано в рамках игры Бесконечное приключение

Форма: повесть

Оригинальное название: Youth

Дата написания: 1898

Перевод: Александра Кривцова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

13 октября 2019 г. 15:03

Прочитано в рамках игры Бесконечное приключение

Meevir

17 июня 2018 г. 12:08

К концу моей юности я, кажется, прочитала уже не один десяток рассказов или повестей с названием "Юность". "Юность" Конрада - совершенно дивная история про катастрофически неудачную транспортировку угля, причем если бы мне кто-то сказал, что история про транспортировку угля может быть такой остросюжетной и познавательной, я бы ему не поверила. Самая удивительная штука, что уголь может спонтанно возгораться, причем это становится более вероятно, если уголь намок, а потушить горящий в трюме уголь никак нельзя, так как он становится только более мокрым и горючим.

И так, у вас в трюме горит уголь, вы должны были привезти его в Бангкок уже несколько месяцев назад, под вами практически разваливается ваше судно, и вам, главное, очень весело, ведь это Юность. Время, когда любые самые…

Подборки