olastr

17 мая 2021 г. 09:31

3 Борхесовские вариации на тему буддизма

Если вы хотите узнать что-то про буддизм, то читать этот очерк необязательно. Если же вы просто фанат Борхеса, то вот он - пожалуйста! Типичный Борхес, интеллектуальный и очарованный мистическими историями.

Насколько я поняла, это запись какой-то лекции Борхеса по буддизму. Кто и зачем просил его прочесть эту лекцию, я не знаю. Серьезного проникновения в буддизм здесь нет, да автор на него и не претендует, хотя буддизмом как системой он весьма интересуется.

В целом, он просто пересказывает легенды о Гаутаме Будде по западным источникам, причем он осознает, что они не так уж важны. В статье он упоминает о знакомом японце, с которым он разговаривал о буддизме, и что тот утверждал, что для практикующего буддиста не имеет значения не только правдивость этих легенд, но и даже само…

23 октября 2017 г. 18:38

Сложноватые для восприятия лекции оказались, но замечательны тем, что в них душевность и поэзия чувствуется (и очень много посвящено теме, что же такое поэзия)

Понравились приводимые в пример легенды и прецедентные имена, много хороших цитат, начиная от:

Хорошее стихотворение не дает читать себя тихо или молча. Если стихотворение можно так прочесть, оно многого не стоит: стих — это чтение вслух.

Стихотворение всегда помнит, что, прежде чем стать искусством письменным, оно было искусством устным, помнит, что оно было песней.

Здорово было ближе познакомиться с Хорхе Луисом Борхесом и узнать, например, о его страхах и как они "преломились" в творчестве.

Из интересных фактов понравился следующий:

Самая известная сказка "Тысячи и одной ночи" не найдена в оригинальных вариантах. Это "Аладдин и…

7 декабря 2016 г. 15:31

5 Каким был, друг мой, Хорхе Луис Борхес

Другу Луису посвящаю

Мой добрый друг! Тебе я посвящаю эти строки… Всесильные, неподражаемые Боги Меня поймут… Бесценен труд Твоей руки. Любой из них – шедевр! Твоя Душа, как Книга Откровений! потомкам выдана на суд: Чудесные мечты и сердца глубину; Необычайный ход и образ мыслей! Ты шел, опережая время, ступая в темноту. Ты прожил сотни жизней… Склоняю голову перед натурой тонкой, Каким был, друг мой, Хорхе Луис Борхес!

31 октября 2002 года

nevajnokto

17 апреля 2015 г. 22:10

В каждом из нас есть частичка божественного. Этот мир, как очевидно, не является творением Бога всемогущего и справедливого, он зависит от нас.

Еще один небольшой шедевр от Борхеса. Точнее, мой волшебный вечер, вместивший в себя семь непередаваемо прекрасных вечеров Борхеса. Вечер первый был посвящен Данте и его "Комедии". Сколько же любопытных моментов было затронуто и это после девяти эссе! Целая кладезь фактов и просто наблюдений самого Борхеса, о которых он говорит с величайшим удовольствием, стараясь как можно ярче и понятней донести до собеседника искру мысли. Оказывается, в истории существует факт наличия письма, написанным Данте к Кан Гранде делла Скала (с 1311 года правитель Вероны, наиболее выдающийся представитель династии Скалигеров), где подчеркивается возможность прочтения…

Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

10 апреля 2015 г. 21:17

Семь вечеров - семь литературоведческих лекций, на вроде бы не связанные между собой темы, и тем не менее, общая взаимосвязь в них находится постоянно.

Можно ли любить литературу так, как сделал это Борхес? С какой простотой он может говорить о сложных вещах, не преуменьшая и обесценивая значимости этих сложных вещей, с каким зажигательным энтузиазмом он может об этом рассуждать. Он не обрушивает на читателя субъективные умозаключения по тому или иному вопросу, он делает множество ссылок к многим известным именам, приводит цитаты, из которых основывает и формирует свой взгляд. Борхес поражает как читатель, усидчивый и вдумчивый, невозможно не позавидовать его внимательности к прочитанным произведениям. В больше степени, Борхес, все же, представляется как литературный гурман - с каким…

23 апреля 2015 г. 20:49

Думаю эта книга будет интересна философам и лингвистам. Мне же, как поклоннику медицинского знания, было весьма сложно ее читать и боюсь, что вынести из нее что-то ценное не удалось. Как то не по мне все эти размышления об этимологии слов, сны же я рассматриваю исключительно с точки зрения психоанализа, "Тысяча и одна ночь" просто отличный сборник сказок и т.д. Мой прозаичный мозг отказался воспринимать описанные поэтические размышления, и написанные текст читался как белый шум и не более того. Тем не менее, я не могу обидеть книгу по вине своей же безграмотности, так что ставлю ей 4 звезды. Я уверена, что разбирающиеся люди оценят ее по достоинству.

3 декабря 2014 г. 14:12

У нас христианская мифология и языческая неразбериха.

Любая книга Борхеса это, прежде всего, потрясающий язык. И "Семь вечеров" не стали здесь исключением. Каждый вечер - новая тема. И каждый раз это как прогулка со старым приятелем. Настолько легко и просто Борхес говорит обо всем, что его интересует, волнует и интригует. Вечер, посвященный "Божественной комедии" бесподобен. Я прочитала его взахлеб и прониклась желанием срочно перечитать бессмертного Данте. И это замечательно. Мне так нравится эта бесконечная цепочка: одна книга наталкивает меня на другую, та на третью и так до бесконечности. Вечер про кошмар показался мне повторением того, что я читала в "Антологии сна", но это и не удивительно. Борхес любит многократно обыгрывать одни и те же темы.

Люблю его книги. Один из немногих…

pashnovaa

24 марта 2014 г. 07:15

А вы никогда не мечтали посидеть рядом с Борхесом за чашечкой чая? И помолчать. Точнее, послушать. Я - да. К сожалению, наше пребывание "по эту сторону" не совпало на 2 года. Сейчас Борхес точно зведует небесной библиотекой. У меня же, надеюсь, вся жизнь впереди. И все же, как хочется иметь при себе частичку его мудрости!

Да, его литературное творчество вечно. Читать и перечитывать его рассказы можно бесконечно. Затеряться в саду расходящихся тропок - одно из самых достойных времяпрепровождений в нашей короткой жизни. Однако, его рассказы не заменят нам Борхеса-преподавателя, Борхеса-лектора, ментора, учителя... "Семь вечеров" это спасательный круг для тех, кто жаждет Борхеса. Жаждет его пространственных объяснений мира. Любая тема для Сеньора Библиотекаря - повод для беседы. И вот…

23 ноября 2012 г. 03:11

Как названо — так и читать следует: по рассказу в вечер. А потом думать-передумывать. У меня всё.