18 октября 2023 г. 14:31

Чем мне нравятся произведения Агаты Кристи, это разнообразием антуража, в котором происходят действия книг. Эта книга о студенческом общежитии, но не государственном, а частном. Здесь прекрасно всё! Молодые люди, которые у нас по возрасту считаются вполне взрослыми, обзаведясь своими семьями и работая в полный рост, здесь представлены чуть ли ни как подростки. Незрелые отношения, наивность, алчность - мешанина этих черт порождает сложные отношения между персонажами и странные события и ситуации в общежитии. К расследованию необъяснимых событий Эркюля Пуаро привлекает сестра мисс Лемон, работающая управляющей общежитием. Я не угадала убийцу, хотя подозрения были. Но финал оказался неожиданным. Рекомендую книгу для всех любителей классических детективов.

9 ноября 2023 г. 17:14

Случилось неслыханное - секретарь Пуаро допустила три ошибки в письме. Решив выяснить, что стряслось у мисс Лемон, Пуаро узнает о ее сестре, что работает в гостевом доме, наполненном студентами. И за последние три месяца там случилось множество странных и непонятных краж - от женских безделушек вроде пудры и туфельки до стетоскопа и борной кислоты. Столь странный набор и отсутствие ценных вещей в пропажах останавливают от обращения в полицию, но оставляют весьма досадный осадок после. Пуаро решает провести лекцию про криминалистике, чтобы посмотреть на обитателей дома и пообщаться с ними, а затем дает совет - как можно скорее обратиться в полицию.

Увы, советом придется воспользоваться буквально на следующий день, но не в контексте краж. Потому что в них призналась одна из девушек, а…

13 января 2024 г. 18:25

У меня было заниженное ожидание об этой книге, потому что у книжных блогеров я слышал, что книга очень простенькая и там легко угадать убийцу. Но это не так. Я с самого начала окунулся с головой в прочтение, было очень интересно. Я бы не сказал, что книга простая, но убийцу я отгадал, с самого начала подозревал этого человека. Но дойти до этого было трудновато. Всем рекомендую!

13 августа 2023 г. 16:27

Довольно необычная для Агаты Кристи получилась концовка - дело передадут в суд с последующим приговором. Нечасто такое встретишь среди романов Кристи. В остальном достаточно типичная для автора история с тщательным уведением подозрений от преступника, заметанием следов и подтекстами событий и слов. Пожалуй в этом романе меня несколько зацепили персонажи. Достаточно яркие и непохожие ни на кого, чтобы запомниться. Хотя надо признать, что такие есть почти в каждой истории Кристи. Да и Эркюлю Пуаро здесь уделено достаточно внимания, что не может не радовать. А уж насколько любопытный вариант перевоза наркотиков и контрабанды представлен в истории - для того времени могло и работать.  А сейчас увы - нет. Слишком уж все поменялось с тех пор.

28 июля 2023 г. 19:46

Это первая книга у Агаты Кристи, которую я прочитала довольно быстро. Начала прошлой ночью, а закончила этой ночью. Я не могла оторваться, эта книга лично для меня на равне с „Восточным экспрессом” и „Смертью на Ниле”. Хотя „Хикори-Дикори” не такая популярная, как вышесказанные книги, но она достойна быть таковой. Сюжет разворачивается вокруг персонажей, живущих в Пансионате на улице Хикори-роуд. Сначала начинают, пропадать вещи, а потом и происходит убийство, а позже ещë одно и ещë. И кстати вот вам книга, с которой можно начать знакомство с Агатой Кристи. Однозначно советую

13 февраля 2023 г. 15:37

4 Нескучные будни молодёжного общежития

В очередном романе «королевы детектива» вновь прозвучали строки из английской детской считалочки, которую один из персонажей переделал следующим образом:

Хикори-дикори-док. Кто же получит свой срок?

Правда, главному обвиняемому по этому делу определённо светил не тюремный срок, а кое-что похуже… Ну а началась вся история с серии происшествий в молодёжном общежитии, в котором в качестве экономки (или, говоря по-нашему, коменданта) работала миссис Хаббард – родная сестра секретарши Эркюля Пуаро мисс Лемон (которая и ввела сыщика в курс дела). И вроде бы, речь шла в основном о не стоящих внимания мелочах – таких, как пропажа губной помады, морской соли или порча шарфа и рюкзака (которые были разрезаны на куски). Но бельгийца всё это неожиданно крайне заинтересовало. И недаром, поскольку в…

21 мая 2023 г. 17:07

4 Чистый детектив от Агаты Кристи!

В студенческом общежитии на Хикори-роуд у студентов начали пропадать вещи. На первый взгляд, они не представляют никакой ценности и никак не связаны между собой. Затем, происходит убийство. Кто причастен ко всем событиям? На разгадку тайны отправляется Эркьюль Пуаро.

В этой книге, конечно, много тайн и загадок. За что я уважаю творчество Агаты Кристи, так за то, что она может удержать внимание читателей и до последнего момента сохранить интригу.

Читать интересно. Каждый персонаж индивидуален. А тайна так вообще оказывается очень необычной и интересной.

Не скажу, что это одно из самых лучших произведений агаты Кристи, но мной прочитано с удовольствием.

Comilfo

26 января 2023 г. 09:16

В студенческом общежитии на Хикори-роуд у студентов начали пропадать вещи. На первый взгляд, они не представляют никакой ценности и никак не связаны между собой. Кому могли понадобится лампочки, туфля, морская соль, борная кислота, браслет и другие вещи? Жители общежития решают не привлекать полицию, но Пуаро чувствует, что это не конец и вскоре может случиться что-то плохое.

В этой книге, как и в остальных книгах Агаты, целый клубок тайн и загадок. Сначала все происшествия кажутся не связанными между собой, но потом все фрагменты складываются в единую картину. Агата Кристи в этом мастер.

В целом книга неплохая, но далеко не лучшая у автора. Некоторые моменты я угадала ещё до развязки событий, да и от концовки не сидела в шоке. А может я просто перечитала детективов Агаты Кристи и теперь…

dyudyuchechka

8 января 2023 г. 04:09

Сестра секретаря Пуаро работает экономкой в пансионате, где живут студенты и другие представители молодежи. Приходит она со странным списком вещей, которые кто-то украл. Наш знаменитый сыщик от скуки хватается как пёс голодный в кость, хотя ещё и трупов нет, но долго ли их ждать, ведь бельгиец не ошибается.

Это не совсем камерный детектив, и все же все действие и расследование крутится вокруг живущих в доме. Достаточно интернациональной братии. Тоже интересный момент с нотками расстзма, как они все уживаются в тот период времени. Интересно и очень даже современно про проблемы психики и детские травмы и прочие рассуждения.

Но самая коробочка, что интересно куда все вырулит, как все предметы увядутся. Агата Кристи тут раскинула сети мощно.

Пожалуй, цикл про Пуаро у меня все же самый любимый,…