6 января 2016 г. 21:38

книжечка очень понравилась. довольно толковый анализ карьеры Уэйтса - начиная с мучительных выступлений юности, когда зал в три тысячи человек его освистывал, заканчивая его судебными разбирательствами с корпоративными рекламщиками, ворующими его манеру исполнения и песни. много прекрасного о том, какую музыку Уэйтс любил в ранние годы, в каких проектах участвовал, какие фольклорные мотивы и каких персонажей брал, где себя пробовал. в общем, книжечка ценная тем, что после ее прочтения еще много всякого можно послушать, посмотреть и подумать. если для вас образ Том Уэйтса (богемного алкаша и прочего деклассированного элемента) очень дорог, то можете ограничиться чтением сборника его интервью и не париться. но меня биография Уэйтса очень ободрила: если музыкант готов заявить лейбелу и…

22 сентября 2015 г. 18:15

2.5 Множество разглагольствований Патрика Хамфриза

Впервые пишу что-то, отдаленно напоминающее рецензию, после прочтения не смог удержаться. Не совсем понял, почему у книги такое название, поскольку, если в процессе чтения и натыкался на что-то множественное, это были бесконечные повторы. Том плохо ел и много пил, Том напоминает такого-то скрюченного бродягу (со всевозможными вариациями, но суть та же), Том охраняет личную жизнь как зеницу ока, Том не любит рекламу, Том действительно не любит рекламу (даже некоторые конкретные моменты, например, с Майклом Джексоном и "Пепси", повторяются как ни в чем ни бывало).

Не очень радовали и постоянные отвлечения, хотя, возможно, только мне было неинтересно читать про каких-нибудь продюсеров, появляющихся на пару страниц, но все равно почему-то требующих более-менее подробной остановки на их…

8 ноября 2013 г. 22:27

Замечательная книга. Перечитывала два раза и явно буду еще, потому что Патрик Хамфриз - сам по себе подарок, а еще и пишущий про Тома! Цитирующий его зубодробительные интервью! Подробно рассказывающий о его алкоприключениях в дебрях семидесятых!

Горячо советую всем поклонникам Уэйтса.

3 мая 2011 г. 00:00

не, о Томе Уэйтсе можно было бы и поинтереснее написать. гораздо. ни тебе странных историй, ни цитат его почти нет, голое перечисление что,где,когда,с кем. Автор мог бы написать только 39 главу, в которой собственно и изложил все что знает и думает, но зачем писать все остальное, если это не приблизит к пониманию Тома.
я бы предпочла лучше послушать "Аэростат" Борис Борисыча, посвященный Уэйтсу, почитать правила жизни, да картинки посмотреть http://www.ananasamiami.com/2010/05/tom-waits-by-anton-corbijn.html или просто послушать его