Рецензии на книгу «Пока я жива»

ISBN: 978-5-386-01631-9
Год издания: 2010
Издательство: Рипол Классик
Серия: Пока я жива

Шестнадцатилетняя героиня этой книги только начинает жить, и ей так много хочется успеть. Поэтому она пишет список всех своих желаний и берется за дело. Не все в нем так невинно, как у ее сверстников. Но лишь потому, что она во многом на них не похожа. А еще потому, что ей нужно успеть все сейчас! "Пока я жива" - честный, смелый и невероятно жизнеутверждающий роман. Он в полном смысле слова останавливает время, напоминая о том, что нужно ценить главное, ловить момент, быть смелее в желаниях и наслаждаться приключениями, которые нам дарит каждый день.

Показать все

«…Научите меня умирать,
Но в ответ я не слышу ни звука.
Значит все же самой постигать
Мне придётся и эту науку…»

Ирина Шабанова

В первом классе меня посадили за одну парту с мальчиком, и первые дни я очень стеснялась, но у него была такая добрая улыбка, что неловкость быстро прошла.
Когда нам было по 15 лет, у него обнаружили рак. А когда было по семнадцать – он умер. Когда я прихожу на его могилу, то вижу там фотографию, где все так же видно какая у него была чудесная улыбка. А когда встречаю его маму, и она расспрашивает, как мои дела, я особенно чувствую, что так не должно было быть - что вот мы все живем, а ее сына больше нет…

Мне было очень, ОЧЕНЬ, тяжело читать эту книгу. Вот вы были когда-нибудь в онкологической больнице? Я была. Люди в очередях постоянно разговаривают о нетрадиционной медицине, потому что обычная не обещает им выздоровления. А если вы будете пить по особой системе очищенный керосин (настойку из мухоморов; разведенную пополам с растительным маслом водку; березовый деготь и еще много ужасных вещей), то можете прожить лет 10-15. И всегда кто-то, кто так делал приводится в пример. Потому что всем нужна НАДЕЖДА.

...Если я не буду слушать, то не узнаю, что скажет врач, и тогда, может, это не сбудется...

Почитала рецензии к этой книге и увидела, что многие ругают главную героиню за плохое отношение к родным и за дурацкий список, который она наметила себе выполнить до смерти.
Я же видела в этом списке совсем другое.
За всеми этими желаниями я слышу только одно:

КАК МНЕ НАУЧИТЬСЯ УМИРАТЬ?

Научиться не бояться смерти.
Научиться смириться с величайшой в мире несправедливостью – когда родители хоронят своих детей!
Научиться не озлобиться на окружающих строящих планы на будущее.
Научиться понять, почему даже оставшиеся дни я не могу прожить обычной жизнью.
Научиться запрещать себе слезы…
Научиться жить без надежды…
Научиться не задумываться за что мне все это...
Почему я…

...Допустим, я умру. И ничего больше не будет. Остальные будут жить, как жили, в своем собственном мире - обниматься, гулять. А я останусь в этой пустоте и буду беззвучно стучаться в разделяющее нас стекло...

Эта книга ужасна – в ней же говорится об одной из самых беспощадных и жестоких болезней, которая, к сожалению, совсем не редкость… И если честно, то образ Тесс слился в моей голове с совсем другими людьми, которых я знала. Я читала не о ней, я читала о НИХ. О них нельзя забывать.
Где-то в глубине души я верю –
ЧЕЛОВЕК ЖИВ, ПОКА ЖИВА ПАМЯТЬ О НЕМ…

Оценка: 4  /  3.8

Вижу, что эта книга не в большом фаворе у читателей. Многие рецензии, набравшие большее количество голосов, дают книге две или три звездочки. В них ее многократно назвали поверхностной, а главную героиню наградили такими характеристиками как пустышка, лицемерка, эгоистка и т.д. Ее практически в один голос осудили за секс с незнакомым парнем, за наркотики, за безрассудные поступки. Я и сама не могу сказать, что эта книга великих литературных достоинств, но...

мне хочется прямо и, может быть, чересчур резко спросить: а вы пробовали умирать от лейкоза в 16 лет? Когда по сути все главное в жизни еще впереди?

Ты всегда так реагируешь, будто я все время веду себя неправильно.
Как будто я неправильно умираю.

А кто знает, как умирать правильно?

Все ее безрассудные поступки - это не только желание попробовать запретное, но и просто безудержное желание жить. Двигаться. Чтобы что-то происходило. Что ей еще оставалось - капитулироваь и ждать? Читая эту книгу я подумала о том, что у многих из нас есть огромное преимущество. То, когда человек оказывается внезапно смертен. Да, да. Уж лучше так.

Ее гнев мне понятен. Она 4 года ждет смерти, а люди вокруг нее имеют смелость (читай:наглость) верить в завтрашний день, строить планы. Вот только не надо делать вид, что все мы согласимся добро и смиренно доживать свои последние деньки. Не завидуя. Не перечисляя про себя всего того, чего тебе будет не хватать. Не стремясь оставить как можно больше о себе, пусть это будет всего лишь волосок на подушке, или твое имя на киоске, или воспоминание о тебе в душе другого человека. Не обвиняя в несправедливости всего происходящего.

Все уже и так знают, что Тесса ведет список. К концу книги он становится особенно важен. Но это уже не список дел, которые нужно успеть. Напротив, это уже то, что Тесса успела: обнять брата - новый пунктик списка, расспросить домашних об их делах - новый пунктик, помассировать ноги маме, которая устает на новой работе - еще один. Мне показалось, что в конце концов она смирилась, стала мягче и добрее, приняла. Обрела хоть какое-то душевное равновесие.

Мне было ее очень жалко. Я была за нее очень рада, что она все-таки успела осуществить практически все свои планы. Я бы хотела обнять и найти слова утешения для ее мудрого отца, которому хватило любви, терпения и ума не озлобиться от выходок дочери, отпустить ее без горечи и осадка.

В одной из недавних рецензий на главной на другую книгу было очень хорошо сказано: кто мы такие, чтобы оценивать? Это, конечно, не блокадные дневники, не дневники из гетто, однако и такие люди живут где-то там, за больничными стенами, в своих унылых палатах. Я не уверена, насколько хорошо автор знакома с тем, о чем пишет, переживала ли подобное. Ее биографические сведения очень скудны. Может быть, она бывала в подобных онкологических центрах, когда ездила со своим театром на гастроли, и отсюда ее впечатления? Не знаю. Во всяком случае, я ей поверила.

И конечно, это ничуть не жизнеутверждающая книга. Но все-таки она учит чуть больше ценить то, что у тебя есть здесь и сейчас. Чего завтра может уже не быть.

Оценка: 1  /  3.8

Я тут ругалась на young-adult вроде «Занимательной эспрессологии» или «Прежде чем я упаду», но на самом деле там всё ещё было нормалёк. А вот эта книга — полное дно. Автору пришлось немало потрудиться, чтобы перспективную слёзновышибательную мимимишную историю (У неё рак! Сердца у вас нет, ироды! А вот если бы вы помирали? Ай-ай-ай!) скатить в унылейшее и отвратительное повествование о том, что у некоторых девушек нет мозгов. Вот честно, я даже была рада, когда эволюция вздохнула чуть посвободнее с последней страничкой этой книги, и главная героиня наконец навсегда умолкла.

Мне кажется, что всё-таки даже самая пустоголовая девушка в последние дни своей жизни не будет выбирать «набухаться абы как», «переспать абы с кем», лишь бы взять свои великие несделанные в жизни пункты количеством, а не качеством. Конечно, приятнее уйти в могилу с такими воспоминаниями, как нутро унитаза с содержимым собственного желудка или о прыщавой заднице озабоченного наркомана, лишающего тебя девственности. Ну а самое интересное, что она напоследок решает оставить «приятные» воспоминания не только у себя, но и у окружающих. Всё их время должно быть только её, все помыслы только о ней, все дела связаны только с ней, а она будет сучить ножками, кривить губки и клеймить всех злобными говноедами. Такой эгоизм понятен — вы то ещё останетесь и поживёте, я помру, но эта капризная гнусность, с которой она кидает предъявы, действительно отвращает. И поневоле задумываешься — неужели мир действительно построен по принципу инь-ян, и чтобы у тебя была идеальная вторая половинка, которая светится брульянтами в лучах солнца на всё пойдёт, когда ты будешь старательно портить ей жизнь, надо быть просто настоящей неблагодарной стервой?

Итог: интересный сюжет загублен, главную героиню хочется зарубить топором поскорее, чтобы не мучалась и не мучала остальных, псевдомудрые мысли о важности бытия, семьи и друзей растворились в потоке бессодержательной ерунды, а после прочтения книги забываешь её почти сразу. Хоть за эту серую незапоминаемость спасибо.

Рецензия на книгу Сейчас самое время
Оценка: 1  /  3.8

В случае с этой историей, мне довелось сначала увидеть фильм. Ничего особенного - я осталась равнодушной и даже не знаю, почему решилась все-таки прочитать книгу.
Не могу не провести аналогию с "Виноваты звезды", которую, хоть она и была написана на пять лет позже, я прочитала раньше. Обе истории оставили меня равнодушной, наверное тема смертельных болезней - не моё...
Но, если "звёздам" я поставила ничего не значащую тройку, то "Сейчас самое время" получает резко негативную оценку.
До чего же эгоистичную героиню создал автор!

Меня тошнит от докторов, игл, анализов и переливаний крови. Я устала быть день за днем прикованной к кровати, в то время как вы все живете своей жизнь. Ненавижу! Ненавижу вас всех! Адам уехал на собеседование в университет, ты знал об этом? Он будет жить еще много лет, будет делать все, что пожелает, а я через пару недель буду лежать под землей!

Да, я понимаю, что "жить" со смертельной болезнью не так уж просто, но, как по мне, то намного сложнее как раз не больному человеку, а всем, кто его окружает. Тесса даже не думает, какого её родителям наблюдать, как она умирает. Но ей мало семьи, она втягивает во все это ещё и Адама - заставляет его все время быть рядом. И как бы он не говорил, что любит её, мне кажется, что ему просто её жаль...
Да и с Зои Тесса ведёт себя по-свински. Ну придумала ты себе список дел, так притворяй его сама!
Как правильно было сказано, героине нравится болеть - она хочет чтобы всё и все крутились вокруг неё и бесится, когда люди вокруг пытаются хоть как-то жить своими жизнями.
И, как бы грубо не звучало, но по ходу повествования я хотела чтобы Тесса поскорее умерла и перестала бы мучать своих близких...
картинка OlgaSharistova

Оценка: 4  /  3.8

Я знала о чем эта книга. Я знала, чем она закончится. Но как же это страшно, когда умирают такие молодые! И как я пониманию эту девочку, которая даже не цепляется за жизнь этим своим дурацким списком, а просто старается забыть о смерти, которая совсем рядом. Может все-таки более милосердна была практика советских врачей, когда от больных скрывали диагноз? До дрожи пробирают страницы, когда врачи или медсестры обсуждают с Тессой сколько ей осталось и как все это будет происходить. Менталитет все-таки совершенно другой: и шуточки брата, и отношение родителей, и поведение Адама и Зои... У нас бы это все было невозможно! По крайней мере, в большинстве семей.

А теперь о другом удивлении. Я понимаю, что книга не может нравится всем. Это естественно. Но вот слова "слезовыжималка", "слезодавилка" — это разве об этой книге? Мне кажется, что Тесса не та героиня, к которой эти слова подходят. Вот если бы она была правильной, смиренной, как героиня Спаркса "Спеши любить", тогда да! Там все рыдают от жалости и умиления. А тут выписан настолько живой подросток-бунтарь, противоречивый, порой несносный, что умиляться тут нечему. А горло перехватывает от несовершенства нашего мира. Ну не должны родители хоронить своих детей!

И последнее. Странно, что у Тессы столько недоброжелателей среди читателей, которые не могут понять и простить ей глупые поступки и желания. Наверное, все были непогрешимы... Ну да ладно!
Странно другое: зато у главной героини "Прежде чем я упаду" очень много защитников. А она ведь не болела, просто вела такой образ жизни! Но ей это прощают, дескать, молодо-зелено! А смертельно больную, напуганную, отчаявшуюся девчонку клеймят. А вы бы не боялись? И неизвестно куда могут завести тебя страхи!...

Оценка: 5  /  3.8

Три часа ночи. Захлебываясь слезами, я закрываю ридер... Но через пару секунд вновь открываю и с какой-то яростью стираю книгу. "Вон, вон, вон!!!" - почему-то стучит у меня в голове. Мне не хочется, чтобы она была у меня, не хочется ничего вспоминать, не хочется думать ни о чем подобном. Но не получается. Мысли не уходят, даже когда высыхают слезы, и я решаю вылить все, что меня так растревожило, в рецензию. Я еще не знаю, что это будет. Возможно, много личного... Возможно, поток сознания. Так что, кто не готов залезать в мою своеобразную голову, может дальше не читать.

Может, будут небольшие спойлеры, но из аннотации и так все ясно.

Сначала меня раздражала главная героиня. Она отвратительно вела себя с отцом, который всего себя посвятил ей, она зачем-то слушала идиотку-подружку, которой на нее, казалось наплевать. Но потом я все больше и больше проникалась к ней симпатией. Она взрослела на глазах. Такое часто происходит с тяжело больными людьми. Меняется мироощущение,происходит резкая переоценка ценностей. И вовсе не обязательно для этого знать, что тебя скоро не станет. Страдания часто заставляют нас расти быстрее, чем надо.

Люди взрослеют по-разному: кто быстро, кто медленно, а кто — в момент. И живут все по-разному. Не то чтобы специально, а в силу обстоятельств. Чем эти обстоятельства сильнее, тем больше высота полета или глубина падения той или иной судьбы. Куда лететь — вверх или вниз — каждый решает сам. Но выбор есть всегда.

Поэтому меня и не удивляют памятки, которые она оставила близким людям... Так бы и поступил взрослый человек. Такой, как Тесса.
Список Тессы... Можно осуждать ее за то, что она "хотела всякую ерунду, не думала о близких" и т.д. Но все это неправильно. Жить так мало осталось именно ЕЙ, и ЕЙ решать, чего именно не хватило для ощущения полноты жизни. Это ее личный выбор.

Я хочу умереть по-своему. Это моя болезнь, моя смерть, мой выбор.

Она все хочет сделать по-своему, даже уйти. Только этого не удается никому и никогда. Просто потому что никто не хочет уходить. На самом деле не хочет, даже если и утверждает обратное.
Состояние полной свободы, когда нечего терять, можно делать все, что захочется. Прекрасно? Нет. А все дело в том, что это могут позволить себе только те люди, которым действительно нечего терять. Если есть хоть какая-то надежда, то все равно сработают тормоза.

Пока я жива, я хочу жить. Остальное не имеет смысла.

В каком-то смысле Тессе повезло... Не каждому человеку выпадает счастье и за долгую жизнь встретить Любовь, именно так, с большой буквы. Не Джейка, а Адама

Я мечтаю забраться внутрь него. Жить в нем. Быть им.

Такого Адама, который будет с тобой до последней минуты.... Такое бывает очень и очень редко.
Но книга понравилась мне даже не только и столько из-за самой истории... Может, у автора и много ляпов по поводу самой болезни, но она удивительно хорошо и точно прочувствовала состояние больного человека. Так, как это бывает на самом деле...
И вот, что еще важно - у Даунхэм нет дешевой спекуляции на неизлечимой болезни подростка. Во всяком случае, я этого не увидела. Зато есть большое желание помочь людям понять и Тессу, и миллионы других таких людей, которых часто осуждают. Говорят, что сытый голодного не разумеет.
И эта книга - прекрасное пособие для того, чтобы "уразуметь".

Пятнадцать, подняться с постели, спуститься в гостиную и чтобы все оказалось шуткой.
Двести девять, выйти замуж за Адама.
Триста, пойти на родительское собрание и услышать от учителя, что наш ребенок -гений. Вернее, все трое-Честер, Дейзи и Мерлин.
Пятьдесят один, два, три. Открыть глаза.

25 октября в РФ - премьера фильма "Сейчас самое время" по этому произведению. Смотреть?

f93ae58d4db0.jpg">

Оценка: 4  /  3.8

Не могу согласиться с теми отзывами на эту книгу, в которых утверждается, что это произведение жизнеутверждающее. Нет, нет и нет. Это грустная история с ожидаемо печальным финалом. Да и как могло быть иначе, если история эта повествует о последних днях неизлечимо больной девушки-подростка?

Да, Тесса Скотт прекрасно знает, что у нее не хватит сил и времени на то, чтобы повзрослеть, что у нее нет возможности испытать многие вещи, приобрести жизненный опыт, наделать ошибок и иметь возможность исправить их. Она не знает даже, сможет ли она просто дожить до своего семнадцатилетия. Именно поэтому, собрав последние силы, она решает по списку попробовать все, чего раньше не знала за тот краткий промежуток времени, который ей еще доступен. И да, одним из первых пунктов списка является секс, а еще в списке есть желание попробовать наркотики и желание нарушить закон, но все это вполне по-человечески объяснимо. Девочка, фактически лишенная детства, с двенадцати лет боровшаяся с раком, более четырех лет все свои силы тратила именно на эту борьбу, пытаясь победить свою болезнь, и только поняв, что рак побеждает, Тесса задумалась, как же многого она о жизни так и не узнала. Многие рецензенты осуждают девушку (и чаще всего именно за секс без любви и наркотики), но давайте будем честными – сексуальные отношения – важная часть жизни любого человека, и неудивительно, что молодой девушке хотелось самой испытать, что же это такое. Мне это желание понятно, и осуждать Тессу лично я не возьмусь ни за один из пунктов ее списка.

И тем не менее, Тессе все-таки повезло и в том, что она была любима и полюбила сама, и в том, что рядом с ней был самоотверженный и мудрый отец, и любящий младший брат, и бестолковая, но верная подруга (как бы там ни было, Зои, несмотря на несколько сомнительные моральные качества – единственная из друзей Тессы, оставшаяся с ней рядом до самого конца и, в меру своих сил, поддерживающая ее). И недаром, осознав все это, Тесса изменяет последние пункты своего списка, а потом еще и пытается облегчить своим близким боль утраты, составляя для них памятки. Она нашла в себе даже силы простить «блудную» мать, бросившую семью уже после того, как о болезни Тессы стало известно, ради другого мужчины. Так что, наверное, не так уж и плоха была идея со списком…

И хотя счастливого финала, разумеется, ожидать не приходилось, все же книга мне скорее понравилась. Может быть, даже экранизацию посмотрю…

Оценка: 2  /  3.8

Жизнеутверждающий роман? Брехня...

Девочка Тесса тяжело больна. Прямо смертельно. Поэтому она составляет список из десяти пунктов - это вещи, которые она должна успеть сделать до того, как умрет.
Тесса берет под ручку свою шлюшковатую подружку Зои с идет по списку пункт за пунктом.
Сказать по чести, эту книгу НЕЛЬЗЯ давать девушкам того же возраста, что и Тесса (а уж младше - тем более). Потому что первым пунктом Тесса идет лишаться девственности - бездумно, глупо, с первым попавшимся парнем. Так, для галочки. А теперь с легкой подачи героини этой книги девочки будут думать, что нет ничего страшнее, чем умереть девственницей. Далее идут НАРКОТИКИ. Правильно, Тесса, в жизни надо попробовать все! И экстази, и грибы.. И в магазине непременно нужно что-нибудь своровать, а потом сидеть с недовольной физиономией: "я больная, мне все можно". И самое главное - во всем, во всем слушать идиотку-подружку, которая сама без мозгов, ложится под первого встречного, не заботясь о презервативах, и беременеет. Эту Зои по ходу повествования мне то и дело хотелось придушить. У тебя умирает подруга, а ты ее в холодную реку заставляешь прыгать и под наркоманов подкладываешь! Пусть она еще и СПИДом заразится, в придачу к раку...

Что я хочу сказать. Идея у книги была хорошая. НО!. Если бы эти "пункты" не выполнив которые немыслимо было бы умирать, были хоть сколько-нибудь положительными, читать еще можно было бы. А так...Ни своей сестре, ни племяннице я бы такую книжку не дала.
Эта книжка НЕ УЧИТ любить жизнь. Она учит тому, как жизнь разрушать - наркотой, внеплановыми подростковыми беременностями и бездумным сексом.

Оценка: 4  /  3.8
Пока я жива, я хочу жить. Остальное не имеет смысла.

Прочитана книга, просмотрен фильм: мнение уже сложилось. Эта грустная история заставила меня смотреть на мир немного с другой стороны. Я рыдала. Дважды. Когда прочитала книгу и когда посмотрела экранизацию. Жизнь и смерть. Вот про что книга.
Книга хороша, но по-своему. Поэтому я поставила четыре звезды. Мне чего-то не хватало. Вот не знаю чего.

Страдания, боль, грусть, печаль, тоска, переживания, любовь, все это перечисленное есть в книге. Страдания главной героини Тессы, которая болет раком. Лейкоз постепенно пожирает каждую ее клеточку. С каждым днем все сильнее и сильнее. И ей остается всего-ничего. Каких-то полгода. Боль родных Тессы, ее отца, который так отчаянно надеется, что свершится волшебство и с его дочерью все будет хорошо. Грусть младшего брата, который ее сильно любит, но не хочет ее отпускать. Печаль...Тоска...Переживания... Любовь молодого человека Адама. Ведь он так ее любит. Другие бы ушли давно. А он остается с ней до конца. Это чистая любовь, без всяких закидонов.

Тесса ведь еще ребенок, а ей хочется попробовать все. Быть взрослой. Поэтому она составляет список того, что должна сделать. Секс, наркотики, правонарушение, слава и так далее. Зои-ее лучшая подруга, помогает с этим ей. Ведь она ее все равно любит. Тесса и рассказывает ей все о своей болезни, а та в ответ первой рассказывает о том, что она беремена. Она хочет увидеть ее ребенка. Подержать ее первой на ручках. И постепенно они начинают выполнять список. Как вдруг Тесса знакомится с соседом Адамом, и тут началось. Она полюбила его, а он ее. ЛЮБОВЬ. А за ней следует смерть.

Я как и все читавшие эту книгу, надеялась на то, что случится чудо. И главная героиня останется жива. Будет жить, встречаться с Адамом, поступит в институт, выйдет замуж, родит детей, умрет в старости. Но этого не произошло. Рак съел ее. И с каждым днем ей все хуже. Она перестает вставать с кровати, перестает говорить. И в конце концов она улетает в пустоту. Она умерла.

P.S Жизнь состоит из мгновений и каждое приближает нас к концу.

Оценка: 5  /  3.8

Идеальная книга, которая заставляет задуматься Рецензия содержит спойлеры
Ох, слезы застилают глаза, я плохо вижу, клавиатура расплывается перед глазами, мне грустно и плохо, я так и знала.
Жуткая книга. Она сразу погрузила меня в мрачную атмосферу, накатила депрессия. Мне сложно писать, но откладывать не хочу, сейчас самое время, но все равно не могу говорить, начну проще.
Книгу я купила года 2 назад в продуктовом магазине, там было мало выбора и я взяла ее, все это время она стояла на полке и ждала своей очереди, мне не хотелось читать, название не внушает доверия, я не люблю драмы, потому что не в состоянии удержать слёз, не хочу плакать. Но вот я в отпуске, а взяла с собой эту книгу, потому что она в мягкой обложке и ничего более, желания читать не было, но вот даже на море настала плохая погода, и я поняла пора. Книга ушла за день.
Я начала читать и сразу подумала, что она плохо закончиться, это логично, но я не думала, что будет так больно. Она простая, в ней нет ничего особенного, это просто жизнь и смерть, которные неразрывно связаны между собой. Начиная читать я все время хотела отложить книгу, прочитать ее позже, ближе к концу я хотела вовсе ее не дочитывать, пока не началось самое худшее, и все было хорошо, но я не могла оставить Тессу одну.
Сначала читать было терпимо, все-таки в глубине души жила надежда, но потом она просто рухнула.

— Папа, прекрати.
— Что прекратить?
— Прекрати делать вид, будто я выздоровлю.

Это было, как удар по голове, как ужасно, когда молодая девушка умирает, еще не начав жить, вообще очень больно осознавать, что человек знает, что вот он скоро умрет. Смерть в принципе ужасна.
Тесс, она тоже обычная больная девушка, которая меняется в зависимости от настроения и событий, которая хочет пожить, когда у нее нет времени. Да, она порой вела себя эгоистично или глупо, но разве это имеет значение?
Адам, бедный Адам, мне его глубоко, глубоко жаль.
Эта история заставляет задуматься о серьезных вещах. О том, как важно жить каждым днем, ни терять ни минуты своей жизни, не многие из нас знают, когда мы перестанем дышать. О том, как важно уделять вниманием близким людям, проводить с ними больше времени, просто быть рядом. О том, что такие простые три слова: "Я люблю тебя" нужно говорить чаще, тем людям, которые тебе дороги. О том, как могут быть важны даже самые незначительные мгновения, на которые мы и никогда не обращаем внимания.
Читая, книгу, я, как наверняка и многие, вспомнила "Виноваты звезды" Хейзел и Огастуса не беру на себя такую ответственность сравнивать эти две прекрасные книги. Они одновременно абсолютно разные и одинаковые. Но все мы знаем, что "Пака я жива" была написана раньше, но я ни на что не намекаю, для меня это не имеет значение, потому что обе эти книги стало моими любимыми.
Дженни Даунхем великолепна, она очень талантливо все описала, конец книги идеален, такой каким он должен быть! Спасибо огромное за эту книгу, я ее никогда не забуду!
Книгу однозначно стоит читать!

Жизнь коротка, не забывайте об этом и живите на полную катушку!