Рецензии на книгу «Рождество и красный кардинал»

ISBN: 978-5-86471-485-0
Год издания: 2010
Издательство: Фантом Пресс
Серия: Книги Фэнни Флэгг

Напуганный врачебным диагнозом Освальд Т.Кэмпбелл бежит из холодного и сырого Чикаго на юг, в гостеприимный Затерянный Ручей, где собирается встретить свое последнее Рождество. Ничего хорошего от захолустья он не ожидает, но реальность оказывается совсем не такой, какой он себе ее воображал. Жизнь в Затерянном Ручье хоть и размеренная, но весьма необычная и даже странная. И жители городка тоже весьма необычны. Почтальон доставляет корреспонденцию на лодке. В единственном магазинчике хозяйничает маленькая красная птичка по имени Джек. Дамы городка тайно творят добро, объединившись в эзотерическое общество под названием "Крупные Горошинки". А сам Освальд оказывается вдруг главной фигурой местной светской жизни. Вместе с приближением Рождества начинают происходить удивительные события, которые изменят жизнь не только Освальда, но и всех обитателей Затерянного Ручья.
Роман Фэнни Флэгг - странная, притягательная, теплая рождественская сказка, полная самого обычного волшебства, которое под силу многим, стоит только очень захотеть. Книга для всех, кто стосковался по доброму слову и красивой истории.

Оценка Melrin:   5  /  4.2

И хотя я читала книгу не на Рождество впечатления от нее я получила замечательные.
Я не читала в районе двух месяцев, не могла, не хотела, не было времени, точнее я не хотела его найти и вот я взяла себя в руки и выбрала книгу.
Вау, в этой "сказке" меня устроило все. В меру печально, в меру позитивно. Есть любовная линия, хотя и не очевидна, есть ребенок, который болеет, есть главный герой который смертельно болен и есть ванильный счастливый конец, который не может не радовать.
p.s. всё-таки я надеялась что Джек будет жить

Оценка Aleni11:  4.5
Просто люди, просто птичка и просто Рождество...

Мне, как и многим жителям современных мегаполисов, жизнь в маленьких провинциальных местечках со стороны кажется невероятно уютной и романтичной. Лишенные столичной суеты, тихие и спокойные городки так и манят окунуться в присущий им неторопливый, патриархальный быт и остаться здесь навсегда.
Конечно, умом я понимаю, что хорошо там, где нам нет, и в реальности не все так уж и радостно в этих малозаметных на географических картах точках. Но то умом… а душа, давно и сильно уставшая от столичного ритма жизни, нет-нет, да и затоскует о тихой патриархальности отечественной глубинки. Так и хочется туда, где и воздух чище, и небо голубее, где люди добрее, а улыбки искреннее, и где все всегда будет хорошо.
Мечты, мечты… знаю, что так не бывает, но разве плохо иногда помечтать? И когда же еще… Развернуть

Оценка ElizG:  4

Если описать эту книгу одним словом, то это будет «мило». Очень мило.

С первого взгляда кажется, что главный герой здесь – это Освальд, который переезжает в Затерянный ручей, чтобы провести там своё последнее Рождество, но находит целую жизнь, семью.
Но в процессе чтения понимаешь, что они все Главные герои, Освальд, Пэтси, Почтальон, Рой и его Джек, ассистентка, общество Крупные горошинки, община за рекой и многие другие.

Милый рассказ со счастливым концом и сочными персонажами, в котором чувствуется сказочная история; полная надежды, сострадания и общей готовности прийти на помощь другим, без каких-либо причин.

Читается легко, написано просто, но красиво и эффектно, чувства и эмоции передаются без использования длинных причудливых описательных слов.
Нет необходимости читать ее только… Развернуть

Оценка Wolf94:  2

кхм.... У Фэнни Флэгг читала только "Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»" и все. Наверно многие шли по такому же пути, что и я, но вот "Рождество и красный кардинал" убил всякое желание продолжать знакомство с автором. Терпеть не могу такие "приторные" книги. Я видимо слишком мрачный человек, который случайно забрел в волшебную розовую страну, где все слишком милы друг с другом, что пропадает ощущение реальности.

Мне подавай жизуху-бытуху, а не это вот все. Вообще подвох надо было заметить еще из аннотации, в особенности где начинается: Почтальон доставляет корреспонденцию на лодке. В единственном магазинчике хозяйничает маленькая красная птичка по имени Джек. Дамы городка тайно творят добро, объединившись в эзотерическое общество под названием "Крупные Горошинки".

Первая мысль:… Развернуть

Оценка trinashka:  4.5

Невероятно добрая и светлая книга. Все любят друг друга, все поддерживают, даже совершенно посторонний человек может найти тут дом и заботу. Если собираешь умирать - едь в Затерянный Ручей, собираешься остаться на всю жизнь инвалидом - едь в Затерянный Ручей, не можешь найти судьбу и призвание - едь в Затерянный Ручей. А еще это место, где случаются чудеса. Как жаль, что в реальной жизни такого Затерянного Ручья нет...

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех", "Книжное государство" и "Флэшмоб-2018"

Оценка Bianka:  4

Абсолютная предсказуемость сюжетных ходов - это мой главный упрек этой книге. Впрочем, не удивив, знакомство с Фэнни Флэгг оставило приятное впечатление. Люблю произведения про жизнь маленьких городов и деревень. Здесь же и герои на редкость симпатичные, с легкой сумасшедшинкой, но без излишеств.
Похожий на эльфа начинающий орнитолог и художник, ранее неудачник и неизлечимый больной. Выживающая из ума старушка, ставшая заправской кулинаркой к концу. Хозяин лавки и его кардинал (всего лишь птичка или та самая птица - это как посмотреть). Аккордеонисты вместо Анонимных Алкоголиков. Два женских клуба (Крупные и Мелкие Горошины), соревнующиеся в делании добра и кулинарии. Главная героиня, пытающаяся свести вместе свою сестру и того самого героя, похожего на эльфа, а в конце выходящая за… Развернуть

Оценка pozne:  5

А я готова ещё раз искупаться в сладком сахарном сиропе, размазывая по щекам слёзы умиления. И пусть для кого-то «Рождество и красный кардинал» - надуманная и приторная сказка, для меня, на два часа просто забывшей обо всём, - хорошая история о людях.
Я всё пыталась напомнить себе, что герои романа – люди за 50… Не получалось, казалось, я читаю историю о молодых девушках и мужчинах. Это всё потому, что возраст у жителей Забытого Ручья – не число прожитых лет. Эта молодость от их жизнелюбия, она рождается в душе и делает всё вокруг светлым и тёплым.
В самом начале книги, когда Освальд, развернул буклет о Райском уголке на земле, а потом оказалось, что его и в помине нет, я, грешным делом, настроилась на фантастику, историю о попаданце в другой мир. Ну не читала аннотацию, простите.… Развернуть

Оценка Baramiseng:  5
Добрая книга о добрых людях со счастливым концом

Бывают моменты, когда устаёшь от умной, сложной, заставляющей думать литературы. Муторная такая мозговая усталость, практически истощение сил. Вот в такие моменты физически нужен сон, а морально - такие книги, как "Рождество и красный кардинал".
Это настоящий горячий чай для измученной экшенами и страстями души! Всё очень теплое, очень милое, очень доброе. У героев случаются беды и несчастья, но книга пропитана таким участием, сочувствием и взаимной поддержкой, что поневоле начинаешь снова верить в людей.
Фэнни Флегг вообще имеет совершенно свой стиль. Её книги всегда похожи на истории, рассказанные твоей веселой тетушкой за большой чашкой какао с булочкой. Что бы ни происходило с персонажами, они всегда мужественны и сильны, они всегда стараются и побеждают.
"Красный кардинал" помог… Развернуть

Оценка Rediso4ka:  3.5

Первое знакомство с автором, от которого я ожидала восторга, если честно. Восторгов не случилось, но первое впечатление все равно сложилось приятное.
Сюжет довольно предсказуем, герои хоть и все со своей историей, но глубины не хватило, все как-то "по верхам". Довольно много клише, как в завязке сюжетных линий, так и в их окончании.
В целом впечатление, что прочитала милую сказку, где встречаются трудности на пути героев, они их все вместе продолевают и живут дальше счастливо. То ли я в данный момент слишком пессимистично настроена и смотрю на жизнь, то ли во мне не осталось этой сказочной романтики, но порой казалось все приторно милым и притянутым за уши.

При всем при этом, я не могу сказать, что книга мне не понравилась. Она производит положительное впечатление, читается очень легко,… Развернуть

Оценка Olga_Toller:  5
Не спешите принимать антидепрессанты нового поколения, если есть шанс просто прочитать книгу

Вот просто слов нет! Такая добродушная, приятная, замечательная история со счастливым концом. Но есть один нюанс, если вы пришли к этой книге просто так или из-за скуки, есть шанс, что вам не понравится. Читать нужно либо настроившись на сказку, либо грустненьким, чтобы вылезти из сезонного сплина. Со скепсисом к книге приближаться строго-настрого запрещено!

И так, вместе с главным персонажем мы попадаем в маленький поселок в Алабаме, знакомимся с самыми добродушными и приветливыми жителями и поправляем здоровье. Казалось бы, все слишком уж всё нереально складывается: Освальд, по совету врача, хотел отправиться в Затерянный Ручей поправить здоровье, а единственный отель закрылся много лет тому назад, но случайно дозвонившись в общественный зал, в котором, сказочным образом, оказались две… Развернуть