Кошкина пижама. Рассказы (сборник)

Кошкина пижама. Рассказы (сборник) 4,3

Пьяные сенаторы проигрывают в индейском казино один штат за другим, пока не спускают всю страну.
Величайшим художником современности оказывается уличный хулиган, мастер граффити и аэрозольного баллончика.
"Мафиозная Бетономешалка" помогает Френсису Скотту Фицджеральду дописать неоконченный роман о золотом веке Голливуда.
От современного классика американской литературы - двадцать публикующихся впервые рассказов. И маленькая поэма в качестве эпилога.
Серия: Интеллектуальный бестселлер

24 июня 2021 г. 09:50

3.5 Вот так «Превращение».

Хотелось бы сказать сразу – от произведения с таким названием подсознательно ждёшь чего-то иного. И даже несмотря на то, что аннотация почти полностью лишает читателя какой-либо интриги, после прочтения этого рассказа у меня осталось неприятное «послевкусие». «Превращение» - это, в общем-то, довольно короткий рассказ с не слишком реалистичным концом, но зато с очень правдивым и жизненным сюжетом, актуальным как на момент написания книги, так и, к сожалению, на сегодняшний день (с некоторыми вариациями). Это рассказ о плохих (даже ужасных) вещах, происходящих по вине плохих людей и неразвитого общества. Если конкретнее, он о плохом человеке, выросшем в гнилой реальности, о совершенном им злодеянии, его последствиях и настигнувшем его возмездии, без какой-либо фантастики или мистики.…

Вступление. Жив, здоров, пишу — Рэй Брэдбери , рассказ

Будем самими собой — Рэй Брэдбери , рассказ

Ole, Ороско! Сикейрос, Si! — Рэй Брэдбери , рассказ

Дом — Рэй Брэдбери , рассказ
Перевод: О. Акимова

Траурный поезд имени Джона Уилкса Бута/Уорнер Бразерс/MGM/NBC — Рэй Брэдбери , рассказ

Смерть осторожного человека — Рэй Брэдбери , рассказ

Мне грустно, когда идет дождь (Воспоминание) — Рэй Брэдбери , рассказ

Все мои враги мертвы — Рэй Брэдбери , рассказ

Собиратель — Рэй Брэдбери , рассказ
Перевод: О. Акимова

«Восточный экспресс» в вечность для Р. Б., Г. К. Ч. и Дж. Б. Ш. — Рэй Брэдбери , стихотворение

ISBN: 978-5-699-27934-0

Год издания: 2009

Тираж: 4000 экз. + 3000 экз. (доп.тираж)
Тип обложки: твёрдая

Авторский сборник рассказов.
Иллюстрация на обложке В. Еклериса.

Доп. тираж 3000 экз. 2010 года.

nika_8

2 декабря 2020 г. 21:26

5 Любителям кошек посвящается

Трогательный, добрый и кинематографичный рассказ. Его эпизоды оживают перед глазами читателя, будто кадры старого видео. Ничего бы не было без маленького деловитого вида котёнка, затерявшегося на пустынном шоссе. Живой комочек вынудил затормозить автомобили, в которых два одиноких путника неслись навстречу повседневным делам. Мы ничего не знаем о героях, кроме того, что, встретившись, они решат рассказать друг другу. У них есть общая черта - оба любят кошек.

Непонятно к чему, он вдруг сказал: — Я как-то написал статью для журнала «Кэт Фэнси». Она посмотрела на него более пристально. — А я вела кошачье шоу в Кеноше, — сообщила она.

И эта скудость доступной информации добавляет истории очарования. За пределами нескольких строк может открыться широкий простор для воображения.

Путешественники…

Kristina_Kuk

4 октября 2020 г. 18:39

4.5 Судьбоносная встреча

Так уж вышло, что в последнее время я стала часто обращаться к рассказам Рэя Брэдбери. Известный писатель говорил о пользе для человека ежедневно заниматься письмом и чтением. Он советовал нам регулярно практиковать эти два вида деятельности. Действительно, несложно и полезно каждый, или почти каждый день посвящать чтению и письму минут 10-15. По словам Брэдбери, если не будете пренебрегать этим, через какое-то время ощутите результат. Так это или нет, его собственные рассказы явно неплохо подходят для этой цели, хотя не все из них лично мне нравятся. Написать сегодня я решила о трогательном рассказе, который при всей своей непритязательности оставляет приятное послевкусие. Он наверняка понравится всем, кто любит кошек. Эта короткая история демонстрирует, что жизнь одного маленького…

ODIORA

Но это вовсе не точно...

19 августа 2020 г. 07:21

Бредбери написал свой рассказ "Превращение" в 40-х годах. В то время чернокожие жители юга Америки могли только мечтать о добром слове или приветливой улыбке в свой адрес. Но среди белых встречались те, кто готов был помочь им в отстаивании своих прав. То, что по сюжету произошло в чернокожей девушкой, наверняка случалось в реальности и неоднократно. Развязка же рассказа больше похожа на чистый вымысел. Но это не отменяет того факта, что произведение остро-социальное. И ещё оно наводит на мысль о цикличности истории (учитывая современные реалии).

ODIORA

Но это вовсе не точно...

20 августа 2020 г. 08:33

Я более чем уверена - этот рассказ в свое время произвел невероятный фурор. Даже спустя почти 80 лет с момента написания его интересно читать. В голове, конечно же, возникла аналогия с "Превращением" Франца Кафки. Подозреваю даже, что и название для русской адаптации подобрано так не случайно. Ведь в оригинале рассказ значит как "Chrysalis", то есть "Куколка". Бредбери всегда вызывал у меня восторг своими фантастическими произведениями. В них всегда присутствует толика философии. В рассказе "Превращение" основной идеей является создание/рождение сверхчеловека. Это необходимый этап на пути эволюции.

Ведь все мы, в сущности, просто жалкие насекомые и суетимся на ничтожно маленькой планете. Не для того существует человек, чтобы вечно прозябать на ней, оставаться хилым, жалким и слабым, но…

12 октября 2020 г. 16:21

5 Смерть (не)осторожного человека.

Несмотря на название рассказа, его героя трудно назвать осторожным. Возможно, такое название было выбрано автором специально, чтобы обыграть главный порок своего персонажа — его излишнюю самоуверенность.

Роберт Дуглас, писатель с опасным заболеванием крови, лишь на первый взгляд соблюдает осторожность. У него в доме почти нет стеклянной посуды, а в кармане всегда лежит пузырёк с таблетками коагулянта. Однако одновременно с этим он осознанно нарывается на конфликты, даже драки, ныряет за острыми ракушками и забывает лишний раз осмотреться, когда становится ясно, что его пытаются убить.

Даже сам герой осознаёт деструктивность своего поведения.

Наверно, есть какое-то объяснение твоему болезненному стремлению к опасности, к краю пропасти.… Надо признать, что ты - тщеславный, самовлюбленный…

Ivkristian

15 июня 2020 г. 23:59

4.5 Ты можешь выбирать, сквозь какое стекло смотреть на мир. Сквозь темное или светлое.

Ещё один сборник любимого автора подошёл к концу, оставив после себя приятное и вместе с тем привычно грустное послевкусие, ведь я всё ближе и ближе к тому моменту, когда больше не останется непрочитанных произведения из-под его пера. Но оставим грусть в сторону и взглянем на светлую сторону, так, как умел только он. Я бесконечно восхищаюсь его умением будоражить читателя, заставляя вздрагивать и переживать с героями, как это было при чтении рассказов «Остров» и «Смерть осторожного человека» и чувствовать тепло на кончиках пальцев, улыбаясь столь широко, когда читаешь «Кошкину пижаму». Он прекрасен, не перестану любить его манеру подачи, как красиво и тонко он пишет, как остроумно и ёмко, как это можно заметить в «Славе вождю». Брэдбери мастер, каких сложно найти, и он засел в моем…

24 июля 2020 г. 23:32

Не люблю я сборники рассказов. А тут ещё у меня неопределившееся отношение к Брэдбери. Ну вот как-то не понимаю я его. Или не дочитала до того произведения моего, чтоб понравилось. Вот в этом сборнике из 21 рассказа, не считая вступления, могу сказать, что мне понравились 4. Остальные я или тупо не поняла, либо прошли мимо. Вот реально, некоторые не поняла совсем. Муть какая-то. х) В целом, в сборнике часто встречается тема толерантности, отношения к неграм. И в трёх-четырёх, если не ошибаюсь, тема поезда. Кстати, вот вспомнила, что всё-таки ещё один рассказ тронул (то есть, четверть сборника мне зашла) - о няне-негритянке, к которой обещал заехать с поезда её выросший белый воспитанник. И не приехал. А дочке она сказала, что он был, ведь он настоящий джентльмен. Вот тут сердце дрогнуло,…

DarinkaKhartyunova

2 июня 2020 г. 22:30

Мое знакомство с творчеством Брэдбери началось с его антиутопии 451 градус по Фаренгейту. Его произведения завораживают во время прочтения. Очень удачный сборник, актуальность поднятых тем поражает, а ведь многие из них были написаны уже достаточно давно. Рекомендую к прочтению.

12 июля 2020 г. 14:21

5 Я не всё поняла...

...хотя читала внимательно. Парочка рассказов прошли мимо меня, но большинство всё-таки попали. Есть и романтика, есть и политика, и развлечения. Люблю этого автора. Он писал с размахом, от души. Отсутствие внутренних ограничений делает его творчество запредельным. Мне было нужно именно это!