3,5

Серия: Библиотека отечественной классики
Издательство: Правда

30 сентября 2022 г. 11:46

4 “ Роман из эпохи 70-их годов …”

Сергей Степняк-Кравчинский является одним из самых неординарных и неоднозначных личностей в истории. Будучи революционером, террористом, убийцей, писателем, пропагандистом, он оставил не мало литературных и политических произведений. Жил за рубежом- в Щвейцарии, в Лондоне (где и часто печатался в газетах), а также в столице Российской Империи - в Петербурге.  Его произведения сейчас уже не печатаются, а одна из последних изданий вышла в свет в  1981 году, которую я и прочёл. Выходя из этого факта можно определить творчество Кравчинского, как забытая отечественная классика. На обложке книжки я прочел, что великая английская писательница  Этель Лилиан Войнич вдохновлялась Кравчинским при творении шедевра «Оводь». Этот факт и пробудил меня к прочтению Степняка-Кравчинского.

«Домик на…

Год издания: 1981

30 сентября 2022 г. 11:46

4 “ Роман из эпохи 70-их годов …”

«Домик на…

5 апреля 2017 г. 21:28

Если бы "Андрея Кожухова" экранизировали, мог бы получиться добротный приключенческий фильм про революционеров с тайнами погонями схватками взрывами, либо фантасмагория на тему страдающей Руси-матушки. И отдающие ницшеанством манифесты, и конспирологические подробности, и монструозная власть там есть.

Просится параллель с Чернышевским, который может и заслуженно канонизирован советской властью, но неубедителен и безвкусен. Вместо того чтобы писать роман, мог бы изложить всё по пунктам в столбик, не высасывая из пальца верочек и лопуховых. Степняк-Кравчинский такой последовательной теорией похвастаться не может, но ему и не надо: он практик до мозга костей, даже теоретические споры своих героев предпочитает описывать мельком, только для обозначения характеров. В этом огромная разница между…