- Балдеющие от адреналина и зомбированные шаблонами
Балдеющие от адреналина и зомбированные шаблонами 4,2

Многим разработчикам, тестировщикам и менеджерам ИТ-проектов знакомо подспудное и трудновыразимое ощущение того, что проект движется к катастрофе. Авторы этой книги, руководствуясь колоссальным управленческим и консалтинговым опытом, проанализировали наиболее характерные черты, присущие поведению проектных команд (как в успешных, так и в провальных проектах), и представили их в форме 86 паттернов поведения. Яркое, афористичное описание этих паттернов позволяет легко обнаруживать их ранние тревожные симптомы в проекте, делиться своими наблюдениями с коллегами и совместно находить способы преодоления проблем.

Книга принесет неоценимую…
Издательство: Символ-Плюс

lapickas

21 октября 2016 г. 11:42

Разумеется, я не могла пройти мимо любимого автора (Демарко) и такого названия. Сборник разнообразных паттернов, распространенных в проектных командах (в данном случае речь об ИТ, но применимо и к любой другой отрасли). Читать можно в любом порядке - это просто описания, без рецептов, хорошие и плохие вперемешку. Меткие и забавные аналогии в комплекте) Сильно глубокой смысловой нагрузки нет, но читать любопытно и пару-тройку полезных мыслей нет-нет, да и выловишь. А уж сколько моментов узнавания гарантировано при чтении тем, кто в теме! В целом чтение скорее развлекательное, и мне понравилось.

ISBN: 978-5-93286-160-8

Год издания: 2009

lapickas

21 октября 2016 г. 11:42

21 апреля 2011 г. 08:00

На книгу наткнулся совершенно случайно, но совершенно не жалею ни денег, ни потраченного на чтение времени. Стоит упомянуть, что книга читается практически залпом. На протяжении всего повествования встречается очень много интересных жизненных историй и различных рецептов для предотвращения таких ситуаций. Изложение идет в ногу с качественным юмором, поэтому абсолютно не утомляет.

Думаю, самое время рассказать, что это за книга. По сути, это сборник шаблонов некоторых ситуаций, которые возникают или могут возникнуть в команде при совместной разработке ПО. Шаблоны описывают типичные ошибки, которые могут привести или обязательно приведут (зависит от серьезности) к краху ваш проект, даже если все идет “просто супер”. Все шаблоны, а их ровно 76, имеют четкие, понятные и легко запоминающиеся…