Синдром Годзиллы

3,7

Однажды он встречает странного типа, одиноко сидящего на скамейке под проливным дождем с бумажным пакетом на голове. Так начинается короткая дружба, мучающегося от одиночества в чужом городе подростка с человеком по имени Годзилла. Эта дружба круто изменит его жизнь. Ведь в Годзилле он узнает "чудовище", которым, не случись этой встречи, предстояло бы вскоре стать ему самому. Тонкая, щемящая проза, которая заставляет задуматься о том, зачем мы пришли в этот мир и куда уйдем.

Серия: Имаго
Издательство: Рипол Классик

winpoo

13 октября 2015 г.

1.5

Я давно поняла: если про книгу пишут, что она «не для всех» или «на любителя», это вовсе не значит, что она - для тебя. С большой вероятностью всё окажется как раз наоборот, и эта метка скрыто свидетельствует, что она вообще ни для кого. Или всё ещё проще: скорее всего, об этой книге просто больше нечего сказать ввиду мутного содержания. К чтению «Синдрома Годзиллы» меня привело исключительно название, поскольку анонс мне показался невнятным, как если бы его составитель сам книги не читал, но деньги за рекламу отработал, заставив тем самым читателя питать некую надежду на неординарность и полифоничность текста. Его пустые и расхожие слова…

ISBN: 978-5-386-01203-8

Год издания: 2009

Интегральный переплет, 224 стр.

13 июня 2011 г. 22:50

Цитата по памяти: Главное, что остается неизменным в Годзилле — это хаос. Ну или как-то так. Книжка взлохмачена, книжка сшита из лоскутков, книжка в итоге такая тёплая и уютная, в неё хочется закутаться. Хоть переводчик (или редактор?) и боится — совершенно, по-моему, зря — склонять слово "манга" (подозреваю, всему виной франкофонность первоисточника), со временем герой перестаёт про говорить про мангу и всё у книжки становится хорошо.

16 мая 2011 г. 17:48

Книга не для всех и бестселлером точно не будет; мало динамики, нет тебе детективных линий и экшена. Главные персонажи "дети" и их боль, переживания, страхи и планы. Неожиданная встреча, перевернувшая жизнь одного и успокоившая - другого. Печальная история жизни Годзиллы, заставляющая в очередной раз убедиться, что"богатые тоже плачут" и обложки журналов не рассказывают о человеке абсолютно ничего.

Monika

31 января 2010 г. 15:31

Не знаю,что повлияло на французского фантаста Фабриса Колена на создание этого произведения. Ещё одна книга про одиночество, но как -то не цепляет. Подросток Даниэль переезжает вместе с отцом каждые два месяца. Отец изучает океан, вот поэтому они и путешествуют. Мать Даниэля покончила с собой, ещё когда он был маленький. Наш герой не видит смысла заводить друзей - ведь совсем скоро он снова пустится в путь на новое место. Ему нравится манга и видеоигры. С отцом он общается мало. Хотя отец готов говорить с ним, но он и не навязывается. Даниэль встречает странного парня на скамейке города - парня с бумажным пакетом на голове. Спустя пару дней…