Rosio

по анти фэн-шую

25 января 2023 г. 17:17

Чуть меньше двух страниц экранного текста, а как раскрыта тема! Да, избитая, старая, как мир, но тем не менее никогда не помешает вновь к ней обратиться.

Очень страшно наблюдать за Нормой. Очень хорошо понимаешь Артура. И очень сильно ощущаешь, как яд искушения и легкой добычи может проникнуть в человека, несмотря на то, что поставлено на кон. Что для нас чья-то незнакомая жизнь?

Концовка логична. И как точно бьёт последняя фраза. Отличный рассказ.

moorigan

О да, я эксперт!

27 декабря 2022 г. 16:34

4 А на что готовы вы ради денег?

Время чтения - где-то минут 5.

Я уже где-то писала, что не люблю малую прозу. Только втянешься, а уже всё закончилось. Я предпочитаю продлевать удовольствие, извлекая его из объемных "кирпичей". Не все "кирпичи" одинаково приятны, но согласитесь, что так у автора гораздо больше шансов завоевать читателя, чем на двух-трех страничках. Но бывают приятные исключения. Той же Дарье Бобылевой удалось поведать множество атмосферных историй, не растекаясь мысью по древу. И рассказы Ф.С. Фицджеральда я очень люблю. И вот Ричард Мэтисон "Нажмите на кнопку". Повторюсь, время чтения - примерно 5 минут. А вот послевкусие останется надолго.

Молодая женатая пара Норма и Артур Льюисы получают от незнакомца очень странное предложение, заманчивое и шокирующее одновременно. Им предоставляется небольшая…

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

11 декабря 2022 г. 12:27

А вот это просто великолепно. Очень просто, незатейливо и - великолепно. Как вы отнесётесь к жутко заманчивой возможности заработать кругленькую сумму денег, просто нажав на кнопку? Одно несложное действие - и у вас появится возможность осуществить кое-какие мечты. Можно будет съездить в давно откладываемое путешествие. Можно будет купить тот симпатичный домик, в котором так замечательно будет растить ребёнка, о котором давно мечтаете. Конечно, у этой красивой медальки есть и обратная сторона. Как только вы нажмёте на эту странно-чудесную кнопку, где-то в мире умрет один человек. Конечно, это как-то очень странно и даже, если хорошенько подумать, совершенно абсурдно. С другой стороны, даже если это и не обман, так что же? Один абстрактный человек, которого вы совсем не знаете. А вы…

NNNToniK

22 января 2021 г. 22:17

4.5 Искушение и наказание

Рассказ о силе жизненных искушений. А также о том, что любой человек рядом с нами - загадка. Даже если вы вместе не один десяток лет.

Ещё один повод для размышлений в этом рассказе: согласие на смерть незнакомого человека - это убийство? Ведь нужно всего лишь нажать на кнопку в небольшой коробочке. И получить за это большую сумму денег. Сумма реальная и огромная. А человек совершенно незнакомый, да и не верится, что это всерьёз. Скорее всего сбор статистики, или где-то работает скрытая камера. Все ли смогут удержаться и не поэкспериментировать с кнопкой? Возьмут ли верх моральные принципы и жизненные приоритеты? Нравственные вопросы выбора не так просты, как кажутся на первый взгляд.

14 мая 2021 г. 17:20

5 Последняя фраза-чистый убой.

Последняя фраза добавляет второй,не менее философский смысл.

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

28 января 2021 г. 02:33

Крошечный рассказ, всего несколько страничек, но какая тема! Соблазн велик - нажать на кнопку, ведь на кону стоит пятьдесят тысяч шуршащих зелененьких. Только вот условие их получения... А, и кто сказал, что это взаправду, в смысле, условие. Так и мучается бедная женщина - нажать/не нажать. В отличие от ее супруга, которому эта постановка вопроса в принципе кажется аморальной, неважно, правда, неправда, вне зависимости, что за этим стоит.

И как перебороть такой соблазн? Стойкими моральными принципами? Воспитывайте его у себя и у своих детей, тогда вы никогда не услышите финальную фразу, прозвучавшую в этом крошечном рассказе и прозвучавшую так громко, так громоподобно. И разве это не так?

Vesenka_7

Просто любитель увлекательных книг :)

28 января 2021 г. 11:09

Перед Нормой стоит непростая дилемма: нажать на кнопку таинственного прибора, получить за это пятьдесят тысяч долларов, жить безбедно и беспроблемно, и при этом знать, что нажатие кнопки спровоцирует смерть какого-то случайного человека или ничего не делать и продолжать экономить деньги, отказывая себе в каких-то удовольствиях.  При таком раскладе, наверное, любой бы человек задумался и засомневался: а не заработать ли кучу денег одним движением? Финал короткого рассказа, с одной стороны, довольно непредсказуем; а с другой стороны, о нём можно догадаться, так как писатель не просто так задумал эту историю. Произошедшее с Нормой заставляет задуматься о сложном выборе, перед которым нас иногда ставит жизнь.

FelisFelix

11 мая 2019 г. 10:13

Короткая, но емкая история о том, что наши ожидания - это наши проблемы, а действительность такая, какая она есть. И о том, как важно четко понимать свои жизненные приоритеты и принципы, и не отступать от них несмотря ни на что. И том, что бесплатный сыр только в мышеловке. И о том, как важна суть вещей, а не красивая обертка, в которую они могут быть завернуты. И о том, как легко одним движением разрушить жизнь. Об искушении. И наказании.

Прочитано в играх ФФантGame и Школьная вселенная.

sNezhaya

20 января 2019 г. 15:20

5 О человеческих пороках

Первая мысль, когда начала читать, была почему-то о ядерной кнопке. Но потом, когда пришёл человек и стал объяснять для чего кнопка, сюжет показался смутно знакомым. Я стала вспоминать откуда. Вроде какой-то фильм, анонс. Начала искать информацию в интернете - и точно - по этому произведению был снят фильм, называется "Посылка" (2009 год). Удивительно, такой коротенький рассказик, а по нему сняли фильм почти на 2 часа.

Но, конечно, в произведении очень глубокий смысл - о человеческом любопытстве, которое нередко до добра не доводит, о человеческой жадности и о человеческой жестокости. Данное произведение впервые опубликовано в 1970 году, на дворе уже 2019 года и сколько всего поменялось! Тогда это осуждалось, что явно можно понять из настроения автора. А сейчас эти пороки (и многие…