maroussia

24 января 2021 г. 10:57

Очень трогательная, местами до слез смешная, местами так же до слез грустная история детства 10-летнего ирландского мальчишки; без сюжета, практически потоком сознания и откровенно. Очень заметно, что написана книга еще до того, как стало модным эпатировать читателей и давить на эмоции. Жизнь как она есть всегда производит более сильное впечатление.

Обязательно продолжу читать Родди Дойла.

Р.S. лично для меня в десять раз лучше "Популярной музыки из Виттулы".

Lucretia

26 октября 2016 г. 15:04

Хорошо же! Фишка этой книжки в том, что она написана разговорным языком, ну как вы рассказываете истории, байки. Байки про школу от десятилетнего и старше ребенка у которого два брата и крошка сестренка. Ирландия, примерно шестидесятые семидесятые годы. Мальчишки - они везде - своровать яблоки из сада, списать домашку, подраться, курнуть тайком... Да, живут они небогато, но как большинство.

Хочу сравнить с Прахом Анджелы Маккорта

Anonymous

3 декабря 2015 г. 23:45

Книга любезно переведена на русский язык, но никогда не была издана, как я понимаю. Огромное спасибо переводчику за такой труд, да ещё и бескорыстный. Падди Кларк - ирландский мальчик лет около 10. Повествование сумбурное и сбивчивое - Падди рассказывает истории из своей жизни в виде потока сознания. Тут вспомнил, там рассказал. Обычные мальчишеские шалости, местами не такие безобидные. Автор хорошо подмечает детское мироощущение: сказал что-то, мама рассмеялась, попробовал повторить - мама уже злится. Где логика у взрослых? Падди не понимает, что именно он сказал, какой смысл его слов - он как обезьянка уместно повторил подхваченное где-то, но родители относятся к его словам по-взрослому. С другой стороны, Падди не назовёшь несмышлёнышем - он многое понимает даже слишком хорошо. К…