31 марта 2024 г. 07:18

4 Заставил себя дочитать

Если рассматривать книгу целиком - она неплоха, местами даже дарила свежие и актуальные для меня мысли. Это что касается философии, теологии, метафизики. У Брауна и раньше получалось дарить свежий взгляд на привычные вещи. Показывать как бы под другим углом. И в тени этих углов сыпать загадками и энергичными поворотами сюжета. Здесь вроде бы та же самая формула, но для меня многое смазал перевод этой книги. Либо же автора посещал талант описания только волнами.

Если первый роман "Ангелы и демоны" впечатлил меня глубиной, проработкой материала, в принципе креативной задумкой в поиске общего между наукой и божественным. То здесь мы вроде бы поднимаем те же темы, но глубина прилично теряется. Что говорить даже про структуру книги, когда у нас на 550 страниц приходится 130 глав (а лучше…

16 марта 2024 г. 10:51

4 Джеймс Бонд в твидовом пиджаке и мокасинах

Читая третью книгу из этого цикла, осознала, что главный герой все больше напоминает мне известного шпиона. В каждой истории у него невероятные приключения, тайны, секреты и обязательно красивая девушка. А если серьезно, то когда я прочитала третью книгу, по которой фильм я не смотрела, то смогла в полной мере оценить мастерство автора держать в напряжении. 500 страниц описывающих всего лишь 10 часов событий. Постоянно ловишь себя на мысли, что читаешь затаив дыхание и что читаешь медленнее чем хотелось, чтобы поскорее узнать что будет дальше. Невероятно. Но звёзды 4 лишь за то, что второй раз читать такое не станешь. Зная развязку впечатления уже будут не те, как и от первых двух книг, так как фильмы были просмотрены раньше прочтения. А сняты они довольно подробно.

22 марта 2024 г. 13:02

Эту книгу Дэна Брауна я читал после "Кода ДаВинчи", "Ангелов и демонов" и "Инферно". И эта книга шла значительно легче благодаря американским названиям. "Инферно" дался очень тяжело. Итальянские названия, имена утомляли и отвлекали от сюжета. Здесь же такого стопора нет и книга читалась ровно и быстро. Сам сюжет строится по уже типичной для Дэна Брауна схеме (спойлерить не буду, но кто читал книги автора, уже догадался) но от этого он не становится менее интересным. Главные герои иногда совершают довольно странные поступки, что, наверное, должно приносить "жизненность" в повествование. Почитать стоит в любом случае.

21 марта 2024 г. 16:47

"Утраченный символ" -- третья книга Дэна Брауна о Роберте Лэнгдоне. Как и предыдущие произведения этого цикла, книга написана динамично и захватывающе. Пока читаешь, не оставляет желание проверить в интернете умозаключения, теории и догадки героев. Текст написан очень кинематографично, создается ощущение, что смотришь фильм, который прокручивается в твоей голове и захватывает тебя по мере прочтения.

Очень натуралистично описана сцена утопления, словно сам переживаешь ужас, испытываемый персонажем. Концовка как всегда у Брауна эффектна и неожиданна. Сцена между Питером и Малахом просто вызывает слёзы. У каждого из них своя правда. Испытываешь огромное облегчение, когда Питер попадает по камню и ломает нож. При этом дальнейшие события кажутся вполне закономерными. Такое воплощение зла…

KaterinaAd

12 февраля 2024 г. 14:19

3.5 Не лучшее у Брауна

В целом книга неплохая, особенно хорошо шла, когда я слушала в аудио перед сном - очень кинематографично написано, сразу в голове фильм крутится, как герои куда-то бегут и разгадывают какие-то тайны.

Вся книга по событиям занимает всего полдня - как всегда у Дэна Брауна всё стремительно, волнительно и загадочно - тут во главе угла тема масонов и поиск утраченного символа, который поможет человечеству перейти на новый этап развития.

Книгу читать мне было интересно, но как и всегда у автора в конце произошла какая-то полная ерунда,  и то, к чему тебя готовили так долго, нагнетая обстановку, оказалось полным провалом. Всё для меня оказалось очень предсказуемо - я угадала сразу, и кто главный злодей и в чём вся суть, возможно просто уже много читала Брауна и вижу все эти тропы и клише.

Сами…

16 февраля 2024 г. 17:57

«Утраченный символ» - третья книга из серии о Роберте Лэнгдоне, и я была рада, что Браун вернул этого динамичного и интересного персонажа в США из Европы и Великобритании, где он жил в своих предыдущих книгах. Книга захватывает с первых же абзацев, впрочем, как и всегда.

Роберт Лэнгдон, профессор Гарварда и эксперт по символам и религиозной иконографии, оказывается втянутым в религиозную тайну, где давно обсуждаемый и тщательно охраняемый секрет находится на грани того, чтобы стать достоянием широкой общественности и погубить тех, кто долгое время стоял на страже его сохранности. Есть и женский персонаж второго плана — умная и способная женщина, которая помогает заполнить пробелы в знаниях Лэнгдона. Как и в предыдущих двух книгах, здесь есть физическая и эмоциональная опасность, а также…

16 января 2024 г. 22:42

4 "Всему явит тридцать третий градус "

В ожиданиях к этой книге было очень много, но видимо предыдущую работу Брауна "Ангелы и демоны" уже не переплюнуть. До середины всё шло хорошо,много информации про искусство,религию, в общем вы как всегда для себя откроете много нового. После того, как узнала развязку оставалось ещё где-то 100 страниц и они то были довольно нудными и затянутыми. Хотя признаться развязка повергла меня в шок,чего собственно и ожидала от Брауна, он как никто другой умеет всё закрутить и завертеть, чтобы было неожиданно. Концовка немного слабовата,но а в целом неплохо. Рекомендую к прочтению!

15 января 2024 г. 17:25

5 Великолепно!

Я не думаю, что нужно в третий раз восхищаться этой прекрасной серией.

Дэн Браун, как никто другой, умело подходит к теме религии с разных сторон. В этот раз автор затронул тему совмещения науки и религии. И что же сказать… вышло, как всегда, великолепно!(хочется еще добавить про эту часть, что она вышла очень жестокой и моментами ужасающей, этот факт придал остринку в сюжете)

Никогда не перестану его рекомендовать!!!

100000000/100

27 августа 2023 г. 19:50

4 Всё явит тридцать третий градус...

В моем случае, это оказалась 33 глава. Да, именно на ней, я осознала, что уже читала книгу) До этого же я читала и думала, что научилась читать детективы, предугадывая дальнейший сюжет.

Браун традиционно в своем репертуаре. Я в который раз убеждаюсь, что он очень умный мужик, его персонажам хочется верить, его мысли о культуре и искусстве хочется проверять и практически, каждый раз понимая, что большая часть используемых фактов - это правда в 65%.

"Утраченный символ" - третья книга цикла о профессоре Роберте Ленгдоне. А это значит нас снова ждут знакомства с друзьями профессора, часы с Микки Маусом, а главное - ТАЙНА! Которая будет базироваться на очередном полумифическом явлении. На сей раз - это масоны. Место действия - Вашингтон.

Мне очень нравится, что читая книги Брауна можно…