4,2

Приключения Роберта Лэнгдона продолжаются.
На этот раз ему предстоит разгадать величайшую тайну масонов, которая способна изменить мир.
Веками хранимые секреты, загадочные знаки и символы - и…
Цикл: Роберт Лэнгдон, книга №3
Издательство: АСТ

16 марта 2024 г. 10:51

4 Джеймс Бонд в твидовом пиджаке и мокасинах

Читая третью книгу из этого цикла, осознала, что главный герой все больше напоминает мне известного шпиона. В каждой истории у него невероятные приключения, тайны, секреты и обязательно красивая девушка. А если серьезно, то когда я прочитала третью книгу, по которой фильм я не смотрела, то смогла в полной мере оценить мастерство автора держать в напряжении. 500 страниц описывающих всего лишь 10 часов событий. Постоянно ловишь себя на мысли, что читаешь затаив дыхание и что читаешь медленнее чем хотелось, чтобы поскорее узнать что будет дальше. Невероятно. Но звёзды 4 лишь за то, что второй раз читать такое не станешь. Зная развязку впечатления уже будут не те, как и от первых двух книг, так как фильмы были просмотрены раньше прочтения. А сняты они довольно подробно.

Утраченный символ, роман

Перевод: Екатерина Романова, Мария Десятова

ISBN: 978-5-17-064155-0

Год издания: 2010

Количество страниц: 570

Сюжет романа разворачивается в течение 12 часов в Вашингтоне, фокусируясь на масонстве.

Роберт Лэнгдон приглашён для прочтения лекции в Национальный зал статуй Капитолия своим наставником, масоном 33-й степени Питером Соломоном, который возглавляет Смитсоновский институт. Соломон также просит его, чтобы он принёс маленький свёрток, который тот доверил Лэнгдону на хранение несколькими годами ранее. Когда Лэнгдон приезжает в Капитолий, он слышит крики, исходящие из ротонды. До этого он получил телефонный звонок от человека, как он думал, из офиса Соломона. Прибежав на крики, он находит отсеченную правую руку, установленную на деревянном основани, непосредственно в центре зала. На руке — татуировки на каждом пальце, и Лэнгдон признаёт в ней символическую «Руку Мистерий», которая, видимо, указывает прямо на фреску «Апофеоз Вашингтона» на внутренней части купола Капитолия. Замечая кольцо Питера на одном из пальцев руки, Лэнгдон понимает, что это — рука его похищенного друга, и из уже полученного сообщения он осознает, что похититель хочет, чтобы он нашёл две Пирамиды, которые, как верят масоны, скрыты где-то под землей в Вашингтоне, и расшифровал Утраченное Слово, необходимое для завершения дела, начатого похитителем.

Утраченный символ - сериал (дата выхода 16 сентября 2021 года)

Дэн Браун «Утраченный символ»

Лауреат: 2010 г.Премия «Бестселлеры «Empik»» в области литературы (Иностранная литература)
Номинант: 2009 г.Выбор сайта Goodreads (Книга-фаворит года)
2009 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая тайна и триллер)
2009 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)

16 марта 2024 г. 10:51

4 Джеймс Бонд в твидовом пиджаке и мокасинах

22 марта 2024 г. 13:02

Эту книгу Дэна Брауна я читал после "Кода ДаВинчи", "Ангелов и демонов" и "Инферно". И эта книга шла значительно легче благодаря американским названиям. "Инферно" дался очень тяжело. Итальянские названия, имена утомляли и отвлекали от сюжета. Здесь же такого стопора нет и книга читалась ровно и быстро. Сам сюжет строится по уже типичной для Дэна Брауна схеме (спойлерить не буду, но кто читал книги автора, уже догадался) но от этого он не становится менее интересным. Главные герои иногда совершают довольно странные поступки, что, наверное, должно приносить "жизненность" в повествование. Почитать стоит в любом случае.

Подборки