4,5

В своей книге В.Б. Шкловский возвращается к давним теоретическим размышлениям о литературе, переосмысливая и углубляя взгляды и концепции, известные по его работам 20-х годов.
Это глубоко…
Издательство: Советский писатель. Москва

innashpitzberg

12 сентября 2012 г. 10:54

Непростая, достаточно сложная, но изумительно интересная работа от одного из важнейших представителей формальной школы в литературоведении, и создателя термина "остранение".

Я прочитала уже несколько лет назад, но до сих пор помню мои восторг и восхищение, и огромный интерес, с которым читается эта вещь. И обязательно буду перечитывать.

А вот в каких обстоятельствах Шкловский начинал писать те заметки, которые потом превратились в книгу "О теории прозы":

В Петрограде Шкловский работал в Художественно-исторической комиссии Зимнего дворца и активно участвовал в антибольшевистском заговоре эсеров. Когда заговор был раскрыт, Шкловский был вынужден покинуть Петроград и уехал в Саратов, некоторое время скрывался в психиатрической больнице, одновременно работая над созданием теории прозы.

Шкловск…

Год издания: 1983