Рецензии на книгу «Гибель империи. Византийский урок»

ISBN: 978-5-699-30886-6
Год издания: 2008

"Гибель империи. Византийский урок" - это фильм одного, очень простого, но необычайно действенного приема: лобового, провоцирующего, предельно обнаженного в своей дерзновенности сближения обстоятельств саморазрушения Византии и положения России в наши дни.
Прием настолько эффективен, что авторам фильма даже не понадобилось (заметим: ни разу!) упомянуть нашу страну по имени, - аналогия оказалась потрясающе точной, узнавание было полным и всеобщим. Все отчетливо увидели, о чем гибель Византии должна была бы предупреждать нас. И равнодушным это не оставило почти никого.
Византия пала. Собственно, фильм в первую очередь именно об этом - о том, почему так произошло. Отчего "величайшее в мировой истории и необычайно жизнеспособное государство с какого-то момента стремительно стало утрачивать жизненные силы". Авторы дают единственно возможный и абсолютно точный ответ: от внутренних болезней общества и власти.
Актуально? Не то слово!" Владимир Максименко

Издание включает в себя сценарий фильма, комментарии к нему, интервью и статьи.

Оценка fullback34:   5  /  4.6

Блестящий фильм, блестящая книга. Формат книги и фильма на самом деле, видимо, единственно возможный для столь эффективного, уж простите, воздействия. Блестяще всё! Невольная сбивчивость на фильм – там всё в мощнейшем симбиозе. Самым сильным эпизодом фильма стали первый и последний кадры: русская зима, русский человек на фоне храма, идеи им воплощаемые, были взяты оттуда, куда и предстоит путешествие фильма. И заканчивается путешествие там, где сохранилось то, ради чего 1200 Византия и существовала. «Где-то в Евразии», - как сообщили бы титры заграничного фильма. Но, как мне кажется, главная идея, нет, не так, главный урок и книжки, и фильма, в другом.

На самом деле нет никакого урока. Я имею в виду известное: история никого никогда ничему не учила. Не научит она «и ныне, и присно, и во… Развернуть