Рецензии на книгу «Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы (сборник)»

ISBN: 5-863750-65-0
Год издания: 2007
Издательство: Независимая фирма "Класс"
Серия: Библиотека психологии и психотерапии

Автор книги - известный американский психотерапевт, один из наиболее ярких представителей экзистенциально-гуманистического направления, автор фундаментальных и обстоятельных трудов по групповой и экзистенциальной психотерапии. Но в этой книге Ирвин Ялом выступает в качестве опытного практика, решившего поделиться с читателями наиболее интересными историями своих пациентов.
Литературный дар, искренность и мужество автора, с готовностью раскрывающего перед читателем не только секреты "профессиональной кухни", но и свои личные просчеты и слабости, превращает каждую из рассказанных в книге новелл в захватывающее чтение не только для профессионалов, но и для самого широкого читателя, - ведь проблемы, с которыми сталкиваются пациенты доктора Ялома, актуальны абсолютно для всех: боль утраты, неизбежность старения и смерти, горечь отвергнутой любви, страх свободы.

Оценка Alex_Book:   5  /  4.4

Открытие этого года! Никогда бы не подумала, что книга, взятая просто наугад, может произвести такое впечатление.

В «Палаче любви» представлены десять историй пациентов психотерапевта, столкнувшихся с самыми разнообразными проблемами: лишний вес, одержимость письмами тридцатилетней давности, потеря ребенка и т.д. Но почти всех объединяет бессознательный страх смерти и одиночества.

Крайне мотивирующие рассказы. Рассказы, после которых переосмысливаешь собственную жизнь, хочешь её менять и, наконец, браться за то, о чём долго мечтал.

Лично меня зацепили истории: «Если бы насилие было разрешено», «Я никогда не думала, что это может случиться со мной», «Две улыбки» и «В поисках сновидца».

«Если бы насилие было разрешено» − о том, как важно уметь «втиснуться в тело» другого человека; о том,… Развернуть

Оценка CandeeSchnauzers:  3
Сор из избы

Приглушим свет, мягкое кресло так и манит, комната светлая, лишь пара картин украшает ее стены... Истории, которые вы расскажите в этих стенах, останутся в этих стенах... У меня нет специального образования в психологии, я рассуждаю как простой обыватель и человек интересующейся психологией, но мой вердикт следующий- эта книга крайне скучна, и что то полезное (обычно после таких книг так и происходит) я из этого сочинения не вынесла, по мне Ирвин Ялом просто крайне заносчивый еврей. И вдвойне это нехорошо, если учитывать его профессию: личность самого психолога должна быть минимальна в очерках, больше должно быть про пациента и его историю, но я никак не могла избавиться от доминирующей фигуры самого Ирвина. Попытка быть искренним с читателем не удалась, казалось что это диалог с самим… Развернуть

Оценка Ecotexi:  0

Что я могу написать об этой книге? Как всегда, для меня это восторг, полное погружение на два дня, пока не перевернешь последнюю страницу.
С Ирвином Яломом я познакомилась давно, во мне проснулось желание окунуться в психологию, разобрать свои проблемы и травмы. Мне очень хотелось найти книги по практической психологии, чтобы при этом было не теоретическое описание, нагромождение терминов, сухое повествование фактов. В гостях у знакомой я увидела две книги Ядома, в ярких обложках, с кричащими названиями. Моей первой мыслью было, что это что-то из новых бестселлеров. Хозяйка книг рассказала, что данные книги им советовали на факультете психологии, и вот он, мир практической и прикладной психологии и психотерапии, у меня в руках.
Это было именно тем, чего я искана, что мне было нужно.… Развернуть

Оценка Myth_inc:  5

Потрясающая книга!
Она очень откровенно рассказывает о психотерапии с точки зрения психотерапевта. Десять очень разных, но местами и схожих случаев - при этом Ялом не выбирает только истории своего успеха, но и истории поражения, и истории, исход которых находится где-то посередине. К себе он тоже беспощаден - вскрывает и препарирует свои ощущения и мысли как опытный патологоанатом.
Кстати, в послесловии, которое он написал к одному из переизданий через тридцать лет после написания этой книги, говорится, что ему было около 50 в момент действия большинства этих историй. Никогда бы не подумала, честно говоря, потому что герой доктора Ялома в тексте энергичен, любознателен и даже как-то по юношески упрям. Что ж, такой молодости души можно только позавидовать.

Пожалуй, назову две основных… Развернуть

Оценка Chytach:  4

Нетипичная для меня книга. Необычный стиль. Это рассказы психотерапевта о случаях из практики. Что зацепило: раньше я как-то и не думала о том, что психотерапевт переживает проблемы пациента. Что часто он не знает, что делать, как себя вести. Если честно, меня это неприятно удивило. Мне казалось, кто кто, а уж такой человек точно должен знать, что делать с моей (образно) головой.

Некоторые истории было интересно читать, другие - скучно и даже вплоть до раздражения, особенно, когда автор аж до конца толком и не помог. "What the hell?", думала я. Если не он, - то кто?

Тем не менее, кухню изнутри познать занимательно.

Оценка Your_Euphoria:  5

Первая прочитанная книга этого года - Палач любви Ирвина Ялома. Это один из моих любимых психотерапевтов и тот, из-за которого я и вступила на путь экзистенциальной психотерапии. Книга о...психотерапевтических историях и ощущении смерти. О том, что на самом деле может испытывать психотерапевт, когда мы приходим к нему на приём, а так же о том, как в целом могут проходить встречи. Полезна будет тем, кто хочет узнать о процессе изнутри и понять, что же рекомендует московский институт психоанализа

Оценка Rayne_de_Elvess:  4
«Закованные в искусно выстроенную иллюзию безграничных возможностей, мы все, по крайней мере до наступления кризиса середины жизни, уповаем на то, что наше существование – бесконечно восходящая спираль достижений, зависящих только от нашей воли».

«Лекарство от любви» Ирвина Ялома — неформатная книга по всем признакам. Написал её практикующий психолог, серьезный ученый и исследователь. При этом книга совершенно несерьезная, и я бы даже сказала совсем не ученая, и вовсе даже не исследовательская. Язык — распущенный, тон — фамильярный, а кое-где и бесстыдно игривый. Лирический герой, во-первых, есть, а во-вторых, он к себе относится, как реальный человек — кое-где критично, кое-где удивительно слепо, кое-где с излишним самолюбием. И психотерапевт здесь — не всесильный супергерой, а обычный… Развернуть

Оценка Demetrios:  3.5

Про Ялома я почув кілька років тому на психотерапії, озвучені думки мене зацікавили, як і знайдені в інтернеті кілька цитат, тож я скачав тоді цю збірку і прочитав перше оповідання. Воно залишило в мені глибокий, хоч і неоднозначний, слід, але коли я почав читати далі, то повністю втратив інтерес: на другому оповіданні я ледь не заснув від нудьги, а на середині третього покинув.

Десь тоді я почув і про Вітакера, і от останнього прочитав із захватом не відриваючись, а щодо Ялома вирішив, що це не моє.

Згодом я зрозумів, що мені імпонують погляди Ялома та й взагалі засади екзистенційної психотерапії (власне, я завжди симпатизував екзистенціалізму і особливо діалогізму, який виріс у його надрах), однак його проза мене не зачіпає.

Пройшли роки, я випадково надибав у букіністів на це видання, і… Развернуть

Оценка AustralianFox:  5
Увлекательная психология.

Начать стоит, прежде всего, с того факта, что я - не практикующий психолог и вообще не специалист в этой сфере. Меня активно интересует тема человеческого поведения в той или иной ситуации и разумное обоснование наших проблем, реакций и привычек. Подобные книги для меня - развлечение, которое приносит кое какие знания о том, как устроен человек. С биологией не задалось, но вот с психологией - вполне неплохие отношения и многие методы из прочитанных мною трудов частенько приходятся к месту в повседневной жизни.

Ирвин Ялом с его психологическими новеллами стал для меня, не скрою, невероятно приятным открытием. Обычно все научные труды объединяет одно: их трудно и нудно читать, если Вы не сильно заинтересованы во всей этой терминологии или никогда в нее не углублялись, отчего смысл для… Развернуть

Оценка leto_marte:  5

Ялом вдохновляет.
Пусть он не дает ответов на все вопросы. Не все его истории закончены, у меня появлялось чувство недосказанности в некоторых случаях. Но с каким упоением я читала, как погружалась в процесс! Наблюдала, сопереживала, злилась, удивлялась. У автора, безусловно, есть литературное дарование и, без сомнения, - терапевтический талант. Как же повезло - и ему, и читателям!
Хотя я прохожу терапию с гештальт-терапевтом, было полезно познакомиться с направлением экзистенциальной терапии, в котором можно очень многое почерпнуть.
Ялома посоветовала бы читать и тем, кто на личном опыте познакомился с терапией, и тем, кто только к ней присматривается. Это отличная возможность посмотреть на процесс психотерапии изнутри. Хотя не стоит забывать, что в каждом отдельном случае создается… Развернуть