4,2

Издательство: Escudo de Oro

olgavit

4 июля 2022 г. 15:33

3.5 Гренада, Гренада, Гренада моя!

В советскую эпоху была довольно популярна песня "Гренада" на стихи Михаила Светлова. Именно так называлась еще в XIX веке испанская провинция, название Гранада появилось позже.

Вашингтон Ирвинг, один из родоначальников американской литературы, отправляется в путешествие в Испанию и останавливается на длительное время в Гранаде. Три месяца он проживет во дворце Альгамбра. Результатом путешествия станут путевые заметки, эссе и легенды об этом великолепном крае.

Огромное количество местных легенд поведает автор. Если вы любитель сказок Шахерезады, то книга точно понравится. Возможно вам что-то напоминают строки из "Легенды об арабском звездочете"

Башню венчал шпиль, а на нем бронзовое изваяние: всадник-мавр со щитом на одной руке и копьем в другой, острием кверху. Лицом всадник был…

Год издания: 2007

432 стр

olgavit

4 июля 2022 г. 15:33

3.5 Гренада, Гренада, Гренада моя!

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

17 февраля 2022 г. 13:51

Американский писатель - романтик Вашингтон Ирвинг провел несколько лет в Испании, изучая рукописи и книги, относящиеся к эпохе открытия Америки и в конце своего «испанского» периода увлёкся изучением арабо-испанской истории и Реконкисты . В связи с этим обстоятельством он провел лето 1829 года в Гранаде, начиная с путешествия из Севильи, в мавританском дворце Альгамбра, и кончая днем, когда дипломатическая служба заставляет его покинуть этот "мусульманский элизиум", чтобы снова погрузиться в обыденную жизнь, лишённую прежних, так полюбившихся, ярких красок. Результатом этого путешествия стало появление данной книги, представляющей из себя причудливую смесь путевых заметок и легенд, перемежающихся между собой.

В увлекательном повествовании свободно и легко переплетаются личные…

Подборки