4,4

Эта книга является первой в серии публикаций на русском языке литературного наследия Андрея Арсеньевича Тарковского. В ней собраны полные тексты дневников, начатых Тарковским в 1970 году, вплоть до…
Издательство: Ин-т им. Андрея Тарковского

22 апреля 2024 г. 12:02

3 А я Д’Артаньян

«Мартиролог» Тарковского, если убрать оттуда чисто дневниковую фиксацию событий, сводится к нытью, брюзжанию и поливанию грязью всего и вся. Так часто бывает, когда кто-то как творческая личность – гений и глыба, а как человек – говно.

ISBN: 978-88-903301-0-0

Год издания: 2008

624 стр. Тираж 5000 экз. Формат: 18 см x 25 см. Переплет Суперобложка. Мелованная бумага.

Кураторы

22 апреля 2024 г. 12:02

3 А я Д’Артаньян

strannik102

Экспресс Лайвлиба

31 мая 2023 г. 05:15

4 И не друг, и не враг, а так...

I

Сразу расставлю быка за рога и возьму все точки над И — у меня довольно непростое отношение к Андрею Тарковскому. При всём при том, что смотрел и не без удовольствия его «Сталкер» и «Солярис» и чуть с меньшим удовольствием «Зеркало» и «Ностальгию». Однако, по здравому размышлению, есть предположение, что в Солярисе я люблю не Тарковского, а Станислава Лема, в Сталкере — братьев Стругацких, а в Зеркале и Ностальгии — Олега Янковского, Эдуарда Артемьева и других великолепных актёров и творцов.

При этом нельзя сказать, что именно не люблю Тарковского — такая формулировка предполагает активное негативное отношение. И нелюбви как эмоционально-чувственного отношения нет. Но нет и любви. Скорее есть понимание (от ума) особенности Андрея Тарковского как кинематографической величины, но только от…

Подборки