- На перекрестках фэнтези (сборник)
На перекрестках фэнтези (сборник) 3,5

Тёмные маги творят злую волшбу. Рыцарь ищет логово дракона. Волшебный ветер надувает паруса пиратов, которым не чуждо и коварство и благородство. Боги сходят с небес, чтобы сойтись в битве, а смертные ловят ангелов сетями. Стенают простые люди, пытаясь удержать на плечах весь мир. В лесных чащобах и в городских подворотнях появляются чудовища, а животные обретают человеческую речь и разум... И весь этот удивительный мир фэнтези на страницах одной книги, объединившей произведения авторов - членов клуба писателей-фантастов "Стиратели 2000".
Серия: Магия фэнтези
Издательство: Альфа-книга, Армада

Rosio

по анти фэн-шую

12 сентября 2021 г. 20:44

Не знаю, в чем тут дело, возможно в том, что это первое произведение авторского дуэта, а может задумано так было, но в рассказе огромная куча недосказанности. Очень красиво, очень драматично, идея есть, а вот сюжет какой-то размытый. И начало имеется, и интрига, и эффектная концовка, где аж сердце замирает и пропускает пару ударов, но многое остается неясным. Да, встречается, что авторы отставляют что-то на откуп читателю, но здесь этого слишком много.

Остается нераскрытой история снежного тигра. Кто он? Что с ним случилось? Как человек превратился в зверя или же всё было вообще не так, а это зверь слился с человеком? Или это такая отдаленная вариация "Красавицы и чудовища", когда заколдованного может расколдовать другой, тот, кто увидит в хищнике не только красоту и грацию, но и другое…

Тамаса
Автор: Юрий Погуляй

Из цикла «Легенды Арканмирра»

Искательница

Алхимик

Мудрец

Флорист
Автор: Виталий Зыков

из цикла "Гамзарские байки"

Герой

Год издания: 2004

Тип обложки: твёрдая
Составитель: Роман Афанасьев
Художник: Олег Юдин

Картинка на обложке книги — не простая абстракция на фэнтезийную тему. Она иллюстрирует рассказ Алексея Пехова “Чудесное путешествие”, открывающий сборник, и принадлежит кисти Олега Юдина, который по устоявшейся традиции создавал обложки ко всем работам Пехова.

Молодому таланту нелегко пробиться к славе. Нужны первые публикации, связи в издательских кругах, информация об авторе во всемирной сети, конструктивная и дружелюбная критика. Совсем замечательно, если начинающий писатель владеет русским языком на уровне Чехова и фантазирует не хуже Мюнхгаузена. Конечно, фантазию и чувство языка развить за пару лет невозможно, но укрепить связи, опубликоваться и вкусить горечь критики — почему бы и нет? Помочь будущему Уэллсу и Беляеву берутся коллеги из творческого объединения “Стиратели 2000”, в которое принимаются авторы, “начавшие активно публиковаться с 2000 года” (цитата с официального сайта объединения).

Все авторы сборника “На перекрестах фэнтези” — члены клуба “Стирателей”. Цель составителя сборника Романа Афанасьева, видимо, заключалась в том, чтобы показать творческий потенциал молодых писателей и громко заявить о “Стирателях 2000”. Демонстрация всех граней современного российского фэнтези явно была целью вторичной. Для того, чтобы “Стиратели” предстали перед читателем в наиболее полном составе, в сборник были включены не только фэнтези-рассказы, но и городская сказка, и мистика, и даже вариации на темы “Хроник Амбера” и “Warhammer 40,000”.

Ради справедливости отмечу, что и традиционные для России фэнтези-жанры в “Перекрестках” представлены широко: тут вам и принцессы с драконами, и пиратская вольница, и похмельные русичи, и Круглый стол Камелота, и нестрашная готика, и жесткий боевик по мотивам “Dungeons & Dragons”.

Сборник можно называть ровным, но вряд ли — сильным или оригинальным. Большинству текстов не хватает основы хорошего фэнтези — яркого, детализированного авторского мира. Рыцари и мудрецы, эльфы и орки бродят по похожим Огненным горам в поисках типовой Кровавой Расщелины, где проживает среднестатистический дракон...

Лишь одно произведение вызвало у меня “жажду сиквела” — рассказ Алексея Пехова и Анастасии Парфеновой “Под флагом милорда Кугеля” (кстати, ранее оно выходило в сборнике “Фэнтези-2004” от “Эксмо”). У мира пиратов, парусников и могущественной магии, обрисованного в рассказе, большой потенциал. Чувствуют это и сами авторы: Пехов признается, что в черновом виде готовы несколько новелл, действие которых разворачивается в этой “пиратской” вселенной. А значит, и до полновесного романа недалеко.

Первый сборник “Стирателей 2000” произвел приятное впечатление. Признаться, я ждал меньшего. Если вы с удовольствием читали книги с фамилиями Пехова, Бычковой и Турчаниновой, Верещагина, Кликина на обложке — не проходите мимо нового сборника.

Пегасов Н. "От огненных гор до кровавой расщелины" // "Мир Фантастики" №05, 2005 (21)

Номинант: 2005 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучший отечественный тематический сборник)

Rosio

по анти фэн-шую

12 сентября 2021 г. 20:44

Ciemna

Сова. Просто Сова..

21 сентября 2021 г. 03:51

Довольно сложно сказать, понравился ли мне данный рассказ. Почему-то все время не отпускало ощущение, что где-то подобную историю я уже слышал. Может в каких-то других произведениях авторов, а может просто в другом месте. Хотя если вспомнить что обычно Пехов и компания обычно в сборник добавляют какие-то мелкие рассказы, которые раньше либо не стали полноценными историями, либо просто были вырезаны из основных повествований, то скорее первое. Горы, загадочный зверь, который когда-то возможно был человеком... Чем не часть из Елена Бычкова, Наталья Турчанинова - Иногда они умирают