На перекрестках фэнтези (сборник)

3,4

Тёмные маги творят злую волшбу. Рыцарь ищет логово дракона. Волшебный ветер надувает паруса пиратов, которым не чуждо и коварство и благородство. Боги сходят с небес, чтобы сойтись в битве, а…
Серия: Магия фэнтези
Издательство: Альфа-книга, Армада

14 сентября 2022 г. 18:54

3 Вот какая легенда ужасная! Вот какая принцесса прекрасная!

Ну так себе рассказ. На троечку. Типа - рыцарь идет спасать принцессу от похитившего ее дракона. А дальше всё как в стишке - а может быть, всё было наоборот?..

Совенок

Азатот

стр. 260-290

Тамаса

стр. 322-334

Из цикла «Легенды Арканмирра»

Искательница

стр. 386-402

Избранные

стр. 403-415

Флорист

из цикла "Гамзарские байки"

стр. 458-46

ISBN: 5-93556-450-5

Год издания: 2004

Тираж: 7000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 508
Составитель: Роман Афанасьев
Художник: Олег Юдин

Картинка на обложке книги — не простая абстракция на фэнтезийную тему. Она иллюстрирует рассказ Алексея Пехова “Чудесное путешествие”, открывающий сборник, и принадлежит кисти Олега Юдина, который по устоявшейся традиции создавал обложки ко всем работам Пехова.

Молодому таланту нелегко пробиться к славе. Нужны первые публикации, связи в издательских кругах, информация об авторе во всемирной сети, конструктивная и дружелюбная критика. Совсем замечательно, если начинающий писатель владеет русским языком на уровне Чехова и фантазирует не хуже Мюнхгаузена. Конечно, фантазию и чувство языка развить за пару лет невозможно, но укрепить связи, опубликоваться и вкусить горечь критики — почему бы и нет? Помочь будущему Уэллсу и Беляеву берутся коллеги из творческого объединения “Стиратели 2000”, в которое принимаются авторы, “начавшие активно публиковаться с 2000 года” (цитата с официального сайта объединения).

Все авторы сборника “На перекрестах фэнтези” — члены клуба “Стирателей”. Цель составителя сборника Романа Афанасьева, видимо, заключалась в том, чтобы показать творческий потенциал молодых писателей и громко заявить о “Стирателях 2000”. Демонстрация всех граней современного российского фэнтези явно была целью вторичной. Для того, чтобы “Стиратели” предстали перед читателем в наиболее полном составе, в сборник были включены не только фэнтези-рассказы, но и городская сказка, и мистика, и даже вариации на темы “Хроник Амбера” и “Warhammer 40,000”.

Ради справедливости отмечу, что и традиционные для России фэнтези-жанры в “Перекрестках” представлены широко: тут вам и принцессы с драконами, и пиратская вольница, и похмельные русичи, и Круглый стол Камелота, и нестрашная готика, и жесткий боевик по мотивам “Dungeons & Dragons”.

Сборник можно называть ровным, но вряд ли — сильным или оригинальным. Большинству текстов не хватает основы хорошего фэнтези — яркого, детализированного авторского мира. Рыцари и мудрецы, эльфы и орки бродят по похожим Огненным горам в поисках типовой Кровавой Расщелины, где проживает среднестатистический дракон...

Лишь одно произведение вызвало у меня “жажду сиквела” — рассказ Алексея Пехова и Анастасии Парфеновой “Под флагом милорда Кугеля” (кстати, ранее оно выходило в сборнике “Фэнтези-2004” от “Эксмо”). У мира пиратов, парусников и могущественной магии, обрисованного в рассказе, большой потенциал. Чувствуют это и сами авторы: Пехов признается, что в черновом виде готовы несколько новелл, действие которых разворачивается в этой “пиратской” вселенной. А значит, и до полновесного романа недалеко.

Первый сборник “Стирателей 2000” произвел приятное впечатление. Признаться, я ждал меньшего. Если вы с удовольствием читали книги с фамилиями Пехова, Бычковой и Турчаниновой, Верещагина, Кликина на обложке — не проходите мимо нового сборника.

Пегасов Н. "От огненных гор до кровавой расщелины" // "Мир Фантастики" №05, 2005 (21)

Номинант: 2005 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучший отечественный тематический сборник)

Кураторы

14 сентября 2022 г. 18:54

3 Вот какая легенда ужасная! Вот какая принцесса прекрасная!

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

18 февраля 2022 г. 20:35

4.5 Алексей Пехов, Анастасия Парфёнова. Под флагом милорда Кугеля

Безупречное пиратское фэнтези! "Капитан Блад", "Чёрный отряд" и Фесс в юбке! Написано ясно, просто и максимально динамично. Притом с немалой долей немудрящего юмора! Колоритная команда обрисована выпукло, в персонажах не путаешься. Реалии мира понятны, расы упомянуты и показаны в действии, магия необычная и зрелищная. Неудивительно, что преданные читатели очень долго требовали продолжения банкета и полноценный роман про команду "Хапуги". Я бы сам почитал. Но, немного задумавшись, понимаешь, что потенциала мира с лихвой хватило на небольшую повесть, но не факт, что в романе было бы также всё плотно. Ну раскрыли бы соавторы бэкграунды команды, ну сделали бы сюжетными драйверами секреты из прошлого и очередных недобросовестных нанимателей. Может и хорошо, что повесть осталась…