4,3

В прекрасно иллюстрированную книгу вошли три веселые повести о детях: "Друзья мои, приятели", "Жизнь Ивана Семенова" и "Лелишна из третьего подъезда".
Издательство: Детская литература. Москва

5 апреля 2024 г. 08:26

4 Почему я не читал этого в детстве?!

Эта исключительно детская книжка прошла в детстве мимо меня, даже не слышал о ней. Прочитал ее сейчас с большим удовольствием по двум причинам. Во-первых, это добрая и интересно написанная история о "трудном" ребенке напрочь лишенная назидательности и морализаторства. Чего стоит только "Мне трудно об этом говорить, мои маленькие читатели, но взрослые тоже бывают плохими"! А во-вторых, написанная в 1962 году эта книга подкупила меня множеством узнаваемых жизненных обстоятельств - мороженное по 11 копеек, обижающаяся и вредничающая бабушка, дворовые животные, шпиономания и т.д. Пока искал картинку с обложкой, узнал, что по этой книге был снят мультик, кино и в 2021 году начались съемки новой киноверсии. А главному герою на родине автора - в городе Перми - установлен памятник :-)

Год издания: 1981

Твердый переплет, 318 стр.
Тираж: 100000
Формат: 70x100/16

5 апреля 2024 г. 08:26

4 Почему я не читал этого в детстве?!

Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

30 июля 2023 г. 08:38

Всё в лучших традициях советского союза: мальчишка-хулиган, абсолютно неподдающийся даже разговорам с дядей-милиционером, ничего его не пугает, ничего не останавливает, подумаешь, колония, там тоже люди живут; злая девочка, которая держит в страхе не только малышню во дворе и вечно сидящих на скамейках старушек с вязанием, но и собственную семью, состоящую из мамы, папы и двух бабушек, которые готовы мяукать, хрюкать, гавкать и отплясывать по первому слову любимого чада; мальчик по имени Виктор, что значит — Победитель, который смог побороть свой страх перед задиристыми мальчишками и, в конце концов, дать им такой отпор, что те на пушечный выстрел к нему теперь не решаются подходить; лентяй, который может спать часами и разбудить его невозможно, даже если рота солдат будет ногами…

Подборки