3,7

В романе «Неспешность» знаменитый чешский писатель Милан Кундера сравнивает различные стороны современного человека, живущего в мире сверхскоростей, с «неспешностью» жизни, описанной в новелле…
Серия: Иллюминатор
Издательство: Иностранка, Б.С.Г.-Пресс

8 января 2024 г. 07:23

3.5 Спойлер

Прекрасная зарисовка с потоком мыслей, которую отлично описывает цитата из "Подлинности":

"А я задаюсь вопросом: Кому все это приснилось, кто высмотрел во сне эту историю? Кто ее выдумал? Она? Он? Они оба? Каждый для другого?"

Тот случай, когда реализм может быть эстетичным. Эстетично живёшь - эстетично дышишь.

Неспешность, роман

стр. 157-299

ISBN: 5-93636-003-2, 5-93381-006-1

Год издания: 2000

Страниц 304 стр.
Формат 84x104/32 (220x240 мм)
Тираж 5000 экз.
Твердый переплет

8 января 2024 г. 07:23

3.5 Спойлер

11 ноября 2022 г. 12:25

Роман Кундеры «Неспешность» оказался для меня столь неожиданным и поначалу казавшимся посредственным текстом, однако последние 40 страниц (учитывая, что в книге их всего 136) что-то перевернули во мне.

Сам роман крутится вокруг новеллы Вивана Делона о «неспешности жизни». Вероятнее всего, вы даже не слышали про нее и, как отметил Кундера, вряд ли даже прочтете. Однако благодаря хитросплетениям из событий новеллы и реального времени, из которого повествует автор, текст приобретает совершенно необычные и невероятные краски!

Милан, как всегда, рассуждает о человеческом бытие, и с точки зрения теории «неспешности» это оказывается не менее интересно! Читать рассуждения автора на эту тему мне всегда нравилось; пожалуй, именно благодаря этому я в него и влюбилась.

Думаю, каждый задумывался о…