Всадник без головы. В дебрях Борнео (сборник)

Майн Рид

4,4

Серия: Библиотека Всемирной Литературы
Издательство: Эксмо

DoroteyaEvans

1 февраля 2024 г. 20:47

5 В любимые книги!

В полку любимых книг прибыло! Я совсем не ожидала! Ждала мистической истории, а получила вестерн, детектив любовный роман.

Сюжет. Вудди Пойндекстер обанкротился и переезжает вместе с рабами, племянником, дочерью и сыном в Техас. Там Луиза ( его дочь) влюбляется в мустанга Мориса Джеральда, ирландца по происхождению. Но Кассия Колхауна это не устраивает и он разлучить возлюбленных. Не сказала бы, что сюжет затянут, но он не стремительный.

Герои. Персонажи живые. Луиза не типичная дева в беде, а Морис хоть и принц на белом коне, но не без греха. Второстепенные герои яркие, может слегка карикатурные, но это совсем не раздражает. Также мне понравился Колхаун. БРАВО!

Слог. Написано хорошо. Повествование ведётся от первого лица в прошедшем времени. Пролог написан от лица оленя, что меня очень…

Всадник без головы, роман

Перевод: Алла Макарова

стр. 33-604

ISBN: 978-5-699-26878-8

Год издания: 2007

Майн Рид «Всадник без головы»

DoroteyaEvans

1 февраля 2024 г. 20:47

5 В любимые книги!

RidraWong

по хроническому запойному чтению...

11 февраля 2024 г. 22:01

4 Наивный путеводитель по жутко страшному и ужасно опасному острову)))

Маленькие дети! Ни за что на свете

Не ходите в Африку, В Африку гулять!

В Африке акулы, В Африке гориллы,

В Африке большие Злые крокодилы

Будут вас кусать, Бить и обижать, -

Не ходите, дети, В Африку гулять.

(Корней Иванович)

Остров Борнео –это, конечно же, не Африка, а совсем уже тебе Калимантан и центр Малайского архипелага в Юго-Восточной Азии. Но песенка меня во время чтения не отпускала, и дальше объясню почему.

Нет, я вовсе не собираюсь Автора критиковать. И даже наоборот. Мне почему-то кажется, что в середине ХІХ века не так уж и много было писателей, пишущих действительно увлекательные, без излишнего морализаторства, книги для детей и юношества. А Майн Рид написал их весьма немало, и они действительно драйвовые (как сейчас говорят), и интересные, и познавательные. Божечки, как же мне…