3,9

When James accidentally drops some magic crystals by the old peach tree, strange things start to happen. The peach at the top of the tree begins to grow, and before long it's as big as a house. Then…
Издательство: Puffin

4 апреля 2023 г. 12:26

4.5 Этот «бред сумасшедшего» мне по вкусу (и дочке тоже)

Мы с мистером Далем уже пару лет как знакомы. Вместе пережили диковинные сказки и жуткие рассказы 18+, выяснили, что он был виновником моих детских кошмаров (потому что фильм «Ведьмы» из 90-х сняли по его книжке). У мистера Даля непростой характер, острый язык, безграничная фантазия и тяжёлая судьба. Такой уж он есть. Таким я его (ладно, его книги) полюбила.

Поэтому мне было странно увидеть, что некоторые люди считают его книги «чушью», пугаются ругательств, жестокости и вообще «он не для детей». Чёрт побери! Как так? Ведь мистер Даль идеален для подросших детей лет 7-9. С трудом, но пришлось смириться, что книжки Даля нравятся не всем. Ведь мы с моей дочкой Сашей — его преданные фанатки.

Прочитав аннотацию, я ожидала, что будет какое-то герметичное повествование. Мальчик внутри огромного…

ISBN: 978-0-14-241036-3

Год издания: 2007

Язык: Английский

Формат: 13 см х 19,5 см.

Даль планировал озаглавить книгу «Джеймс и гигантская вишня», но впоследствии изменил ягодку на персик, так как он «симпатичнее, больше и громче хлюпает».

«Джеймс и чудо-персик» — первый детский роман Роальда Даля. Хотя иногда первой его детской книгой называют «Гремлинов», именно «Джеймс и чудо персик» — первое специально написанное для маленьких читателей произведение писателя, который до этого создавал в основном короткие рассказы для взрослых.

В 1996 году на студии «Дисней» вышел мультфильм по мотивам книги, который озвучили звезды кино (в том числе, Ричард Дрейфус и Сьюзен Сарандон).

А в Англии в этом же году вышла и театральная постановка по книге, которая до сих пор очень популярна.

Студенты Лейстерского университета подсчитали, что для переноса гигантского персика через океан потребовалось бы 2,4 млн чаек.

Книга вышла из печати в 1961 году, сразу получила блестящие отзывы и ознаменовала начало карьеры Роальда Даля как детского писателя.

Считается, что идея написать книгу пришла Далю у него в саду в Бэкингемшире. Однажды писатель задумался, глядя вишневое дерево — что, если ее ягоды будут становиться все больше и больше с каждым днем? После гигантских вишен, Роальд Даль представил себе и гигантские груши и яблоки, но, в конце концов остановился на персике, как лучшем транспорте для волшебного путешествия Джеймса.

1996 - Джеймс и гигантский персик / James and the Giant Peach, Великобритания, США, реж: Генри Селик.

Показать ещё

Кураторы

4 апреля 2023 г. 12:26

4.5 Этот «бред сумасшедшего» мне по вкусу (и дочке тоже)

1 ноября 2022 г. 17:05

Очень милая сказка от Роальда Даля. Бедный сирота Джеймс получает в подарок от старичка кристаллы, которые делают волшебные вещи. Но он их случайно просыпал. И тут начинаются невероятные приключения мальчика и его новых друзей. Причем путешествуют они на гигантском персике. В этой книге есть и погоня, и морское путешествие, и полет с птицами, и весёлые, и грустные моменты. Эта книга даёт представление по окружающему миру - о дожде, радуге, снеге, круговороте воды в природе. Она показывает, что в мире всё связано и каждый элемент в природе ( и человек и маленькое насекомое) важен и нужен. Эта книга про дружбу, добро, любовь, доверие, готовность прийти на помощь близким. И про то, что мечты должны сбываться.

Подборки