18 августа 2023 г. 17:43

Эх, не романтичная я барышня, видимо))
Такие книги немного не моё.
Я люблю истории более лютые)
Здесь же тоненькая детективная линия на фоне монастыря и гор.
Есть у меня подозрение, что лет -дцать назад я читала эту книгу, тк сюжет не был для меня нов.
В целом, книга приятно написана, слушается в формате аудио легко, но не увлекает.

7 февраля 2023 г. 23:29

4 А был ли гром?

Интересно! Мне понравилось. Но это всё что я могу сказать. Восторга книга не вызывает. Многие места описываются красиво. Чувствуешь себя участником в событиях которые происходят в книге. В основном холодно и промозгло. Кругом камни и монастырь в горах. А также тайная жизнь монастыря за за толстыми стенами. Сам сюжет держит в напряжении до конца. Чувствуешь на себе всю усталость, всю боль персонажей как зеркало. Будто это съёмки фильма и исполнитель всех ролей - ты сам. Сами персонажи простые люди со своими индивидуальными чертами(далее возможен спойлер) . Например - Дженнифер курит (что отталкивает, это главный персонаж), Стефен - слабый но храбрится, Челеста - милая наивная девочка(я влюбился), Донья Франциска - Её взгляд пробирает до костей, Буссак - чувствуешь его силу и удары. Это…

Blossomm

17 августа 2022 г. 21:50

После довольно успешной книги Мэри Стюарт " И девять ждут тебя карет" я решила продолжить знакомство с автором и в этом отзыве я расскажу о другой ее истории "Гром раздается справа" (в некоторых переводах "Гром небесный"). Эта история тоже написана в стиле детективной истории с загадками, но разворачивается в другом месте - Пиренеях.

Итак, молодая девушка Дженнифер приезжает в Пиринеи, по просьбе своей кузины Джиллиан, которая после смерти мужа собирается жить в монастыре. Однако по приезду она узнает шокирующую новость - Джиллиан больше нет. Однако пытаясь узнать как это случилось Дженнифер понимает что в ее смерти что то странное и она была сама на себя не похожа в последние дни.... Так девушка решает во что бы то ни стало докопаться до правды и узнать что же произошло на самом деле.

Не…

4 апреля 2022 г. 10:55

4 Атмосфера безысходности и тайны в монастыре

Если вы до сих пор считаете романтическую прозу пустой тратой времени, то уверяю вас, вы не пробовали читать книги Мэри Стюарт.

Мэри Стюарт - известная английская романистка, публиковавшаяся в период 1954 — 2014 годов, которую не редко ставят на один уровень с Агатой Кристи и Дафной Дюморье.

И ведь не зря, так как в ее романах всегда присутствует интересная детективная линия и великолепная атмосфера!

Ее описаниями и диалогами между персонажами можно зачитываться. Стюарт умело погружает своего читателя с головой в своё произведение. Создаётся ощущение прямого присутствия. Будто все это происходит рядом с тобой: ветер треплет волосы, гром грохочет в ушах, в носу щекочет запах влажной почвы, а сердце сжимается в предвкушении. Читатель буквально проживает жизнь своих персонажей.

В этом отзыве я…

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

7 сентября 2021 г. 23:12

3.5 «А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк, а за ней воробушек прыг-прыг-прыг-прыг...»

Мэри Стюарт автор стабильный. Прочел одну книгу и можешь не переживать, ожидает тебя милота, чуть сдобренная лёгким детективным сюжетом и все будет хорошо к финалу. Ни тебе резких поворотов, ни особых загадок, негодяи такие средней негодяйскости и не маскируются в своем отрицательности. Ещё вот любовная линия спокойная, даже лирическая, у Мэри получается. Деликатная.

А вот эта книга оказалась немного живее. Есть в ней такой герой, с ярко выраженной маскулинностью, даже в стиле Дафны дю Морье и ее "Трактира..." Поблагороднее чуть, само собой, но вполне себе толкающий сюжет к развязке более жёсткой. Ну чтобы силы природы взбунтовались и борьба прямо на краю обрыва... Картинно так, с женскими спецэффектами)) К ним же могу отнести и любовную линию, к спецэффектам стало быть. Дева в беде,…

lenysjatko

22 марта 2021 г. 13:54

Я очень люблю романы Мэри Стюарт, и уже прочитала их несметное количество. Да, как правило, моя оценка не слишком высока - ведь тут почти всегда хромает детективный сюжет. Часто он кажется наивным, но в книгах автора я ценю совсем другое - непередаваемую атмосферу, удивительно живописные описания природы, приятных героев. Порой есть и любовная линия - но она не выразительна и не многословна, что лично меня радует.

В "Громе небесном" действия разворачиваются в Пиренеях. Да не в каком-то там отельчике на склоне горы, а в самом настоящем католическом монастыре. Казалось бы: что может скрывать подобная скромная обитель, где только и делать, что молиться? Но не все так просто. Главная героиня отправляется туда, чтобы встретиться со своей кузиной. Девушка решила принять обеты. Странное решение…

25 марта 2021 г. 14:24

Так долго хотела прочитать эту книгу, что когда до нее добралась уже перегорела. Или возможно просто ожидала больше, чем получила. Книга рассказывает нам о молодой девушке, которая поехала навещать свою кузину во французском монастыре. Последней в этом монастыре не оказалось. Именно так и начинается "расследование", протекающее на фоне живописных пейзажей. Мэри Стюарт - Гром небесный слабенькая книга, хотя книги которые я читала у нее ранее тоже не слишком сильно меня впечатляли, кроме Мэри Стюарт - Гончие псы Гавриила тут, конечно, пять звездочек.

Очень понравилась монахиня Мари-Луиза. Очень живой образ. Просто душка. В книге ей уделено мало времени, но почему то к ней проникаешься всем сердечком. Ее манера речи и то, как она передает свои эмоции волшебно.

– Да, сад и огород в…

20 марта 2020 г. 11:05

5 Не святые святые

Прочла я эту книгу давно, и всего не припомню,но помню послевкусие которое она оставила после себя. Как и все героини Мэри Стюарт ,так и эта нашла приключение себе именно путешествую.Она договорилась со своей кузиной встретиться что бы увидеть живописные долины и старинный храм,но прибыв на место она узнают страшную новость,мол её кузина умерла попав в аварию,при этом никто не может объяснить подробно детали аварии или описать более точно саму погибшую,немного погоревав она решает все таки выяснить в чем тут дело и как оказалось делала это не зря. Я прочла почти все книги этого автора,и эту книгу считаю одну из интереснейших. Но эта книга на "любителя", я думаю что она больше понравится тем кто любит загадочные истории с детективной линией и линией любовной.В своих книгах Стюарт очень…

8 марта 2018 г. 19:00

4 Нет, не занудно

Удивлена тем, что этот детективный роман оценен так низко и все рецензенты, как один, обвиняют его в занудстве и скуке. Безусловно, в этом жанре прозы существуют более достойные образчики, но я поставила роману "четвёрку", поскольку он написан прекрасным языком (я читала в переводе М.Юркан), а это уже огромное достоинство; описания природы и архитектуры, которые я обычно стараюсь пробежать глазами как можно скорее, просто замечательные - читала и одновременно любовалась; ну и довольно интересный сюжет, который не заставил меня скучать. И хоть догадки о дальнейшем развитии возникали, но они были примерными и скорее обозначали направление, но не проясняли детали. Всегда оставалась вероятность ошибиться.

Книга читается легко, но есть минусы. Главный герой, действительно, невыразительный.…